Лекции.Орг


Поиск:




Механизм рыночных отношений




С.Р. Царегородцева

 

 

ЭКОНОМИКА ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

 

Учебное пособие

 

 

Для студентов вузов

 

Кемерово 2005

УДК 658.6.003 (075)

ББК 65.421я7

Ц18

Рецензенты:

О.Н. Дорошина, канд. техн. наук, доцент кафедры «Коммерция и маркетинг» Российского Государственного Торгово-экономического университета

(Кемеровский филиал);

И.Ф. Панин, генеральный директор Торгового дома «Интекс».

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Кемеровского технологического института

пищевой промышленности

Царегородцева С.Р.

Ц18 Экономика торговых предприятий: Учебное пособие / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2005. - 92 с.

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным стандартом и программой дисциплины «Экономика торговых предприятий» и предназначено для студентов специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров» всех форм обучения. В учебном пособии отражены основные экономические понятия и определения в области торговой деятельности. Отдельные темы посвящены основным фондам торговых предприятий, издержкам обращения, вопросам формирования валового дохода и прибыли, финансам.

В приложении предложены вопросы для выполнения контрольных работ, а также вопросы для самоподготовки по данной дисциплине.

 

© С.Р. Царегородцева, 2005

© КемТИПП, 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сфера торговли способствует решению главной задачи общественного производства - удовлетворение разносторонних потребностей людей. Торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает баланс между спросом и предложением.

В течение длительного времени планирование, и развитие торговли основывалось на возможностях производства, а не на потребностях населения.

С началом экономических реформ 90-х гг. страна вступила в новый исторический этап своего развития. Формирование механизмов и инструментов рыночной экономики предполагает необходимость кардинальных изменений и в сфере торговли. Все это предъявляет новые требования к подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется в сфере товарного обращения.

В учебном пособии разъясняются направления этого процесса и его содержание в торговых организациях. Специальные темы посвящены вопросам формирования основных и оборотных фондов торгового предприятия, составу издержек обращения, осуществлению обоснованной ценовой политики, формированию фонда заработной платы и финансовых результатов, оценке финансового состояния и осуществлению мер по его улучшению и др.

Наряду с другими учебными дисциплинами этот курс способствует всесторонней подготовке будущих специалистов в сфере торговли.

Тема 1. ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ТОРГОВОГО ДЕЛА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

1.1. Сфера обращения

1.2. Механизм рыночных отношений

1.3. Понятие рынка. Модели рынка

1.4. Функции, структура и субъекты рынка

 

 

Сфера обращения

 

Обращение - это экономическая форма доведения результатов производства до потребителей в условиях товарных отношений.

Развитие общественного производства превратило непосредственный обмен товара на товар в товарное обращение, являющееся развитой формой товарного обмена.

В основе обмена лежат потребности и интересы человека, однако субъектом отношений обмена человек становится лишь при возникновении ряда материально-вещественных и социально-экономических условий.

Социально-экономические условия возникновения обмена:

· возможность получения прибавочного продукта;

· определенная степень развития разделения труда.

Названные условия

1) предполагают способность отдельного производителя получать продуктов труда больше, чем он в состоянии потребить;

2) закладывают противоречие между многообразием потребностей производителя и ограниченностью видов продуктов для их удовлетворения за счет самостоятельного производства.

Поскольку процессу движения продукта от производителя к потребителю присуще материальное (вещественное) и экономическое содержание, то существует 2 основных условия рыночного обмена.

· объекты обмена должны удовлетворять различные потребности, т.е быть качественно различными;

· объекты обмена должны быть эквивалентными (равными) с экономической точки зрения.

Иными словами, объекты обмена качественно различны как потребительские стоимости (иначе нет смысла производить обмен), но равны как стоимости.

На определенном этапе экономического развития внешним выражением стоимости товара становятся деньги - всеобщий эквивалент. Экономическое содержание, собственно суть обмена, заключается в смене форм стоимости или перемене состояния. В актах купли - продажи, опосредованных деньгами, происходит движение потребительских стоимостей, реализация товаров.

