Лекции.Орг


Поиск:




Глобальные демографические проблемы КНР




1. Общая характеристика демографической ситуации в КНР. После образования КНР в стране стал налаживаться повсеместный учет населения и в 1953 г. была проведена первая общегосударственная перепись, результаты которой показали численность населения – 582,6 млн. человек (без Тайваня). Вторая перепись населения состоялась в 1964 г., численность населения – 698,6 млн. человек. Летом 1982 г. проводилась третья общенациональная перепись населения, в результате которой впервые численность населения превысила 1 млрд. человек и составила 1008,2 миллионов человек. Данные переписи 1990 г. показали, что население 29 провинций и автономных районов Китая составило 1,160 млрд. человек. По данным Национального бюро статистики на 6 января 2005 г. численность населения страны достигла 1,3 млрд. человек.

Распределение населения страны по территории крайне неравномерно. В последнее десятилетие ХХ в. в восточной части Китая был зафиксирован более быстрый рост населения, чем в западных провинциях страны. Второя сводка об итогах 5 всеобщей переписи населения, опубликованная в 30 марта 2001 г. Государственным статистическим управлением Китая, показала, что население 12 западных провинций, автономных районов и округов составляет около 28,1 %численности населения страны, снизившись на 0,3 процентного пункта по сравнению с десятью годами назад.. Самой крупной по численности населения является пр. Хэнань, расположенная в Центральном Китае, численность проживающих на её территории составляет 92,56 млн. чел. За ней следует пр. Шаньдун Восточного Китая с населением90,79 млн. чел. Тибетский АР имеет наименьшее в стране население, численность которого по состоянию на 1 сентября 2000 г. составила 2,62 млн. чел. В список малонаселенных провинций и автономных районов материковой части страны входят пр. Цинхай (5,18 млн.), Нинся-Хуэйский Ра (5,62 млн) и пр. Хайнань (7,87 млн)..

Средняя плотность населения КНР – 134 чел./км2. Среди стран Азии даже крупных, это не такой уж высокий показатель Для Японии он составляет 341, КНДР – 195, Южной Кореи – 475, для Индии – 308, Пакистана – 195, Индонезии – 112, Филиппин – 252, Вьетнама – 242 чел. /км2.Однако фактическая плотность населения Китая, как и в других странах, в том числе в Южной и Юго-Восточной Азии, резко отличается от средних величин. Так, в пр. Цзянсу, где свыше 70 млн. жителей, средняя плотность населения около 700 чел./км2., в пр. Шаньдун – 600 чел. /км2, Таким образом, в восточной части страны население живет в условиях высокой и очень высокой плотности населения. В то же время в западной половине государства, представляющих гористую и пустынную зоны, редкая заселенность территории, плотность в десятки и сотни раз ниже.

Возрастная структура населения КНР характеризуется интенсивным процессом нарастания удельного веса группы лиц в трудоспособном возрасте. В первые годы существования КНР на молодые возраста приходилось 34% населения, в конце 60-х гг. – 43%. Особенностью структуры населения Китая является значительное превышение мужского населения над женским (соответственно 519,4 млн. чел, или 51,5% и 488,7 млн. чел, или 48,5%). В КНР количество мужчин превышает число женщин на 30,7 млн. чел. На каждые 100 женщин приходиться 106 мужчин. В целом возрастная структура населения КНР представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Возрастная структура населения КНР

год 0-14 лет 15-59 лет 60 и старше
  37,3% 57,2% 5,1%
  33,6% 61,5% 4,9%
  26,5% 67,7% 5,8%
  22,8% 70,2% 7%

 

Динамика рождаемости и смертности в КНР. В течении многих столетий для Китая была характерна исключительно высокая смертность. Только в конце 40-х – начале 5-х гг. ХХ в. удалось снизить эти показатели. Детская смертность уменьшилась в 3-4 раза и составила в городах 75 на 100 детей в возрасте до одного года. Значительно изменилась структура причин смертности. Средняя продолжительность жизни при рождении в 1981 г. составила 67,9 года (66,4 для мужчин и 69,3 года для женщин). Ввиду изменения возрастной структуры и повышения в ней доли пожилых возрастных групп происходило постепенное увеличение смертности – до 7,1% к 2000 г и 9,4 % в первой трети текущего столетия (Таблица 2).

Таблица 2. Динамика коэффициента смертности в КНР

 

годы коэффициент смертности, %
  18,00
  12,28
  25,43
  9,5
  7,6
  7,32
  6,34
  6,57
  6,59
  6,6
  7,3

 

В начале 50-х гг. ХХ в. в КНр сохранялась и высокая рождаемость, что определялось сохранением целого комплекса факторов, обусловливающих традиционно высокий уровень рождаемости в старом Китае. Наличие мирных условий в этот период времени, благоприятная социально-экономическая ситуация в стране способствовали появлению новых семей. Результаты 16 исследований, проведенных в различных провинциях Китая в 1951-1954 гг. дали средний показатель рождаемости 41,6% В последующий период четко прослеживается тенденция к понижению коэффициента рождаемости к концу 70-х гг. показатель уменьшился по сравнению с периодом 50-х гг вдвое. (Таблица 3).

