Лекции.Орг


Поиск:




Наблюдения за растительным миром




Цветник. Дети любят рассматривать растения, нюхать цветки, собирать опавшие и играть с ними.
Поддерживайте у детей этот интерес, называйте новые растения. Не беда, если малыши не запомнят название; важно, чтобы они любовались цветущими растениями, берегли их, не рвали, не топтали. Вместе с ними замечайте появление новых цветков.
В июне расцветают анютины глазки, васильки, гвоздика, мак, маргаритки, люпин. Рассмотрите сначала каждое растение отдельно, например маргаритки. Соцветия их очень яркие и привлекают детей. Спросите, какого они цвета, формы, что у них есть кроме цветков. Предложите показать на клумбах растения, похожие на маргаритки. Можно срезать несколько цветков и поставить в вазу с водой.
В июле расцветают бархатцы, вьюнок, душистый горошек, ноготки. Рассмотрите их с детьми, предложите понюхать, поискать цветки, похожие друг на друга, и сказать, чем они похожи.
Прогулки в лес. Дети очень любят прогулки в лес. В сосновом лесу сухо, воздух напоен запахом хвои, но в нем мало растительности.
Хорошо в лиственном лесу, особенно на опушке: там и деревья, и цветущие растения, и мягкая трава. Посмотрите с детьми, какие деревья растут в лесу. Покажите цветущую липу, сорвите несколько цветков и предложите понюхать.
Обратите внимание, что возле лип вьется много пчел. Объясните, что из сока липовых цветов пчелы делают душистый мед. Вспомните про медуницу. Рассмотрите с детьми цветы и прочитайте про них стихотворения.

Про одуванчик:

Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет — нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
(Е. Серова)

Про ромашку:

Добрый день, ромашка,
Белая рубашка,
Желтая середочка,
Листья — словно лодочка!
(Л. Куклин)

Про колокольчик:

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня
Темно-голубые?..
(А. Толстой)

Напомните, что рвать растения не следует, они завянут. Когда станет очень жарко, пригласите детей в тень. Спросите, стало ли им прохладнее и почему.
На следующих прогулках в лес или на луг сравните растения по форме, цвету и величине. Такое задание можно давать только тогда, когда у детей накопится достаточно знаний. Названия часто встречающихся растений малыши должны знать.
Приучайте детей различать некоторые деревья по листьям. Для этого подбираются деревья с контрастными листьями. Сначала предложите посмотреть, какого цвета, например листья клена и листья березы. (Они зеленые.) А на других деревьях? (На всех зеленые.) После этого рассмотрите форму листьев, например у ивы, какие они. (Они длинные, узкие.)
Лист липы круглый, лист клена с зубчиками. Сделайте вывод, что у всех деревьев листья зеленые, но форма у них разная. Скажите, что листья с дерева рвать нельзя (для рассматривания выбираются низкие деревья).
Кроме цветов, детям все чаще начинают попадаться ягоды. Покажите спелую землянику и объясните: она красная, душистая — ее можно есть, а зеленую есть нельзя — она невкусная. Пусть дети покажут вам ягоду, которую собираются сорвать. Объясните, как надо срывать, чтобы не портить весь кустик. Через несколько дней на нем созреют и остальные ягоды.
Когда сойдет земляника, дети собирают чернику.
На огороде. На огороде малыши бывают ежедневно и рассматривают, что нового появилось на грядках. Идет сбор ранних огурцов, и дети наблюдают, как воспитатель осторожно раздвигает плети и обрывает огурцы. Каждый огурец вызывает восторг: «Ой, какой толстый!— восклицают малыши.— А вот совсем тоненький, он вкуснее!»
Воспитатель предлагает найти два одинаковых огурца. Поспел сладкий горох. Малыши осторожно обрывают его внизу и складывают в корзинку.
Особенно вкусна клубника со своего огорода. Обычно ее сажают на бордюре огорода второй младшей группы. Дети с удовольствием собирают крупные сладкие ягоды.
Ребята любят показывать свой огород куклам. Подробно рассказывают мишке, где растет репа, как узнать по ботве, где морковь, а где свекла.
Мишка (за него говорит воспитатель) очень удивляется, как много знают дети; просит их проверить, как он усвоил, что где растет на огороде. Дети смеются, когда мишка, указывая на огурцы, говорит, что это салат, а морковку называет репкой, и поправляют его.
Различные варианты таких игр углубляют знания, умение различать овощные культуры, развивать речь детей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 611 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1231 - | 1187 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.