 

 

Механизм рыночных отношений

Наличие постоянного противоречия между безграничными потребностями и ограниченностью ресурсов выдвигает перед всеми хозяйствами следующие взаимосвязанные проблемы:

· что производить - это принятие решения о том, какие из возможных благ, какого качества, в каком количестве и когда должны быть произведены в данном экономическом пространстве в данное время.

· как производить, или принятие решения о том, кем, из каких ограниченных ресурсов и при помощи каких технологий будут произведены выбранные из возможных вариантов блага и услуги.

· для кого производить - это проблема, решающая кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими потребитель.

Перечисленные проблемы существуют во всех экономических системах, но в каждой из них они решаются по-разному.

При административно - командной экономике это решает государство путем воздействия на производство, распределение, обмен через систему планов.

В экономической системе с развитыми рыночными отношениями указанные проблемы решаются через рыночный механизм посредством цен, спроса и предложения, конкуренции, прибылей и убытков.

Каждый хозяйствующий субъект рыночной экономики исходит при производстве товаров из условий конкуренции и возможностей получения наибольшей прибыли.

Важнейшим фактором в рыночной экономике является дух соперничества. Наиболее яркое проявление соперничества - конкуренция.

Конкуренция - это экономическое состязание изготовителей одинаковых товаров на рынке за привлечение как можно большего числа покупателей и получение благодаря этому максимальной выгоды.

Необходимые предпосылки возникновения конкуренции:

· наличие достаточно большого числа независимо действующих продавцов и покупателей, имеющих свободный доступ на рынок.

· отсутствие преград (экономических, юридических, политических) для мобильности ресурсов (материальных, финансовых, трудовых).

· доступность информации, генерируемой рынком: о предложении и спросе, ценах, норме прибыли.

Экономическая действительность характеризуется многочисленными противоположными интересами: покупатели стремятся купить недорогие товары при высокой ответственности продавцов, продавцы желают продать товары по более высоким ценам и при меньшей ответственности. Работники стремятся к приятной работе и высокой заработной плате, работодатели заинтересованы в обеспечении высокой производительности при возможно низкой заработной плате и т. д. Разрешение этих противоречий обеспечивает система рынков, цен и фактор конкуренции.

Рыночная система имеет свои сильные и слабые стороны.

Сильные стороны рынка:

· применение наиболее производительной технологии, которая позволяет добиваться наименьших издержек;

· информирование поставщиков ресурсов и предпринимателей об изменениях в спросе, тем самым осуществляется коррекция в распределении ресурсов;

· сочетание личных и общественных интересов. Через конкуренцию оказывается воздействие «невидимой рукой» на корыстные мотивы предприятий и поставщиков ресурсов так, чтобы стимулировать заинтересованность в эффективном использовании ограниченных ресурсов.

Слабые стороны рынка:

· ослабевают контрольные функции рыночного механизма и значение конкуренции;

· поглощение слабых сильными;

· сильная социальная дифференциация населения;

· свойственные этой системе хозяйствования неравенства в доходах и неспособность учитывать коллективные потребности препятствуют производству товаров, в первую очередь необходимых обществу;

· исчезает гарантия полной занятости рабочей силы и стабильности уровня цен;

· рыночные отношения не обеспечивают эффективную защиту окружающей среды.

Приведенные выше положения позволяют сделать следующие выводы:

1. Рыночная экономика представляет собой такую форму организации хозяйства, при которой взаимодействие всех хозяйствующих субъектов и решение 3 основных проблем экономики (что, как и для кого производить) обеспечивается через воздействие рынка и его механизмов;

2. отличительной особенностью рыночной системы является ее способность перестраиваться и приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий;

3. рыночная система лучше других приспособлена для использования достижений научно - технического прогресса, интенсификации производства и в конечном счете для более полного удовлетворения потребностей общества.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1101 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.