Лекции.Орг


Поиск:




Передача SMS с помощью GPRS




 

SGSN поддерживает стандартный интерфейс Gd в направлении к SMS-GMSC и SMS-IW-MSC. Это позволяет передавать SMS с помощью GPRS без участия находящийся в данное время в эксплуатации центров SMS.

Путем достаки сообщений SMS по радиоканалам GPRS оператор может экономить на выделенных каналах сигнализации, которые используются для передачи сообщений SMS через сеть с коммутацией каналов.

MS, зарегистрированные для использования в сети GPRS, могут получать и передавать короткие сообщения по радиоканалам GPRS. Те MS, которые зарегистрированы для работы в сети GPRS, но не зарегистрированы по IMSI, будут получать и передавать короткие сообщения по радиоканалам GPRS. Те MS, которые зарегистрированы как для работы в сети GPRS, так и зарегистрированы по IMSI, будут передавать короткие сообщения как по радиоканалам GPRS, так и по радиоканалам сети GSM. Если для передачи SMS используется канал сети GSM, пейджинговое сообщение для MS о поступлении на него сообщения SMS может передаваться через SGSN.

Ниже приведен пример успешной доставки сообщения SMS по радиоканалам GPRS:

  1. SMS-C определяет, что необходимо переслать сообщение в MS. SMS-C перенаправляет это сообщение в SMS-GMSC.
  2. SMS-GMSC проверяет адрес пункта назначения и запрашивает информацию о маршрутизации из HLR для доставки SMS.
  3. HLR передает результирующее сообщение, которое может включать в себя информацию о SGSN, в зоне действия которого в данный момент находится искомая MS, информацию о MSC или информацию об обоих узлах. Если результирующее сообщение не содержит номер SGSN, это означает, что HLR располагает информацией о том, что MS находится вне зоны действия SGSN и недоступна через этот SGSN. Если результирующее сообщение содержит номер MSC, сообщение SMS будет доставляться традиционным образом через сеть GSM.
  4. Если результирующее сообщение содержит номер SGSN, SMS-GMSC перенаправит SMS в SGSN.
  5. SGSN передаст SMS в MS, и отправит сообщение об успешной доставке сообщения в SMS-C.

 

Шлюзовой узел поддержки GPRS (GGSN)

 

GGSN обеспечивает интерфейс в направлении внешней IP сети с пакетной передачей данных. GGSN обеспечивает функции доступа для внешних устройств, таких, как маршрутизаторы ISP и серверы RADIUS, обеспечивающие функции безопасности. С точки зрения внешней сети IP GGSN действует как маршрутизатор для адресов IP всех абонентов, обслуживаемых сетью GPRS. Направление пакетов к нужному SGSN и преобразование протоколов также обеспечивается узлом GGSN.

Функции GGSN

 

GGSN выполняет следующие функции в составе сети GSPR:

- Подключение к сети IP. GGSN поддерживает соединения с внешними сетями IP с помощью сервера доступа. Сервер доступа использует сервер RADIUS для назначения динамических адресов IP.

- Обеспечение безопасности передачи данных по протоколу IP. Эта функция обеспечивает безопасную передачу между SGSN и GGSN (интерфейс Gi). Эта функция необходима при подключении абонентов GPRS через их собственную корпоративную сеть (VPN). Она также повышает безопасность управления трафиком между узлами GPRS и системами управления. Функции безопасности протокола IP позволяют шифровать все передаваемые данные. Это является защитой от нелегального доступа и обеспечивает гарантии конфиденциальности передачи пакетов данных, целостность данных и аутентификацию источника данных. Механизмы обеспечения безопасности основываются на фильтрации, аутентификации и шифровании на уровне IP. Для обеспечения более высокой степени безопасности при передаче по базовой сети IP эта функция интегрируется в маршрутизатор как в SGSN, так и в GGSN (а также в шлюзовые устройства, действующие на границах сетей). Для этого решения используется заголовок аутентификации Opv4 IPSEC, использующий алгоритм MD5 и инкапсулированную нагрузку для обеспечения безопасности (ESP), в которой используется режим цепочечного блочного шифрования американского стандарта шифрования данных (DES-CBC). Система также готова к введению новых алгоритмов шифрования (например, ассиметричного протокола аутентификации с ключами общего пользования и т.д.)

- Маршрутизация. Маршрутизация является функцией SGSN.

- Управление сеансами. GGSN поддерживает процедуры управления сеансами (то есть активизацию, деактивизацию и модификацию контекста PDP). Управление сеансами описано в разделе «Функции SGSN. Управление сеансами».

- Поддержка функции начисления оплаты. GGSN также генерирует CDR для каждой обслуживаемой MS. CDR содержит регистрационный файл с отметкой времени для процедур управления сеансами в случае применения режима начисления оплаты, основанного на учете времени и файл с учетом объема переданной информации.

 

Логические каналы

 

В системе GSM определено около 10 типов логических каналов. Эти каналы используются для передачи различных типов информации. Так, например, пейджинговый канал PCH используется для передачи вызывного сообщения, а по широковещательному каналу управления BCCH передается информация о системе. Для GPRS определена новая совокупность логических каналов. Большинство из них имеют наименования, аналогичные и соответствующие наименованиям каналов в GSM. Наличие в сокращенном наименовании логического канала буквы «Р», означающей «Packet» и стоящей перед всеми остальными буквами, указывает на то, что это канал GPRS. Так, например, пейджинговый канал в GPRS обозначается как PPCH – Packet Paging Channel.

Новым логическим каналом системы GPRS является канал PTCCH (Packet Timing advance Control Channel). Это канал уведомления о временной задержке TA, он необходим для регулировки этого параметра. В системе GSM информация, относящаяся к этому параметру, передается по каналу SACCH.

Для поддержки GPRS могут быть назначены группы каналов для соединений с коммутацией пакетов (PS). Каналы, назначенные для GPRS для обслуживания трафика, поступающего из домена с коммутацией каналов (CSD), обозначаются как каналы пакетной передачи данных PDCH. Эти PDCH будут принадлежать домену с коммутацией пакетов (PSD). Для назначения PDCH используется мультислотовая структура кадра и TCH, способный поддерживать PS.

В соте каналы PDCH будут сосуществовать с каналами обслуживания трафика для CS. Ответственным за назначение каналов PDCH является блок управления пакетной передачей PCU.

В PSD несколько соединений PS могут совместно использовать один и тот же канала PDCH. Одно соединение PS определяется как поток временных блоков (TBF), который передается в обоих направлениях: uplink и downlink. MS может располагать одновременно двумя TBF, один из их которых используется в направлении uplink, а другой – в направленииdownlink.

При назначении TBF для MS резервируется один или несколько PDCH. PDCH располагаются в совокупности каналов PDCH, называемой PSET и только один канал PDCH в одном и том же PSET может использоваться для MS. До резервирования канала система должна убедиться в том, что в PSD есть один или несколько свободных каналов PDCH.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 906 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1255 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.