Лекции.Орг


Поиск:




Базовая задача (исходные данные 1)




ЗАДАЧИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

Настоящее пособие обобщает теоретический материал дисциплины «Инвестиции» и предназначено для отработки практических навыков на занятиях и самостоятельно при оценке эффективности, чувствительности и устойчивости инвестиционных проектов.

Успешное освоение практического материала базируется на знаниях, полученных при изучении курсов: «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Бюджетная система РФ», «Финансы предприятий», «Маркетинг», «Ценообразование», «Налоги и налогообложение», «Право РФ», «Страхование», «Деньги, кредит, банки», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ», «Анализ финансово-хозяйственнной деятельности», «Основы контроллинга», «Экономика организаций», «Финансовый менеджмент».

На примере оценки инвестиционных проектов, представленных в пособии, студенты отрабатывают базовые навыки по применению методов анализа эффективности, чувствительности и устойчивости инвестиционных проектов.

Данные примеры позволяют отработать практические навыки оценки эффективности инвестиционных проектов для выполнения индивидуального курсового проекта специалистов по направлению 080105.65 «Финансы и кредит» и 080100.62 «Экономика», а также для студентов всех экономических специальностей, в учебный план которых включен курс «Инвестиции».

Успешное освоение материала данного пособия позволит сформировать системное представление у студентов о проблемах инвестиционного процесса, задачах и методах принятия решений, обеспечивающих эффективность инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности.

БАЗОВАЯ ЗАДАЧА (ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 1)

Производственные компании «А» и «В» заменяют оборудование, срок эксплуатации которого закончился, на новое. Cрок амортизации нового оборудования - 6 лет.

Приемлемая норма дохода для компаний на капитал 12% (r=0.12).

В течение этого периода ожидается доход, а также доход от реализации старого оборудования на 6-м году работы. Данные представлены в табл.1.

Таблица 1. Доход (CFt) компаний «А» и «В» (тыс. руб.)

Доход (CFt) ­, Период (t, год) Компания «А» CFtA Компания «В» CFtB
     
     
     
     
     
     
   
Сумма    

Первоначальные капитальные вложения для компаний «А» и «В» представлены в табл.2.

Таблица 2. Первоначальные капитальные вложения () компаний «А» и «В» (тыс. руб.)

Компания «А», «В» Состав кап.вложений Компания «А» Компания «В»
Стоимость оборудования ( )    
Установка оборудования ( ))    
Затраты на продажу старого оборудования ( )    
Сумма ()    

 

ЗАДАНИЕ:

1. Определить эффективность инвестиционного проекта каждой из компаний по интегральным (основным) показателям:

- чистому дисконтированному доходу (NPV);

- внутренней норме дисконта (IRR);

- индексу доходности (PI);

- дисконтированному сроку окупаемости (DPР).

Сравнить эффективность инвестиций компаний «А» и «В».

2.Определить чувствительность инвестиционных проектов по интегральным показателям: NPV, IRR, PI и DPР для компаний «А» и «В» к изменению факторов: дохода, стоимости оборудования, стоимости установки оборудования.

Сравнить чувствительность инвестиций компаний «А» и «В».

3.Определить предельные величины изменения факторов: дохода, стоимости оборудования, стоимости установки оборудования для компаний «А» и «В». Построить области устойчивости инвестиционных проектов для компаний «А» и «В».

Сравнить области эффективность инвестиций компаний «А» и «В».

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ – обобщить результаты, выполненных расчетов эффективности, чувствительности и устойчивости инвестиций компаний «А» и «В».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.