Таблица 3. Динамика коэффициента рождаемости в КНР.

годы коэффициент рождаемости, %
  37,00
  32,60
  20,86
  37,88
  33,43
  23,01
  18,21
  17,80
  19,37
  18,20
  16,30

 

Уменьшение рождаемости происходило под влиянием изменения социально-экономических условий, действия целого ряда долговременных факторов, к которым следует отнести:

1.рост уровня общей и санитарной культуры населения, что привело к уменьшению детской смертности;

2. изменение функций семьи, трансформация традиционных семейных отношений, уменьшение экономической полезности детей;

3. ослабление религиозных норм традиционного китайского общества, утрата значения многих религиозных ритуалов;

4. вовлечение женщин в активную трудовую деятельность, как в городской, так и сельской местности, распространение образования.

2. Демографическая политика КНР. Имея самое многочисленное население в мире, КНР в течении всего периода существования и, особенно, в последние десятилетия испытывала огромное воздействие на социально-экономическое развитие страны. Необходимость решение вопросов, возникающих в связи с существованием огромного по численности населения страны, вынуждает китайское руководство проводить демографическую политику, направленную на ограничение рождаемости. Определенные шаги в этой области были сделаны еще в середине 50-х гг. ХХ в.. С тех пор демографическая политика, её характер и обоснование не раз претерпевали существенные изменения, причем периоды «активности» и «спада» во многом зависели от состояния экономической и политической жизни страны.

 

3. Глобальные демографические проблемы КНР. Итак, в Китае, как и во многих других странах, все резче обозначаются проблемы, вызванные особенностями современных социально-демографических процессов. Одна из них проблема старения населения = иными словами, стабильное увеличение доли пожилых людей в составе населения. В КНР доля граждан старше 65 лет, согласно Всекитайской переписи населения 2000 г. составила от общей численности населения 6,96% (88,11 млн. чел.). Ежегодно численность пожилых людей увеличивается более чем на 3%..

Процесс старения населения КНР идет гораздо более стремительными темпами, нежели в какой-либо другой стране, что объясняется успезами в реализации жесткой политики ограничения рождаемости и улучшения социально-бытовых условий жизни китайского народа в последнее десятилетие. Регулирование рождаемости в целях ускорения экономического развития породило в стране проблему «наоборот» - в стране стремительно растет группа населения старше 60 лет. Согласно прогнозам демографов, к 2030 г. каждый пятый житель Поднебесной перешагнет эту возрастную группу. К середине XXI в. Китай стане самой ст старой по составу населения страной.

Закономерно, что вместе с увеличением доли пожилых людей в общей численности населения увеличивается и коэффициент их иждивенческой нагрузки, что означает увеличение и иждивенческой нагрузки. В 1988 г. количество пенсионеров составляло 18 млн. чел. (14% от работающих), а расходы на пенсии составляли 18 млрд. юаней. В 2000 г. пенсионеры составили 17% от численности работающих и расходы на их содержание возросли до 50 млрд. юаней. В промышленно развитых городах проблема старения населения обозначилась ещё больше. В Шанхае, например, в конце 1986 г. количество пенсионеров составляло 1,38 млн., что составляло около 28,3% от работающих горожан, сумма пенсий составила 20% от общего фонда зарплаты.

Старение населения влияет на распределение и национального дохода, на экономическую систему и накопление капитала. В 1984 г. китайские пенсионеры в среднем получали пенсию в размере 769 юаней. Эти расходы в 5 раз больше, чем расходы на детей в городах Китая

В этой связи перед государством и обществом остро встают проблемы не только материального, но и морально-этического характера. Гуманное отношение к старости – это не только пенсионное обеспечение, достойные человека социальные услуги и гарантированное медицинское обслуживание, это повседневная практическая работа по разрешению медико-социальных, семейно-бытовых, эмоционально-психологических и многих других проблем граждан стареющего возраста, которая должна осуществляться на местах различными структурами системы социальной защиты населения совместно с общественными и благотворительными заведениями.

Система ухода за стариками в обществе детерминируется уровнем экономического развития, социальной структуры, семейной организации и культурными традициями. В Китае эта система эффективно функционировала на протяжении более чем двух тысячелетий. Социальные и экономические изменения второй половины ХХ в. оказали значительное воздействие на систему ухода за престарелыми в китайском обществе, подорвали саму основу её существования, сложившуюся на основе конфуцианской концепции сяо модель взаимоотношений между родителями и детьми, представителями различным поколений – старшими и младшими. Первый удар системе был нанесен «Законом КНР о браке», закрепившим основные принципы матримониальной системы и отношений между членами семьи в социалистическом Китае: единобрачие, равенство мужчин и женщин, свободный выбор брачного партнера. Трансформировались и взаимоотношения между представителями различных поколений, что было связано с изменением порядка наследования, счета родства, произошедшими в связи с внедрением в китайское общество идей демократии, равенства представителей различных возрастных групп, социалистических представлений о собственности

 

 

Тема Национальная политика в КНР.

 

Тема. Экологическая ситуация в КНР и проблемы экологической безопасности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1596 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.