Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Базовая модель технологии развития критического мышления




В технологии развития критического мышления выделяют три стадии:

1. Стадию вызова.

2. Стадию осмысления новой информации.

3. Стадию рефлексии.

Рассмотрим каждую стадию на примерах уроков.

I. Стадия вызова

Учитель создает проблемную ситуацию, вызывая у своих учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному опыту. Эта стадия состоит из двух элементов – мозгового штурма и создания кластера. Мозговой штурм – это своеобразная умственная разминка, совместный поиск группового решения. Кластер – это графический систематизатор, который показывает несколько различных типов связей между объектами или явлениями.

Проще говоря, это что-то вроде таблички, в которой записываются основные понятия, о которых идет речь; с помощью стрелок и расположения слов в табличке показывается, как связаны между собой рассматриваемые понятия. (Ниже будут показаны образцы кластеров.)

Урок: «Материаловедение» 6 класс

Учитель создает проблемную ситуацию, вызывая у своих учеников воспоминания о данной теме, которую они начали изучать в 5 классе, обращаясь к их собственному опыту.

Мозговой штурм

1. Все версии как правильные, так и неправильные, учитель записывает на доске, задавая вопрос: все ли согласны с этими версиями?

· Швейное материаловедение изучает строение и свойство материалов, используемых для изготовления швейных изделий.

· Материалы для изготовления швейных изделий можно получить из любых веществ, существующих в природе.

· Волокно – это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер.

· Для получения ткани можно использовать различные волокна.

2. Учитель задаёт несколько вопросов о процессе получения ткани.

· Для чего нужны человеку текстильные материалы?

· Какой процесс происходит раньше: получение ткани или получение волокон.

· Для чего нужно изучать процесс производства текстильных материалов, если мы и так можем купить любую вещь в магазине?

3. Учитель: «Вы уже многое знаете о процессе производства текстильных материалов. Давайте вспомним, как происходит этот процесс. В центре листа напишите слово «ткань». А теперь запишите, что вы знаете о том, как её получают (каждый учащийся записывает в своей тетради все, что он помнит по этой теме с 5 класса).

Объединитесь в группы и обсудите следующие вопросы:

1. Какие растения используют для получения текстильных волокон?

2. Из каких этапов состоит процесс получения волокон?

3. Что получится, если скрутить волокно?

(Вопросы либо записываются на доске, либо демонстрируются с помощью любого проекционного оборудования).

Правила обсуждения в группе: не отметайте ничьё мнение, если есть разные мнения, записывайте все, сомнительные помечайте знаком вопроса.

Составление кластера

Нужно установить и выразить графически логические связи между блоками: волокно, нити (пряжа), ткачество, суровая ткань, отделка, отбеливание, покраска, готовая ткань.

Кластер будет выглядеть так:

За этой стадией последует знакомство с новой информацией.

II. Стадия осмысления (или смысловая стадия)

Этот этап предполагает знакомство с новой информацией. Здесь используется такой прием работы с текстом, который носит название инсерт. Инсерт – от английского слова insert – «вставка, вклейка», «вставлять, помещать, вносить. Инсерт – это прием такой маркировки текста, когда учащиеся значками отмечают то, что известно, либо что противоречит их представлениям, либо что является интересным и неожиданным, а также то, о чем хочется узнать более подробно. Если хотите, употребляйте вместо иностранного слова сочетание «разметка текста» или «пометка».

Давайте представим стадию осмысления урока в 5-м классе на тему «Физиология питания» (работа с учебником технологии под редакцией В.Д. Симоненко):

Стадия осмысления. Работа с текстом – на стр. 158, §37.

Для чего нужно человеку питаться?

Учитель: Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Что получает человек с пищей? Какую роль играет в организме человека пищеварительная система? Для чего нужно рациональное питание? Для чего нужно готовить вкусную пищу и красиво её оформлять? Без каких веществ не возможно пищеварение и жизнедеятельность организма человека?

Читая, делайте пометки карандашом (прием инсерта). Используя ключевые слова и фразы, заполните таблицу с графами: «» – знал(а); «+» – но­вое, «–» – вызывает сомнения, «?» – «толстые» и «тонкие» вопросы по ходу чтения. Заметьте, сколько времени понадобилось каждому из вас, чтобы прочесть текст до конца. Запишите это время в тетради. После чтения заполните 4 графы в таблице (таблица заготовлена заранее):

«» – знал(а) «+» – новое «–» – вызывает сомнения «?» – толстые и тонкие вопросы
Питание Пищеварение Белки Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли Аминокислоты Моносахариды Глицерин и жирные кислоты Пищевые соки Ферменты Водо-и жирорастворимые витамины Культура питания Красиво оформленная пища возбуждает аппетит Тонкие: Какая наука изучает все эти вещества? Для чего нам нужно это знать? Толстые: Что произойдёт с человеком если он не будет придерживаться правил рационального питания? Какие процессы происходят в организме человека при недостатке тех или иных витаминов?

Если заполнение первых двух столбцов таблицы в принципе не вызывает затруднений (что тут трудного – вспомнить, что одно ты знал, а другое – не знал, а теперь узнал), то третий и четвертый столбцы могут заставить задуматься «Тонкие» вопросы – на понимание текста. Традиционно такие вопросы ставит сам учитель после текста. «Толстые» – проблемные вопросы, не имеющие однозначного ответа, требующие обращения к другим источникам, побуждающие к дальнейшему поиску. Вовсе не обязательно требовать от учеников постановки и тех, и других вопросов, по крайней мере, они увидят в этом тексте материал для дальнейшего размышления, потому что следующая стадия так и называется – стадия рефлексии.

