Лекции.Орг


Поиск:




Аппаратные средства персональных компьютеров




Лекция 2. Технические средства компьютерной графики

 

Общие сведения о компьютерах, используемых для обработки графической информации

Технические средства и программное обеспечение (ПО) являются инструментальной средой графической системы. Они образуют физическую среду, в которой реализуются математические методы, алгоритмы, математические модели в рамках специального ПО компьютерной графики.

Пользователь (инженер, дизайнер, художник, редактор) взаимодействует с этой средой и, используя средства компьютерной графики, создает графические объекты различной сложности. Технические средства и общесистемное ПО реализуют различные, но взаимосвязанные функции по созданию графической информации, ее преобразованию, хранению и выводу.

С помощью технических средств компьютерной графики решают следующие задачи:

• ввод исходной графической информации;

• оперативный диалог пользователя с графической системой;

• преобразование графической информации;

• хранение графической информации в различных форматах;

• отображение графической информации;

• документирование графической информации.

Основу технических средств компьютерной графики, решающих перечисленные задачи, составляют вычислительные системы, включающие процессоры, оперативную память, внешние запоминающие устройства, устройства ввода графической информации, устройства вывода графической информации, устройства взаимодействия пользователя с компьютером, телекоммуникационные и сетевые устройства. Перечисленные задачи компьютерно-технических средств решаются совместно с общесистемным ПО.

Чаще всего, после того, как изображение возникло на мониторе, пользователь каким-либо образом должен взаимодействовать с ним: модифицировать, передвигать, управлять. Для этого существует ряд устройств, о которых будет рассказано ниже.

Классификация компьютеров

Компьютеры можно классифицировать по различным признакам. Компьютеры, используемые для обработки графической информации можно разделить на две группы – универсальные (общего назначения) и специализированные. Большинство компьютеров, оперирующих с графической информацией, относятся к универсальным, а специализированные компьютеры предназначены для решения узкого круга сложных задач компьютерной графики. Примером специализированных графических компьютеров может служить многопроцессорный суперкомпьютер Onyx 4 Ultimate Vision фирмы Silicon Graphics, содержащий от 2 до 64 центральных процессоров и от 2 до 32 графических процессоров.

Многие современные суперкомпьютеры созданы по кластерной технологии (англ. cluster – скопление). По этой технологии компьютер строится из нескольких десятков вычислительных машин, связанных между собой и функционирующих как единая система. Кластерные суперкомпьютеры легко масштабируются и позволяют получать высокое быстродействие и высокую готовность.

Одним из наиболее ранних методов классификации компьютеров является классификация по назначению. В данном случае учитывается, для решения какого рода задач компьютер применяется. Также существует классификация компьютеров по типоразмерам, по уровню специализации и др.

Мэйнфреймы (от англ. mainframe) – высокопроизводительные компьютеры с большими вычислительными ресурсами, способные решать сложные задачи, обрабатывать большие объемы данных и выполнять обработку нескольких тысяч запросов одновременно.

Конструктивно мэйнфреймы выполняются в едином корпусе в форме шкафа или тумбы (отсюда и их название), к которому могут подключаться многочисленные терминалы (рис. 2.1). Как правило, мэйнфреймы отличаются очень высокой надежностью.

 

Рис. 2.1. Мэйнфрейм корпорации IBM

 

Мэйнфреймы обычно используют для хранения и обработки больших баз данных, а также для создания крупных web-узлов с большим количеством клиентов.

Серверы (от англ. server – обслуживающий) компьютеры, которые в вычислительных сетях являются центральными управляющими и информационными узлами. На серверах хранится большое количество информации, в том числе и графической, которую могут использовать все компьютеры, подключенные к сети, в зависимости от их статуса (Рис. 2.2).

Сервер определяет работоспособность всей сети, сохранность баз данных и другой информации, поэтому серверы имеют систему хранения данных, отличающуюся большой емкостью и высокой надежностью, возможность замены неисправных блоков при непрерывной работе (т.н. «горячая» замена).

Рис. 2.2. Сервер Dell

 

Персональные рабочие станции — графические рабочие станции, выполненные на вычислительной платформе, используемой в персональных компьютерах, как правило, это платформа WINTEL. Вычислительная платформа — совокупность центрального процессора (в данном случае — микропроцессор фирмы Intel) и операционной системы (ОС) (в этом случае — вариант ОС Windows корпорации Microsoft).

 

Рис. 2.3. Рабочая станция HP

Обычно в качестве персональных рабочих станций используются высокопроизводительные персональные компьютеры, укомплектованные дополнительными периферийными устройствами в зависимости от назначения станции (Рис. 2.3).

Персональные компьютеры (ПК) (англ. personal computer, PC) — компьютеры, предназначенные для индивидуального использования одним пользователем автономно или в сети совместно с другими компьютерами. Персональные компьютеры бывают настольные, переносные и карманные.

Персональные настольные компьютеры предназначены для работы в лабораторных условиях, в офисе, кабинете или комнате. Их располагают непосредственно на рабочем месте, обычно на столе, в соответствии с их названием. Это наиболее распространенные компьютеры, составляющие большую часть всех компьютеров в мире. Настольные персональные компьютеры в зависимости от их возможностей и назначения можно разделить на профессиональные, офисные, учебные и бытовые.

