Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Ограничения по пользованию и распоряжению товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру




17. Товары, ввезенные в Российскую Федерацию и помещенные под специальную таможенную процедуру, могут использоваться только в пределах территории Российской Федерации, если иное не установлено перечнем категорий товаров, и только в целях, указанных в перечне категорий товаров.

18. Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Положения.

19. С товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру, допускается совершение операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в том состоянии, в котором они находились на дату регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой указанные товары помещены под специальную таможенную процедуру. Указанные операции допускаются только с разрешения таможенного органа.

20. В случае передачи иностранному лицу права собственности на товары, помещенные под специальную таможенную процедуру и вывезенные с территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлена обязательность их возврата на территорию Российской Федерации, срок действия специальной таможенной процедуры не подлежит продлению, а эти товары подлежат помещению под таможенную процедуру экспорта в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

21. При необходимости передачи прав владения, пользования или распоряжения товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру и ввезенными на территорию Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Положения, специальная таможенная процедура должна быть завершена помещением таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза. (коней Постановления)

***Согласно решению КТС от 20.05.2010 № 329 «О перечне катего­рий товаров, в отношении которых может быть установлена СТП и условиях помещения товаров под такую таможенную процедуру», под СТП могут помещаться следующие категории товаров:

1. Товары, вывозимые с таможенной территории Таможенно­го союза и предназначенные для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств го­сударств - членов Таможенного союза за пределами таможенной территории Таможенного союза, помещаются под специальную та­моженную процедуру без уплаты вывозных таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Условием помещения товаров, указанных в части первой насто­ящего пункта, под специальную таможенную процедуру, является представление в таможенный орган письменного подтверждения уполномоченного государственного органа о том, что товары пред­назначаются для обеспечения функционирования посольств, кон­сульств и иных официальных представительств государств - членов Таможенного союза за пределами таможенной территории Таможен­ного союза с приложением перечня товаров, содержащих наименова­ние и количество таких товаров.

2. Вооружение, военная техника, боеприпасы и иные материаль­ные средства, перемещаемые через таможенную границу Таможен­ного союза между воинскими частями (учреждениями, формирова­ниями) государств - членов Таможенного союза, дислоцированными на территории Таможенного союза и за пределами этой территории, перемещаемые с целью поддержания их боевой готовности, создания благоприятных условий для выполнения ими поставленных задач, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений.

Условием помещения товаров, указанных в части первой насто­ящего пункта, под специальную таможенную процедуру является представление в таможенный орган воинского пропуска либо ино­го заменяющего его официального документа, выданного в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

3. Товары, перемещаемые через таможенную границу ТС и предназначенные для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе то­вары, предназначенные для бесплатной раздачи государственными органами, их структурными подразделениями или организациями, уполномоченными в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза, лицам, пострадавшим в результате чрез­вычайных ситуаций, и товары, необходимые для проведения аварий­но-спасательных и других неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований, помещаются под специаль­ную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, нало­гов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

К категории товаров, помещаемых под СТП, не могут относиться следующие товары: (всё к п.3)

= запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а также к вывозу с таможенной территории Таможенного со­юза;

= алкогольная продукция (кроме спирта этилового), пиво, табач­ная продукция, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них.

Помещение товаров под СТП допускается при со­блюдении следующих условий: (всё к п.3)

= представление в таможенный орган письменного подтвержде­ния государ-ственного органа государств - членов Таможенного со­юза, уполномоченного в сфере чрезвычайных ситуаций, о том, что перемещаемые товары предназначены для предупреждения и ликви­дации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, бесплат­ной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситу­аций, а также необходимы для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасатель­ных формирований, с приложением перечня товаров, содержащего наименование и количество таких товаров;

= декларантом товаров, указанных в части первой настоящего пун­кта, является государственный орган государств - членов Таможен­ного союза, уполномоченный в сфере чрезвычайных ситуаций, либо­ входящие в его систему и уполномоченные им органы и (или) орга­низации.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, помещен­ные под СТП и вывезенные с тамо­женной территории Таможенного союза, за исключением полностью потребленных, уничтоженных и бесплатно розданных, должны быть ввезены обратно на таможенную территорию Таможенного союза или помещены под иную таможенную процедуру в сроки, установ­ленные таможенным органом исходя из заявленных декларантом це­лей и сроков использования таких товаров.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, помещен­ные под СТП и ввезенные на тамо­женную территорию Таможенного союза, за исключением полно­стью потребленных, уничтоженных и бесплатно розданных, должны быть вывезены обратно с таможенной территории Таможенного со­юза или помещены под иную таможенную процедуру в сроки, уста­новленные таможенным органом исходя из заявленных декларантом целей и сроков использования таких товаров. Указанный срок не мо­жет превышать одного года со дня, следующего за днем помещения таких товаров иод специальную таможенную процедуру.

