Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основная часть. Рассказ о зиме




Воспитатель. Сейчас зима, на улице лежит снег, холодно, и чтобы не замерзнуть, мы на улице играем. Когда вы с мамами идете гулять, вы играете? Вы с мамами лепите снежки, снего­виков, катаетесь на санках. Расскажите, что вы делаете на прогулке с мамой и папой? (Обраща­ется к каждому ребенку, помогает ему наводящими вопросами. Если дети затрудняются, от­вечает и побуждает их проговаривать ответ вместе.) Когда мы играем, нам холодно или теп­ло? (Тепло.) Зимой играть весело или грустно? (Весело.) А если вы падаете в снег, вам больно? (Нет.) Конечно, нет, ведь снег мягкий, пушистый, как вата. Сейчас мы представим, что эти ку­сочки ваты - снежинки, положим снежинку на ладошку и подуем на нее, чтобы она полетела.

3. Упражнение «Снежинки».

Воспитатель кладет каждому ребенку и себе на ладошку кусочек ваты и показывает, как надо дуть, чтобы «снежинка» полетела. Дети выполняют упражнение, затем помогают вос­питателю собрать все кусочки ваты и соединить их в комок-снежок.

Выполнение музыкально-ритмических движений.

Под музыку Т. Ломовой «Снежинки» дети медленно кружатся, делают плавные движения руками из стороны в сторону, сверху вниз, изображая кружение снежинок в воздухе.

Рассказывание по сюжетной картинке.

Воспитатель подводит детей к большой сюжетной картине «Зимние забавы», на которой изображены мамы и дети на прогулке зимой (всего не более шести человек).

Воспитатель. Посмотрите, какая картина у нас есть. Кто на картине? (Мамы, дети.) Что они делают? (Гуляют.) Когда они гуляют: летом или зимой? (Зимой.) Они тепло одеты. Во что? (Шапка, шуба, куртка, пальто, сапоги, шарфы, варежки.) Что они делают на прогулке? (Игра­ют, лепят снежки, снеговика, мамы катают ребят на санках.) Ребятам нравится играть зимой? (Да.) А мамам весело играть с детьми? (Да.) Найдите мальчика (девочку), которые лепят снежки, снеговика, катаются на санках; покажите маму, которая везет дочку (сына) на санках, помогает лепить снеговика, снежки и т. д. (Воспитатель обращается с разными вопросами к каждому


ребенку и предлагает показать на картинке взрослого или ребенка, осуществляющего названные действия.)

6. Дидактическая игра «Покажи и назови».

Воспитатель показывает детям картинки с изображением снежинки, снеговика, санок, шарфа, шапки, называет предметы, затем кладет их на отдельный столик. Желающим детям воспитатель предлагает подойти, взять и назвать картинку с тем предметом, который назо­вет воспитатель.

Рефлексия.

Воспитатель читает стихотворение, показывает движения, дети повторяют:

Выпал беленький снежок -Собрались мы все в кружок.

Мы потопаем, мы потопаем, Будем весело плясать,

Будем руки согревать.

Мы похлопаем, мы похлопаем. Чтоб нам было веселей,

Будем прыгать мы скорей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем.

На прогулке воспитатель может повторить с детьми это стихотворение и выполнить движения, чтобы дети не замерзали.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСЕНКА «ЧИКИ, ЧИКИ...». ЯГОДЫ ДЛЯ ПТИЧЕК

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с русской народной песенкой; развивать память; учить проговаривать отдельные слова вслед за воспитателем; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять знание о форме предметов, обога­щать сенсорный опыт детей путем обведения предметов по контуру поочередно то одной, то другой рукой; закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого кус­ка, раскатывать его между ладонями круговыми движениями.

Планируемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы, эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведе­ния (русская народная песенка «Чики, чики...»), участвует в наблюдении за птицами из окна, в игре «Чики, чики...», в продуктивной деятельности (лепка ягод для птичек).

Материалы и оборудование: иллюстрация к русской народной песенке, игрушка птич­ка, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (ягоды, имеющие круглую форму, например ягоды ря­бины), пластилин красного цвета, дощечки, салфетки на каждого ребенка.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Дети с воспитателем стоят у окна, смотрят на птичек.

Воспитатель. Холодно на улице. Морозно. Мы с вами можем зайти домой и погреться. А вот птичкам приходится очень тяжело. Они в любую погоду живут на улице. Вот к нам сего­дня в гости залетела одна птичка (показывает детям игрушку) и рассказала мне, как зимой птич­ки страдают не только от холода, но и от голода. Ведь зимой не найдешь ни зерна, ни червячков. Позаботимся сегодня о птицах, покормим их чем-нибудь вкусным.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

4340 - | 4275 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.