 

Рис. 2.4. Персональный настольный компьютер

 

Как правило, конструктивно настольные компьютеры и рабочие станции состоят из центральной части — системного блока, и монитора, клавиатуры и мыши, подключенных к системному блоку. Конструктивное оформление системного блока отличается большим разнообразием — от классического горизонтального или вертикального до самых экзотических решений дизайнеров (Рис. 2.4). В некоторых моделях ПК монитор и системный блок могут быть совмещены.

Переносные (мобильные) персональные компьютеры широко используются наравне с настольными компьютерами. Современные переносные компьютеры часто называют ноутбуками (от англ. notebook). Ноутбук функционально аналогичен настольному ПК и часто не уступает ему по техническим параметрам. В ноутбуках используется такое же программное обеспечение, что и в настольных ПК. Основная особенность ноутбука — возможность автономной работы с питанием от встроенного аккумулятора. Это позволяет использовать ноутбук в различных условиях при отсутствии питающей сети. Конструктивно ноутбук содержит жидкокристаллический дисплей, клавиатуру, совмещенную с системным блоком, жесткий диск и оптический дисковод (CD-ROM, CD-RW или DVD-RW). Рядом с клавиатурой размещается манипулятор (сенсорная панель) для управления курсором. Размеры ноутбуков соответствуют портфелю или небольшой сумке (Рис. 2.5).

Рис. 2.5. Переносной персональный компьютер (ноутбук)

 

Изначально, широкое распространение ноутбуков сдерживалось их высокой стоимостью по сравнению с настольными компьютерами, однако по мере развития технологии изготовления для них комплектующих их стоимость снижалась, что обусловило повышение спроса и интенсивное развитие их производства. В настоящее время все основные производители настольных компьютеров предлагают большое число моделей ноутбуков, отличающихся функциональными возможностями и стоимостью.

Карманные (или наладонные) переносные компьютеры (КПК) помещаются на ладони или в кармане. КПК также называют наладонниками(англ. palmtop). Кроме палмтопов существуют карманные компьютеры, которые называют PDA (англ. personal digital assistent). Общее название карманных компьютеров — handhold computers — компьютеры, которые держат в руках (Рис. 2.6).

 

Рис. 2.6. Специализированный карманный компьютер

 

Все карманные компьютеры в зависимости от наличия клавиатуры делятся на две большие группы: КПК с клавиатурой и КПК без клавиатуры. КПК с клавиатурой внешне похожи на ноутбук, уменьшенный до карманных размеров. КПК без клавиатуры оснащены сенсорным экраном и информация вводится на экран при помощи специальной указки — стилуса, при этом может использоваться экранная клавиатура или написание символов стилусом непосредственно на экране.

В карманных компьютерах программы хранятся в микросхемах энергонезависимой памяти. В набор программ обычно входит операционная система, текстовые и графические редакторы, системы баз данных, электронные таблицы и интернет-браузеры. Эти компьютеры позволяют обрабатывать документы, работать с базами данных, производить вычисления, читать электронные книги, слушать музыку, просматривать фильмы и работать в Интернете.

К данной группе также можно отнести смартфоны (англ. smartphone – умный телефон). Это устройства, сочетающие в себе некоторые функции карманных компьютеров и мобильных телефонов (Рис. 2.7).

 

Рис. 2.7. Смартфоны

 

Каждый тип компьютера обладает определенными функциональными возможностями обработки графической информации. Все возможности компьютера реализуются совместно программными и аппаратными средствами и должны органично сочетаться с возможностями пользователя. Разделение функций между аппаратными и программными средствами компьютера направлено на повышение его эффективности при решении различных задач.

 

Аппаратные средства персональных компьютеров

Персональный компьютер – универсальное устройство. Его конфигурацию (состав оборудования) можно изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует базовая конфигурация, которую считают типовой. В этой конфигурации компьютер обычно поставляется пользователю. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства:

· системный блок;

· монитор;

· клавиатура;

· мышь.

Системный блок

Системный блок – основное устройство компьютера. Внутри него находиться целый ряд важнейших компонентов. По способу размещения устройств относительно системного блока их делят на внешние (периферийные) и внутренние (центральные).

К центральным устройствам, непосредственно участвующим в обработке данных, относятся центральный процессор, оперативная память, графический процессор и подсистема ввода-вывода. Эти устройства расположены внутри системного блока.

К периферийным относятся устройства, реализующие функции ввода, вывода, подготовки данных и хранения больших объемов информации. Общим для всех периферийных устройств является то, что они преобразуют форму представления данных без изменения их содержания. Такие устройства подключаются к системному блоку снаружи через различные разъемы и порты.

 

 

Рис. 2.8. Корпус ПК в горизонтальном и вертикальном исполнении

 

По внешнему виду системные блоки различаются формой корпуса. Корпуса компьютеров выпускают в горизонтальном исполнении (desktop) и в вертикальном (tower) (Рис. 2.8). Корпуса в вертикальном исполнении различают по габаритам: полноразмерный (full tower), средний (midi tower) и малый (mini tower). Среднеразмерные корпуса в вертикальном исполнении весьма популярны в сфере бытового использования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

781 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.