При необходимости передачи прав владения, пользования и распо-ряжения товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру, за исключением бесплатной раздачи лицам, пострадав­шим в результате чрезвычайной ситуации, специальная таможенная процедура должна быть изменена на иную таможенную процедуру в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза до пере­дачи прав владения, пользования и распоряжения такими товарами.

4. Товары, перемещаемые через таможенную границу Таможен­ного союза и предназначенные для проведения лицами государств - членов Таможенного союза научно-исследовательских работ в Ар­ктике и Антарктике в интересах государств - членов Таможенного союза на некоммерческой основе, а также для обеспечения деятель­ности таких научно-исследовательских экспедиций государств - членов Таможенного союза, помещаются под специальную таможен­ную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Условием помещения товаров, указанных в части первой насто­ящего пункта, под специальную таможенную процедуру является представление в таможенный орган письменного подтверждения государственного органа государств - членов Таможенного союза, уполномоченного в сфере проведения соответствующих исследова­ний, о том, что товары предназначаются для проведения научно-ис­следовательских работ в интересах государств - членов Таможенного союза на некоммерческой основе, а также для обеспечения деятель­ности научно-исследовательских экспедиций государств - членов Таможенного союза.

5. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной тер­ритории Таможенного союза с целью ремонта и (или) техническо­го обслуживания и ввозимые обратно после такого ремонта и (или) технического обслуживания, помещаются под специальную тамо­женную процедуру без уплаты таможенных пошлин, а также без при­менения мер нетарифного регулирования.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза с целью капитального ремонта и (или) модернизации и ввозимые обратно после такого капитального ремонта и (или) модернизации, помещаются под специальную та­моженную процедуру с уплатой таможенных пошлин и налогов от стоимости капитального ремонта и (или) модернизации, без приме­нения мер нетарифного регулирования.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной тер­ритории Таможенного союза с целью модернизации, не подлежат по­мещению под специальную таможенную процедуру, если в результа­те такой модернизации происходит изменение классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельно­сти Таможенного союза.

Товары, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, помещаются под специальную таможенную процедуру на срок, не превышающий 6 (шести) месяцев с учетом сроков транспортировки этих товаров.

Условием помещения товаров, указанных в частях первой и вто­рой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру является возможность идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при последующем завершении специальной таможенной процедуры по способу (способам) идентификации, со­гласованным с таможенным органом при помещении под таможен­ную процедуру временного ввоза (допуска).

6. Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных го­сударств и государств - членов Таможенного союза, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных по­шлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулиро­вания.

Условием помещения товаров, указанных в части первой настоя­щего пункта, под специальную таможенную процедуру является:

= представление в таможенный орган курьерского листа либо ино­го заменяющего его официального документа с указанием его статуса и числа мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. При этом представление таможенной декларации и иных до­кументов не требуется;

= наличие на местах, составляющих дипломатическую почту, внешних видимых знаков, указывающих на соответствующий харак­тер перемещаемых товаров.

После помещения дипломатической почты и консульской вализы под специальную таможенную процедуру курьерский лист либо иной заменяю-щий его официальный документ с отметками таможен­ного органа о выпуске товаров, указанных в части первой настоящего пункта, возвращается лицу, представившему такие документы, а ко­пия таких документов остается в таможенном органе, выпустившем эти товары.

7. Товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенно­го союза и предназначенные для целей допинг-контроля, помещают­ся под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений.

К категории товаров, указанных в части первой настоящего пун­кта, относятся следующие товары:

- оборудование для целей допинг-контроля, представляющее со­бой средства, предназначенные для транспортировки образцов био­логических жидкостей:

= состоящие из 1 или 2 герметично укупоренных пробками флако­нов, объемом 20 мл каждый, с находящимися в них пробирками объ­емом 3 или 5 мл каждая. Флаконы с нанесенными на них лазером кодовыми номерами промаркированы оранжевым (проба А) или си­ним (проба Б) цветом либо черным цветом без буквенного значения и помещены в пластиковые герметично закрытые пеналы, упакован­ные в пенопластовый или картонный контейнер (размер - 170 х 140 х 80 мм). Контейнеры с флаконами помещены в сумку-холодильник, представляющую собой матерчатый или пластиковый бокс с герме­тично закрывающейся крышкой на защелках, объемом до 20 л, - для транспортировки крови;

= состоящие из 1 или 2 герметично укупоренных пробками флако­нов, объемом 110 мл каждый, с нанесенными на них лазером кодовы­ми номерами и промаркированными оранжевым (проба А) или синим (проба Б) цветом и помещенные в пенопластовый или картонный контейнер (размер - 170 х 140 х 80 мм), - для транспортировки мочи;

= пробы, предназначенные для дальнейшего диагностическо­го исследования в аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством лаборатории, на предмет наличия запрещенных для ис­пользования в спорте субстанций, представляющие собой образцы биологических жидкостей, содержащихся в оборудовании.