III. Стадия рефлексии (или размышления)

Урок «Материаловедение» 7 класс

Учитель. Что из того, что вы изучили по этой теме, вам уже было знакомо, что оказалось новым?

Работа в группах.

Прочитайте в группах тексты § 12, 13 учебника «Технология» - «Химические волокна», «Свойства химических волокон и тканей из них», обсудите их и дополните кластер новыми связями. Результаты обсуждения через 15 минут расскажите остальным.

Возвращение к кластеру.

Если посмотреть на три описанные выше стадии занятий с точки зрения традиционного урока, то совершенно очевидно, что они не представляют исключительной новизны для учителя. Они почти всегда присутствуют, только называются иначе. Вместо «вызова» более привычно для учителя звучит: введение в проблему или актуализация имеющегося опыта и знаний учащихся. А «осмысление» - ни что иное, как часть урока, посвященная изучению нового материала. И третья стадия есть в традиционном уроке – это закрепление материала, проверка усвоения.

Элементы новизны содержатся в методических приемах, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности, на каждой из стадий урока используются свои методические приемы. В этой статье приведена лишь часть тех приёмов, которые используются в технологии развития критического мышления.

Подведём итог: что даёт технология развития критического мышления?

· Формирует личностное мировоззрение.

· Учит детей самостоятельно работать с разными источниками информации.

· Учит детей задавать вопросы.

· Учит детей выслушивать чужое мнение.

· Приучает иметь своё мнение и защищать его.

· Учит критически относиться к мнению оппонентов.

· Осуществлять рефлексию своей деятельности.

Отметим, что приёмы описанной технологии позволяют работать с информацией в любой области знаний, на любом предметном материале.

Библиографический список:

1. Arendt, Hannah. (1977) Thinking, New York: Harcourt Brace Jovanovich.

2. Арендт, Ханна. (1977) Мышление, Нью-Йорк: Харкурт Брэйс Джованович.

3. Bean, J. (1996) Engaging Ideas: The Professor's Guide to Integrating Writing,

4. Critical Thinking, and Active Learning in the Classroom. San Francisco: Jossey-Bass.

5. Бин, Дж.(1996) – Воплощение идей: руководство для преподавателя по интегрированию критического мышления с письменной работой и активными методами обучения. Сан-Франциско: Джосси-Басс.

6. Dewey, J. (1916) Education and Democracy. New York: Macmillan.

7. Дьюи, Дж (1916) Образование и демократия. Нью-Йорк: МакМиллан.

8. Freire, Paulo (1972). Pedagogy of the Oppressed. New York: Academic Press.

9. Фрейре, Пауло (1972). Педагогика против подавления. Нью-Йорк: Академик Пресс.

10. Johnson, R. H. (1985) Some observations about teaching critical thinking. CT News, Critical Thinking Project, California State University, Sacramento. Volume 4, number 1, September-October, 1985.

11. Джонсон Р.Х. (1985) Несколько замечаний касательно обучения критическому мышлению. КМ новости, Проект Критическое мышление, университет штата Калифорния, т.4, #1, сентябрь-октябрь, 1985. Meyers, C. (1986) Teaching Students to Think Critically: A Guide for Faculty in All Disciplines. San Francisco: Jossey-Bass.

12. Мейерс С. (1986) Обучение критическому мышлению: общее руководство для преподавателей всех учебных предметов. Сан-Франциско: Джосси-Басс Дэвид Клустер, Холланд, штат Мичиган, США.

13. Васильева, М.Г. Технология развития критического мышления/ М.Г. Васильева// http://www.rcio.rsu.ru/webp/class1/potok86/Vasil%27eva/ycht.htm.

14. Волков, Е. Критическое мышление: Принципы и признаки / Е. Волков//http://evolkov.net/critic.think/articles/Volkov.E.Critical.think.principles.introduction.html.

15. Вишнякова, Е.Е. Формирование навыков вдумчивого чтения и рефлексивного письма средствами технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»/ Вишнякова Е.Е. //Библиотека в школе. - 2004. - № 17. - С.14-18.

16. Загашев, И. Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма / И. Загашев// Библиотека в школе. - 2004. - № 17. - С. 56-61

17. Заир-Бек, С. Развитие критического мышления через чтение и письмо / С. Заир-Бек// Директор школы. - 2005. - № 4. - С. 60–72.

18. Заир-Бек, С.И., Муштавинская, И.В. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителя/ С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. - М.: Просвещение, 2004. - 175 с.

19. Клустер, Д. Что такое критическое мышление?/Д. Клустер//Критическое мышление и новые виды грамотности. - М.: ЦГЛ, 2005. - С. 5-13.

20. Мурюкина, Е.В., Челышева, И.В. Развитие критического мышления студентов педагогического вуза в рамках специализации «Медиаобразование»: Учеб. пособие для вузов/ Е.В. Мурюкина, И.В. Челышева. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2007. -162 c.

21. Павлова, А. И. О технологии развития критического мышления учащихся на уроках русского языка/ А. И. Павлова// Русский язык в школе.- 2007. - № 8. - С. 11-15.

22. Столбунова, С.В. Технология развития критического мышления через чтение и письмо/ С.В. Столбунова// Русский язык. Прил. к газете «Первое сентября». - 2005. - № 18. - С. 5-11; № 19. - С.10-18.

23. Темпл, Ч. Критическое мышление и критическая грамотность/ Ч. Темпл// Перемена. - 2005.- № 2. - С.15-20.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

3210 - | 2989 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.