Лекции.Орг


Поиск:




Совершенно-конкурентный рынок труда




Свойства:

· В каждой отрасли существует значительное число фирм, конкурирующих друг с другом за право найма того или иного специалиста

· Имеется большое количество специалистов определённой профессии, располагающих равной квалификацией, и каждый из них независимо от других предлагает свои услуги на рынке труда

· Ни отдельная фирма, ни отдельный рабочий не в состоянии воздействовать на установившийся в отрасли уровень заработной платы

 

– равновесная ставка заработной платы

– равновесное количество требуемых работников

– точка равновесия, показывающая состояние полной занятости на рынке труда

Если цена труда составляет руб. и рынок труда совершенно конкурентен, то каждая фирма, на каком бы рынке товаров она не реализовывала свою продукцию, будет предъявлять спрос на труд до тех пор, пока величина предельного продукта в денежном выражении нанимаемой ею единицы труда не сравняется с , то есть .

Для каждой фирмы нисходящая часть кривой является кривой спроса на труд

 

Домашняя работа: Рынок земли (спрос и предложение земли, равновесие, дифференциальная рента, графики). Виды рынков капиталов

Земля – фактор производства или производственные ресурсы, данные самой природой, то есть все естественные ресурсы (земли, леса, воды, месторождения). Этот вид ресурса приносит собственнику доход в виде ренты.

Рента – это цена за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых ограничено по причине их невоспроизводимости.

Заметим, что если экономисты-классики на рубеже XVIII в. понятие ренты сводили лишь к ренте земельных участков и рудников, то сегодня, в зависимости от вида природных ресурсов, выделяют ренту: земельную (в том числе дифференцированную), в добывающей промышленности, на строительные участки, монопольную, на человеческий капитал. Сегодня признано, что рента в той или иной мере присутствует в доходе любого фактора производства.

Экономической рентой называют платежи владельцам факторов производства, превышающие альтернативную стоимость этих факторов. Если фактор производства не имеет альтернативных вариантов использования, его альтернативная стоимость равна нулю, а весь доход от его применения выступает в форме ренты.

На рынках факторов производства земля, ее ресурсы и недвижимость включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив замещения во многих сферах хозяйствования. Экономическую ренту они приносят потому, что их предложение на рынках неэластично или недостаточно эластично.

Если изобразить на графике кривую предложения земли, то она будет аб­солютно вертикальной линией (рис. 1.1). Можно повысить производитель­ность земли, улучшить ее качество, повысить рыночный уровень ренты как платы за землю или снизить его до минимума, но количество совокупного предложения этого фактора в каждый фиксированный момент времени увели­чить невозможно. Чистая экономическая рента определяется соотношением спроса и предложения на рынках.

Главной особенностью рынка земли является то, что рыночный спрос выступает единственным фактором, определяющим цену земли или ренту.

Дифференциальная земельная рента связана с различиями в естественном плодородии участков земли, что обуславливает их различную предельную производительность, а следовательно, и получение более высокого дохода при одинаковых затратах.

Предположим, что имеются два участка земли – лучший и худший (рис. 1.2). Их различная предельная производительность отражена кривыми спроса D1 и D2. На лучшем участке, предельная производительность которого в денежном выражении выше в силу лучшего плодородия данного участка, будет получена рента – R1. На втором участке по причине низкой предельной производительности дифференциальной ренты не возникнет.

Экономическую ренту необходимо отличать от квазиренты. Выплаты владельцам факторов производства, предложение которых в краткосрочном периоде фиксировано, называются квазирентой, представляющей собой остаточный платеж. Квазирента в долгосрочном периоде, когда все факторы производства становятся переменными, исчезает. Экономическая же рента сохраняется и в долгосрочном периоде.

Рис. 1.1 Спрос и предложение земли: Рис. 1.2 Дифференциальная рента

S – неэластичное предложение;
D1 – потенциальный спрос на землю;
D2 – спрос на землю в условиях, когда земля не приносит ренту;
Е – точка равновесия;

Существует два типа рынка земли.

1. Купля-продажа земли во временное пользование, т.е. аренда услуг земли, при которой собственность на данный экономический ресурс не отчуждается от владельца. При этом составляется арендный договор, в соответствии с которым арендодатель передает землю во временное пользование арендатору по определенной цене, которая называется арендной платой.

2. Купля-продажа земли как актива в полную собственность, при которой она отчуждается от владельца. При этом цена земли определяется как дисконтированная стоимость, рассчитанная за бесконечный период времени, поскольку земля приносит доход бесконечно долго:

(http://be5.biz/ekonomika/esai/30.htm)

где R – размер ежегодной ренты; i – годовая процентная ставка.

Цена земли выступает как капитализированная рента, экономический смысл которой заключается в том, что она обеспечивает землевладельцу такую сумму денег, которая, будучи положена в банк, приносила бы доход не меньше, чем ежегодная рента. (http://www.aup.ru/books/m99/1_21.htm)

Спрос и предложение в сельском хозяйстве взаимодействуют на принципиально иной основе, чем обычно, – предложение земли является абсолютно неэластичным. Спрос так же специфичен, будучи вторичным, производным от спроса на блага. Например, спрос на землю для выращивания льна зависит от моды на льняные ткани. Если одежда из льна перестает пользоваться спросом у населения, то снижается и спрос на землю (рис. 1.3).