При этом образцы биологической жидкости представляют собой кровь и (или) мочу, отобранные из организма спортсмена и (или) из организма животного в рамках проведения допинг-контроля.

Условием помещения товаров, указанных в части первой настоя­щего пункта, под специальную таможенную процедуру является:

= представление в таможенный орган документа, удостоверяюще­го личность, удостоверения инспектора допинг-контроля и письма уполномоченной антидопинговой организации государства - члена Таможенного союза, подтверждающего полномочия лица на взятие проб из организма спортсмена и (или) из организма животного, а также на вывоз с территории государства - члена Таможенного со­юза (на русском и английском языках). СТП может быть применена в течение срока действия визы, оформленной для въезда на территорию государства - члена Тамо­женного союза инспектора допинг-контроля.

8. Иностранные товары (лекарственные препараты, лекарственные средства), специальное спортивное питание, биологически активные добавки к пище), ввозимые на таможенную территорию ТС и предназначенные для проведения лечебных и восстанови­тельных мероприятий кандидатам в национальные и сборные коман­ды но видам спорта, и членам таких команд в интересах государств - членов Таможенного союза на некоммерческой основе, а также для обеспечения деятельности научно-исследовательских групп в обла­сти спорта высоких достижений, задействованных министерств госу­дарств - членов Таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений, установленных в со­ответствии с законодательством Таможенного союза.

Условием ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, а также условием помещения товаров, указанных в части первой на­стоящего пункта, под СТП являет­ся представление в таможенный орган письменного подтверждения государственного органа государств - членов Таможенного союза, уполномоченного в сфере проведения соответствующих исследова­ний и мероприятий, о том, что товары предназначаются для проведе­ния научно-исследовательских работ и восстановительно-лечебных мероприятий в интересах государств - членов Таможенного союза на некоммерческой основе, а также для обеспечения деятельности научно-исследовательских групп задействованных министерств го­сударств - членов Таможенного союза.

9. Иностранные товары, перемещаемые через таможенную грани­цу Таможенного союза и предназначенные для организации и прове­дения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (далее - Олимпийские и Паралимпий­ские игры), помещаются под специальную таможенную процедуру на территории государства - члена Таможенного союза, в котором проводятся Олимпийские и Паралимпийские игры (далее - Россий­ская Федерация), без уплаты таможенных пошлин, налогов, без при­менения мер нетарифного регулирования.

Не допускается помещение под специальную таможенную проце­дуру в соответствии с настоящим пунктом следующих товаров:

= товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Та­моженного союза;

= товаров, ввоз которых на таможенную территорию ТС ограничен в соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕЭС в торговле с третьими странами, ут­вержденным Решением КТС от 27 ноября 2009 г. № 132 (далее - Единый перечень), за исключением товаров, включенных в следующие разделы Единого перечня:

2.14 (лекарственные средства и фармацевтические субстанции, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможен­ного союза при ввозе);

2.16 (радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные или входящие в состав иных товаров, ограниченных к ввозу на террито­рию Таможенного союза);

2.19 (шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с террито­рии Таможенного союза ограничен);

2.22 (служебное и гражданское оружие, его основные части и па­троны к нему, ограниченные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза);

= подакцизных товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением моторных транспортных средств товарной позиции 8703 (автомобили для перевозки людей и гоночные) Товарной номенклатуры внешнеэко­номической деятельности Таможенного союза.

Помещение товаров, указанных, в части первой настоящего пун­кта, под СТП допускается при усло­вии, что декларантом указанных товаров выступа-ют лица, перечень которых установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, за исклю­чением моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, поме-щаются под специальную таможенную про­цедуру на срок, не превышающий период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Предельный срок нахождения под специальной таможенной про­цедурой моторных транспортных средств товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Тамо­женного союза, помещенных под эту таможенную процедуру в соот­ветствии с настоящим пунктом, не может превышать 1 год со дня, следующего за днем помещения этих товаров под специальную тамо­женную процедуру.

Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, могут использоваться в пределах территории РФ исключительно для целей организации и проведения Олимпий­ских и Паралимпийских игр.

Иные условия помещения товаров, указанных в части первой на­стоящего пункта, под специальную таможенную процедуру, ограни­чения по пользованию и распоряжению такими товарами, а также способы и порядок завершения действия специальной таможенной процедуры, включая порядок признания таких товаров не находящи­мися под таможенным контролем, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 672 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

4406 - | 4167 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.