Лекции.Орг


Поиск:




Об основаниях исков местничества и о судебном рассмотрении оных




Июнь. |1649г,| Именной, помеченный в Разряде

Указал Государь послать но городам закладчиков сбирать: в Ярославль Столь­ник Михайло Семенов сын Волынский; на Угличь, Стольник Алексей Степанов сын Чепчугов. А указал Государь им подвод дать, Михаилу Волынскому 8 подвод, Алек­сею Чепчугову 6 подвод. И Алексей Чепчугов бил челом Государю в отечестве на Михаила Волынскаго, что велено-де ему Михаилу дать 8 подвод, а мне-де 6 подвод, и мне-де бесчестнее Михаила Волынскаго быть не уметь, потому, что Волын­ские наши братья, и хуже нас; а дед-де его Михайлов родной, меньшой Волынский был меньше деда моего родного, Никифора Чепчугова. (...) А Михаиле Волынский бил челом Государю на Алексея Чепчугова о бесчестье, что он Алексей его Михайла тем обесчестит; а и не такие-де молодые дети Боярские их не обесчещивали, а те-де он грамоты кладет неправые, нарядные по тому, что-де Думный Дьяк, Ва­силий Щелкалов, им Чепчуговым был свой ближний. И Государь с Бояры дела их и грамот слушал и указал по тому делу Алексея Чепчугова по грамотам оправить, а Михаила Волынскаго обвинить по тому, что дед его родной, меньшой Волынский, был только с дедом его Алексеевым родным Ннкифором Чепчуговым, и в Разряде то Государь велел записать Думному разрядному Дьяку, Ивану Гавреневу, а гра­моты его Алексеевы указал Государь в Розряде списать и записать в книгу, ему же Думному разрядному Дьяку Ивану Гавреневу, а списав грамоты, отдать их ему Алексею Чепчугову. Публикуется по: Судебная власть в России. История. Документы. Т. 1.М. 2003. С. 480.

О НАКАЗАНИИ ВОРОВ И РАЗБОЙНИКОВ ВМЕСТО СМЕРТНОЙ КАЗНИ КНУТОМ, С ОТСЕЧЕНИЕМ У ЛЕВОЙ РУКИ ПО ПЕРСТУ, О ССЫЛКЕ ИХ В СИБИРЬ, И ОБ УЧИНЕНИИ СМЕРТНОЙ КАЗНИ ЗА ПОВТОРЕНИЕ ТЕХ ЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Октябрь 20 |1653 г.|. Именной

Которые тати разбойники за свои вины приговорены были, против прежних ука­зов, (…) и своего Государева указу и соборного Уложенья, вершить: и тех тюремных сидельцев, Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович пожаловал, вместо смерти, велел им живот дать, а указал Государь их, вместо смертной казни, бить кну­том, и у левой руки отсечь по персту, и сослать их в Сибирские и в Понизовые и в Украйные города на черту с женами и детьми. А если из тех татей и разбойников впредь кто объявится на разбое: и тому быть вершену безо всякого Его Государева милосер­дия и пощады. И о том указал Государь послать во все города свои грамоты, чтоб Вое­воды и приказные люди велели всяким людям учинить сход, и тот свой Государев ми­лостивый указ указал Государь сказать, если кто из тех разбойников объявится на татьбе или на разбое, или на ином каком воровстве, и тем татем разбойникам быть вершеным безо всякого милосердия и пощады. А которых людей те разбойники крали, и разбива­ли. и в животах на себе и на товарищей своих в станех, и в приездах, и в продаже татиные и разбойные рухляди говорили, и те вытныя деньги за разбойные и татиные живо­ты на вытчиках, указал Государь, править по прежнему, а в пожелезных тех сидельцев, указал Государь, окупить из своей Государевы казны; а впредь татей и разбойников за приставы не отдавать, а держать их до указу в тюрьме. А если которые тати и разбой­ники начнут бить челом, чтоб их отдать за приставы, а пожелезное возьмут на себя; и их за приставы отдавать, а поголовные деньги брать по прежнему. (…) А сыскивать оговорных людей неделя, а как пройдет неделя, и их вершить. А с которыми животы они будут приведены, и те их животы отдавать истцам в выть. А вытей по их разбойничьей татиной сказке на оговорных людях, как их вершить, не брать для того, что тех оговорных людей сыщут после вершенья. и очной ставки дать будет не с кем. А которые люди будут взяты в Москву и в города, и сидят в тюрьме, а довелись дать на поруки, а если они в Москве и в города приезжие и гулящие, и по них никто не ручается, и за тем они сидят в тюрьме и за приставом: и таких освобождать без поруки.

Публикуется по: Судебная власть в России. История. Документы. Т. 1. М. 2003. С. 483.

О НАКАЗАНИИ БЕГЛЫХ ЛЮДЕЙ. Марта 24 [1655г.]. Именной

Которые Боярские холопы почали бегать от Бояр своих, и которого двора приве­дут Боярских холопей человек двадцать, или тридцать, и из того двора велено пове­сить человек шесть, или пять, или четыре, а последних побив кнутом, отдавать Бояром, чье они были; а из которого двора побегут человек десять, или пять, и тем велено учинить наказание, смотря по тамошнему делу и по своему рассмотрению, а чтоб без трех или без двух человек, или одного не повесить не было.

 

О окапывании в землю жен за убийства мужей их. Мая 11 [1663г.|. Именной

Женок, которые сидят в убийствах за мужей своих, и в тех убийствах на себя гово­рили: и за те их воровства, и мужей их за убийства, тех женок, против Уложенья, ока­пывать в землю по-прежнему. Публикуется по: Судебная власть в России. История. Документы. Т. 1. М. 2003. С. 487, 492.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.