Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Стандартизация рабочего раствора перманганата калия




 

Цель работы – установить точную концентрацию раствора KMnO4.

Сущность работы. Точную концентрацию раствора перманганата калия устанавливают через 8–10 дней после его приготовления. За это время происходит окисление восстановителей, присутствующих в дистиллированной воде (пыль, следы органических соединений), и концентрация KMnO4 стабилизируется. В качестве установочных веществ для стандартизации используют: щавелевую кислоту H2C2O4 · 2H2O, оксалат натрия Na2C2O4, оксалат калия К2C2O4 · H2O, которые устойчивы при хранении. Титрование оксалат-ионов перманганатом калия проводят в сильно кислой среде, добавляя H2SO4:

2C2O4 + 2КMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 6K2SO4 + 8H2O + 10CO2↑.

В соответствии с полуреакциями факторы эквивалентности реагирующих веществ равны:

MnO4 + 8H+ + 5ē D Mn2+ + 4H2O f экв(MnO4) = .
C2O42– – 2ē D 2CO2 f экв(C2O42–) = .

Реакция взаимодействия перманганата калия с оксалат-ионами относится к типу автокаталитических. Она катализируется ионами Mn2+. Первые капли перманганата калия обесцвечиваются медленно даже в горячем растворе. В ходе титрования концентрация ионов Mn2+ возрастает, и скорость реакции увеличивается.

Титрование ведут в сильнокислой среде, которую создают, добавляя большой избыток H2SO4. Нельзя использовать для подкисления растворы HCl и HNO3, т. к. в их присутствии протекают побочные реакции.

Нагревание титруемого раствора способствует увеличению скачка титрования.

Приборы и посуда: электрическая плитка; мерный цилиндр (10–20 мл); пипетка; бюретка; конические колбы для титрования.

Реактивы: раствор KMnO4 ~ 0,05 н., стандартный раствор Na2С2O4 или К2С2O4, 2 н. раствор H2SO4.

Выполнение работы.

Промывают и заполняют бюретку раствором KMnO4 и устанавливают уровень жидкости на нулевом делении бюретки. Отсчеты объема при титровании перманганатом калия целесообразно делать по верхнему уровню мениска.

В коническую колбу для титрования помещают 10 мл 2 н. раствора H2SO4, отмеренного при помощи мерного цилиндра, и нагревают содержимое колбы до 80–85ºС (раствор нельзя доводить до кипения во избежание выделения раздражающих паров.) К горячему раствору в колбе приливают аликвотную часть стандартного раствора оксалата и титруют раствором KMnO4, прибавляя очередную каплю только после того, как исчезнет окраска от предыдущей. Титрование считают законченным, если слабо-розовая окраска раствора не исчезает в течение 30 с. Все результаты записывают в рабочий журнал. Титрование проводят не менее 3-х раз до получения воспроизводимых результатов и рассчитывают точную концентрацию раствора KMnO4.

 

Лабораторная работа № 8





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3934 - | 3596 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.