Лекции.Орг


Поиск:




Элементы системного подхода




В практике управленческой деятельности имеется большой спектр решений, результаты выполнения которых либо оправдали ожидания их инициаторов, либо не оправдали. Повысить вероятность получения ожидаемого результата позволяет системный подход к РУР.

В общем системный подход - это одно из методологических направлений современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объектов как систем. Системой называется совокупность взаимодействующих элементов, объединенных общей целью, составляющих единое целое, обладающее эффектом эмерджентности либо положительной синергией. Примером системы является небольшая ремонтная артель, оснащенная хорошей техникой и инструментом, в которой работает дружный трудолюбивый коллектив. Основной элемент системы - человек, его интересы и потребности. В системе нет лишних элементов и связей. Например, очередь в магазине не является системой, так как все ее участники - лишние друг для друга.

Таким образом, системный подход включает анализ и синтез объекта управления, в том числе управленческого решения. Основные задачи системного подхода:

-разработка концептуальных (содержательных и формальных) средств представления исследуемых объектов как систем;

-построение обобщенных моделей систем и моделей разных классов и свойств систем, включая модели динамики систем, их целенаправленного поведения, развития, иерархического строения, процессов управления и др.;

-исследование методологических оснований различных теорий систем.

Системный подход не имеет фиксированной предметной области. Он формирует характер, направление и стиль научного мышления при исследовании какого-либо процесса. При системном подходе исходят из того, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится прежде всего в характере связей и отношений между ключевыми элементами.

Основу системного подхода составляет диалектический метод. Диалектикой в Древней Греции называлось искусство вести спор и добиваться истины путем:

-столкновения противоположных мнений;

-раскрытия и преодоления противоречий в доводах противника.

В настоящее время диалектический метод предполагает:

-анализ объективного мира как целого объекта, в котором все явления и процессы взаимозависимы и взаимообусловлены;

-понимание того, что как объективный мир, так и все его составляющие находятся в непрерывном и закономерном движении и изменении (обновлении, прогрессивном развитии или деградации);

-рассмотрение неизбежности внутренних противоречий как источника изменений.

Системный подход - это ограниченный какими-либо рамками диалектический метод исследования, например, географическими рамками, рамками одной организации или подразделения (рис. 2.1).
Рис. 2.1. Системный подход как часть диалектического метода

Системный подход может плодотворно применяться при анализе процесса формирования УР. УР является одним из элементов объективного мира, оно создает условия для реализации основных потребностей общества в прибавочном продукте, управлении и организации, безопасности и стабильности.

Результаты УР каждой организации должны приближать общество к глобальной цели управления. Нет такой организации, которая могла бы обособиться от общества, да и нужно ли это. Таким образом, организация должна рассматриваться как элемент более широкой социальной категории: объединения, холдинга. Объединения в свою очередь являются элементами отраслей народного хозяйства и т.д. до мирового сообщества. Поэтому УР следует рассматривать с многоуровневых позиций. Этот подход называется системным в отличие от более мелких - комплексного или функционального (аспектного) (рис. 2.2).


Рис. 2.2. Диапазон действия УР

По мере удаления УР от места его реализации постепенно падает его влияние на остальных участников, так или иначе с ним связанных. Однако учитывать его влияние необходимо. Так, решения, принимаемые только для жителей г. Москвы, могут оказать влияние на решения в г. Владивостоке, а решения, принимаемые в маленьком поселке Хабаровского края, могут оказать влияние на решения каких-либо руководителей крупного города.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

763 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.