Рис 1.3 Равновесие на рынке фактора «земля»
N – фактор «земля»;

D1, D2 — спрос на землю;

S – предложение земли;

P1, P2 – цена земли (арендная плата);

E1, E2 – равновесие спроса и предложения.

(http://be5.biz/ekonomika/esai/30.htm)

Капитал

Капитал – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитала. Различают 2 основные формы капитала:

· физический, или материально-вещественный, капитал (машины, здания, сырье);

· человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт).

Физический капитал подразделяется на:

· Основной капитал (реальные активы длительного пользования);

· Оборотный капитал (расходуется на покупку средств для каждого цикла производства).

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене по мере его физического или морального износа. Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства дохода владелец капитала должен отказаться от текущего потребления в надежде получить более высокое вознаграждение в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас, в свою очередь, необходим поток сбережений.

Фактор времени (сравнение прошлого с настоящим, настоящего с будущим) приобретает при анализе капитала первостепенное значение. Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для производительного использования предпринимателю. При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением. Этот прирост называется процентом.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени.

Инвестиции

Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиции.

Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала.

Различают валовые и чистые инвестиции.

· Валовые инвестиции – это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравнивают с затратами на возмещение. Возмещение – это процесс замены изношенного основного капитала (амортизация).

· Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение (износ).

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост капитала). В обратном случае чистые инвестиции отрицательны («проедается» имеющийся капитал). Если же валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на том же уровне, имеет место простое воспроизводство (в тех же масштабах).

Краткосрочные инвестиции

Для решения вопроса об эффективности инвестирования необходимо сравнить издержки, связанные с осуществлением проекта, и доходы, которые будут получены в результате его осуществления. В случае использования заемных средств необходимо сравнить внутреннюю норму окупаемости (r) и ссудный процент (i).

Прибыль от инвестиций будет максимальной, когда

Инвестиции выгодны при

Предельная чистая окупаемость инвестиций равна

(http://www.aup.ru/books/m174/9_1.htm)

Предельный доход всегда будет неизменен и параллелен оси абсцисс , в то время как предельные издержки MC будут меняться относительно объёмов производства. При производстве единиц товара, будет, достигнут равновесный объём, при котором прибыль максимизируется, то есть

 

 

Долгосрочные инвестиции

Большинство инвестиций носит долгосрочный характер. Это, прежде всего инвестиции в основной капитал. Полезный срок службы основного капитала — период, в течение которого вложенные в расширение производства капитальные активы будут приносить фирме доходы (или сокращать ее издержки).

Для расчета прибыли от долгосрочных вложений фирма должна:

1) определить полезный срок службы основного капитала;

2) рассчитать ежегодную надбавку к доходам от эксплуатации основных фондов.

Допустим, что – предельная стоимость инвестиций, – предельный вклад инвестиций в увеличение дохода (или сокращение издержек) в j –й год службы.

Для n - лет стоимость приобретенного капитала будет равна:

Ставка ссудного процента зависит от спроса и предложения заемных средств. Спрос на заемные средства зависит от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государства, предприятий.

Номинальная ставка показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита.

Реальная ставка – это ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности. Именно эта ставка определяет принятие решений о целесообразности инвестиций.

 

 

Домашняя работа: Госрегулирование монополии и естественная монополия

Отрасль является естественной монополией, если одна-единственная фирма обеспечивает рынок каким-либо товаром или услугой с меньшими издержками, чем это удалось бы двум или более конкурентам. Естественная монополия возникает в тех случаях, когда выпуск продукции выше необходимого уровня сопровождается экономией от масштаба. На рисунке отображены средние совокупные издержки фирмы, имеющей экономию от масштаба производства. В этом случае при любом объёме выпуска издержки минимальны тогда, когда продукцию выпускает единственная фирма. Иными словами, при любом объёме выпуска увеличение числа фирм-производителей ведёт к уменьшению объёма выпуска каждой и к увеличению средних совокупных издержек.

 

Рисунок. ЭКОНОМИЯ ОТ МАСШТАБА КАК ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МОНОПОЛИИ.

Когда кривая средних совокупных издержек фирмы является постоянно убывающей, имеет место так называемая естественная монополия. В данном случае, если производство распределено среди двух или большего числа фирм, каждая фирма производит меньший объём продукции, а средние совокупные издержки возрастают. Вследствие этого при любом объёме выпуска издержки минимальны тогда, когда производителем является единственная фирма.

 

Яркий пример естественной монополии — водоснабжение населённых пунктов. Чтобы обеспечить водой жителей города, фирма должна построить водопроводную сеть, охватывающую все его здания. Если бы в предложении данной услуги конкурировали две или более фирмы, каждая из них должна была бы нести постоянные издержки на строительство своего водопровода. Средние совокупные издержки на водоснабжение минимальны в том случае, когда весь рынок обслуживается единственной фирмой.

