Лекции.Орг


Поиск:




Описание авторской инновации или авторского вклада




Указать, в чем заключается ваше авторство: новый предмет, новая методика, новое содержание и пр., в чем уникальность данной программы.

Примеры описания авторского вклада:
Пример 1.
Дополнительная образовательная программа разработана на основе типовых программ, с учётом учебных стандартов общеобразовательных школ России, программы образовательной области “Технология”, в которой совсем не уделяется внимания такому виду декоративно-прикладного искусства, как бисероплетение.

Если программа модифицированная, то нужно указать,что изменено в вашей программе по сравнению с той программой, которую вы взяли за основу. Обязательно надо привести выходные данные этой основной программы (автора, название, место и год издания). Если нет типовой программы, то сослаться на литературу, взятую за основу для составления программы.

Примеры описания отличий:
Пример 1.
Настоящая программа не дублирует ни одну из вышеперечисленных программ и, являясь существенным дополнением в решении важнейших развивающих, воспитательных и образовательных задач педагогики, призвана научить детей не только репродуктивным путём осваивать сложные трудоёмкие приёмы и различные техники бисероплетения, но и побудить творческую деятельность, направленную на постановку и решение проблемных ситуаций при выполнении работы.

5. Указание на то, с какими школьными предметами связан данный курс и каким образом он позволит углубить знания и умения учащихся в этих образовательных областях.

Примеры указаний:
Пример 1.
В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. Так, изучая основы материаловедения учащиеся пользуются знаниями, полученными на уроках природоведения, естествознания, физики, химии. При выполнении схем бисероплетения, эскизов изделий, работе над композицией применяются знания из областей черчения, рисования, математики.

6. Указание на то, могут ли учащиеся продолжить образование по профилю программы после завершения обучения (в системе дополнительного образования, в учебных заведениях профессионального образования, путем самообразования).

Эта часть по объему не должна превышать 1 страницы.

Пример правильно оформленной концепции программы:

КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ

Учебный курс, на котором базируется дополнительная образовательная программа «Экология города», создан по предмету «Урбанизированная окружающая среда и её охрана». При реализации программы «Экология города» используются как обобщённые данные по предмету, так и конкретные – по городу Сыктывкару, на изучении состояния окружающей человека среды в котором строится практическая часть курса.

Актуальность изучения данного курса не подлежит сомнению. В настоящее время большая часть людского населения Республики Коми проживает в урбанизированной среде – городах и посёлках городского типа, - и темпы процесса урбанизации территории РК с каждым годом нарастают. Другой чертой нашего времени является высокая миграция населения: в крупных городах и городах-столицах коренное население составляет менее половины их жителей. Как правило, большая часть жителей-мигрантов имеют посредственные знания об истории, географии и экологии края, в котором они живут, об окружающих их этносах и народах, их традициях, культуре, обычаях. Не менее актуальным сегодня является и вопрос о качестве окружающей человека городской среды. Это качество связано со слабой устойчивостью культурных или техногенных ландшафтов, что предопределяет нарастание различных специфичных для городов проблем. Подобные проблемы в той или иной степени характерны и для Сыктывкара – одного из крупнейших городов Коми края, являющегося столицей этой северной республики.

Ведущих идей, на основании которых составлена данная программа, несколько, поскольку сам предмет изучения – город - многогранен. Он требует разных позиций и подходов к реализации комплексного знания, так как одновременно является и культурно-историческим феноменом, и ячейкой техносферы, и урбанизированным пространством, и открытой системой, активно обменивающейся с окружающей природной средой энергией, веществом и информацией. Всё население города существует во взаимозависимости и во взаимодействии как друг с другом, так и со структурными элементами городского пространства, в конечном итоге образуя и поддерживая систему, называемую городской, или урбанизированной средой. С позиции человека данный предмет является частью более широкой научной дисциплины, которая называется «Окружающая человека среда». Логика изложения содержания этой научной дисциплины, основные понятия, закономерности, научный язык, термины и определения приняты и для изложения предмета изучения в рамках данной дополнительной образовательной программы.

«Экология города» представляет собой адаптированную к реализации в учреждении дополнительного образования детей рабочую образовательную программу, созданную по пособию: Денисов В.В., Курбатова А.С, Денисова И.А., Бондаренко В.Д., Грачев В.А., Гутенев В.В., Нагнибеда Б.А. Экология города: Учебное пособие / Под ред. проф. В. В. Денисова. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2008. — 832 с. (Серия «Учебный курс»).

Курс «Экология города» напрямую связан с регионально-краевыми компонентами школьных курсов истории, географии и экологии. При выполнении практических заданий по курсу «Экология города» широко используются данные из школьной ботаники, зоологии, биологии человека и обществознания.

Программа курса «Экология города» предназначена для второго (репродуктивного) уровня дополнительного образования.

В дальнейшем дети смогут расширить свою компетентность в области экологии города, продолжив обучение по программам третьего (эвристического) уровня в ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ», в частности – курса практической урбаэкологии методом проектов (дополнительная образовательная программа «Экопатруль»), «Экология города» (для 9-10 классов). Углублённую подготовку четвёртого (креативного) уровня по предмету им представляется возможным получить через участие в работе Научного Общества Учащихся, обучающихся в ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ». Профессиональных экологов готовит Сыктывкарский госуниверситет.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Все программы дополнительного образования детей воспитательные по своей сути и направлены на формирование личности с наперёд заданными свойствами, то есть - выпускника. Цель – личность выпускника с определёнными свойствами.

Учебный курс - лишь инструмент, в процессе изучения которого должны реализоваться заявленные цели. Важно правильно подобрать учебный курс для достижения заявленных целей. Необходимо помнить, что цели и содержание дополнительной образовательной программы должны соответствовать выбранной направленности учебного курса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.