 

Некоторые товары обладают свойством исключительности, но не являются объектом соперничества. В качестве примера можно привести мост, движение по которому не отличается особой интенсивностью. Мост обладает свойством исключительности, потому что сборщик платы за проезд по нему может не разрешить кому-то воспользоваться предоставляемой услугой. Однако мост не является объектом соперничества, поскольку его использование водителем одной автомашины не уменьшает возможности других автомобилистов. Поскольку в данном случае неизбежны постоянные издержки на строительство моста, а предельные издержки от очередной поездки через реку пренебрежимо малы, средние совокупные издержки поездки через мост (равные отношению совокупных издержек к числу поездок) убывают с ростом числа поездок. Следовательно, мост является естественной монополией.

 

Если фирма является естественным монополистом, возможности подрыва её власти вновь вступающими на рынок конкурентами минимальны. Неуверенно могут чувствовать себя монополии, не обладающие ключевыми производственными ресурсами или полностью зависящие от решений правительства. Монопольно высокая прибыль привлекает новых желающих вступить на рынок, конкуренция обостряется. Напротив, вступление на рынок естественной монополии бесперспективно, так как конкуренты прекрасно понимают, что не смогут добиться таких же низких, как у монополиста, издержек, ибо при вступлении новой фирмы доля рынка, приходящаяся на каждого его субъекта, уменьшится.

 

В некоторых случаях одним из факторов, определяющих возникновение естественной монополии, является размер рынка. Еще раз рассмотрим мост через реку. Когда население близлежащих районов невелико, мост может быть естественной монополией, так как он полностью удовлетворяет спрос на поездки через реку с низкими издержками. Однако по мере того как население растёт, нагрузка на переправу увеличивается и для полного удовлетворения спроса, вероятно, потребуется построить ещё один или несколько мостов через эту же реку. Таким образом, с расширением рынка естественная монополия может перерасти в конкурентный рынок.

В области проведения государственной политики развития конкуренции функции и полномочия ФАС России определены Федеральным законом от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства. Также ФАС России выполняет контроль над деятельностью естественных монополий, эта работа направлена на обеспечение равного доступа к товарам и услугам, которые они производят, а также на развитие конкуренции в тех сегментах, где она возможна. Антимонопольная служба стремится к повышению прозрачности работы естественных монополий, росту эффективности их инвестиционных программ, одновременно создавая условия для роста объемов товаров и услуг, производимых независимыми поставщиками в потенциально конкурентных видах деятельности. Свою работу ФАС России тесно координирует с Федеральной службой по тарифам. Представитель антимонопольной службы входит в состав Правления ФСТ. (http://www.fas.gov.ru/spheres/antimonopoly.html)

В целом ряде отраслей избежать образования монополий невозможно. Нельзя иметь в квартире два газопровода от двух конкурирующих компаний, несколько линий теплопередачи, альтернативные источники электроэнергии и т.д. В большинстве отраслей инфраструктуры образование монополий происходит естественным образом, и государство вынуждено осуществлять по отношению к ним прямое или косвенное регулирование.

В 30-40-е гг. в США активно обсуждался вопрос об уровне цен в условиях естественной монополии. При совершенной конкуренции ; такая цена оптимальна с точки зрения общества, так как обеспечивает наиболее эффективное распределение ресурсов. Однако при такой цене у ряда производителей производство может оказаться убыточным. Поскольку у разных производителей различны издержки, то и цены тоже были бы разными. В этих условиях потребитель беззащитен перед шантажом производителя, который может завышать цену под самыми различными (реальными или надуманными) предлогами до уровня . Поскольку государство стремиться умерить «аппетит» естественных монополий, оно устанавливает равную для всех цену на уровне средних издержек .

Хотя такая цена ведёт к сокращению объёма предоставляемых благ в сравнении с оптимальным случаем , потребители получают всё же больше в сравнении со случаем нерегулируемой естественной монополии . Цену, устанавливаемую на уровне средних издержек, называют «ценой, обеспечивающей справедливую прибыль». За соблюдением «справедливости» следят в США многочисленные федеральные регулирующие комиссии (по торговле между штатами, по управлению энергетикой, по связи и др.). их деятельность давно служит излюбленным объектом критики для представителей классического либерализма. Организация комиссий, направленных против монополий, таит в себе элементы монополизма. Ответственными работниками этих комиссий становятся представители компаний-монополистов, которые, конечно, стремятся контролировать самих себя на самых выгодных условиях. Часто крупные фирмы выступают инициаторами внедрения государственного регулирования в ранее конкурентные отрасли, обеспечивая себе тем самым надёжную защиту от конкурентов и потребителей. Подобное «регулирование» саркастически называют «легальным картелем», который защищен государственной властью. Политика дерегулирования 70-90-х гг. в ряде случаев привела к разрушению таких «легальных картелей» и снижению потребительских цен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.