Лекции.Орг


Поиск:




Концепция В.В. Давыдова о содержательных обобщениях в обучении




В своих исследованиях В.В. Давыдов подчеркивал, что любая система обучения является развивающей. Все проблемы заключа­ются в том, что конкретно каждая из них развивает в психике и личности ребенка. Анализируя с этой точки зрения традиционную систему обучения, он пришел к выводу, что используемые в ней методы преподавания развивают у детей эмпирико-рассудочный тип мышления, свойственный житейской практике человека. Осно­ву его составляют эмпирические обобщения, осуществляемые по­средством сравнения и обозначения словом внешне одинаковых общих свойств предметов, которые становятся содержанием поня­тия об этом классе предметов. Функция эмпирического обобщения состоит в упорядочении многообразия предметов и их классифика­ции. Такой тип мышления дает человеку возможность хорошо ори­ентироваться в системе уже имеющихся у него знаний о предметах и явлениях действительности и выполнять стереотипные действия.

Усложнение многих видов труда, увеличение места и значения управленческого звена в производственном процессе, научный про­гресс и стремительно нарастающий поток информации как наибо­лее характерные явления современного социализма отчетливо по­казали, что эмпирико-рассудочный тип мышления не соответствует требованиям общества к развитию творчески мыслящего человека, умеющего самостоятельно овладевать новыми знаниями.

В.В. Давыдов поставил задачу научить ребенка учиться само­стоятельно, т.е. сделать его субъектом собственного образования. Путь к этому он видел в том, чтобы с первых дней обучения форми­ровать у детей творческое отношение к действительности, способ­ности к самостоятельному теоретическому познанию. В книге «Виды обобщения в обучении» он обосновывает идею формирования прин­ципиально новой системы школьного образования, формирующей иной тип мышления — научно-теоретический, построенный на теоретических или содержательных обобщениях. Теоретические обобщения осуществляются путем анализа эмпирических данных о каком-либо объекте с целью выделения существенных внутрен­них связей, определяющих его как целостную систему. Данный тип обобщений соответствует развитому состоянию науки, ее теорети­ческому этапу.

Концепция развивающего обучения В.В. Давыдова основывает­ся на идее о том, что образование должно быть научным, т.е. ребе­нок должен усваивать научные теоретические понятия. Для этого у него необходимо сформировать теоретическое отношение к дей­ствительности, способность оперировать теоретическими (а не эмпирическими) понятиями, произвольность психических процессов, потребность в учебной деятельности и научном познании. Соответ­ственно учебная деятельность должна развиваться как усвоение учебных предметов, адекватных научным знаниям и по их содержа­нию, и по способу изложения.

Теория о содержательных обобщениях в обучении исходит из понимания ребенка как обладающего значительно более высокими потенциальными возможностями, чем это соответствует представ­лениям, на которых базируется традиционная система обучения. Задача изменения формируемого в обучении типа мышления могла быть решена только в условиях кардинального преобразования це­лей, содержания и методов обучения.

Существенная роль в обосновании подхода В.В. Давыдова к ре­формированию системы обучения принадлежит разработанной им совместно с Д.Б. Элькониным теории учебной деятельности. Со­гласно последней основным компонентом учебной деятельности является учебная задача. По психологическому содержанию учеб­ная задача отличается от конкретно-практических задач, результа­том решения которых является изменение объекта. При решении учебной задачи главный результат состоит в изменении самого субъекта. Учебная задача может считаться решенной только тогда, когда произошли заранее заданные изменения в субъекте. Значи­мыми компонентами учебной деятельности являются также осо­бые действия по решению задач, обеспечивающие построение со­держательных обобщений и соответствующего способа ориента­ции в объекте. К таким действиям относятся:

- постановка проблемы, разрешение которой требует овладения новым понятием;

- преобразование ситуации для обнаружения всеобщего отно­шения рассматриваемой системы предметов или понятий;

- моделирование выделенного отношения в графической и зна­ковой форме;

- раскрытие свойств всеобщего отношения и их частных прояв­лений;

- контроль за выполнением предыдущих действий;

- оценка усвоения общего способа как результата решения дан­ной учебной задачи.

Контрольно-оценочным действиям В.В. Давыдов придавал осо­бое значение, подчеркивая, что они развивают способности учащих­ся к рефлексии на собственные познавательные процессы, что со­ставляет существенную сторону теоретического мышления.

Формирование полноценной учебной деятельности происходит на основе изучения учебного материала посредством организации системы учебных действий, адекватных содержательному обобще­нию, которое выступает как идеальное отражение внутреннего дви­жения и развития объекта. Способом изложения учебного матери­ала является восхождение от абстрактного к конкретному. Учеб­ная деятельность начинается с усвоения ребенком всеобщих способов ориентации и действий в данной области, теме или классе задач. Деятельность, которую должны совершать школьники, по ее характеру и содержанию В.В. Давыдов приравнивал к исследова­нию, так как в сжатой форме в ней воспроизводятся действия, при­водящие к построению научных понятий. Но учебная деятель­ность — это не подлинное исследование, а его своеобразная учеб­ная модель, или квазиисследование. В процессе реализации этой модели в школьном обучении у учащихся формируется внутренняя позиция исследователей. Они испытывают все чувства, связанные с творческой деятельностью: вдохновение, напряжение поиска, удив­ление и радость первооткрывателей.

Идеи развивающего обучения В.В. Давыдова стали основой широкой педагогической практики в нашей стране и за рубежом. На начальных 'этапах развития концепции содержательного обоб­щения под руководством В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина были организованы экспериментальные классы, в которых преподавание ряда предметов (математика, русский язык, физика и др.) велось по специально разработанным учебным программам. В 1959 г. для проведения исследований в форме экспериментального обучения при Институте общей и педагогической психологии АПН СССР (сейчас — Психологический институт РАО) была создана база в школе № 91 г. Москвы. С 1964 г. она стала экспериментальной: преподавание основных школьных дисциплин ведется по системе В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина начиная с первого класса. Целью обучения в этой школе стала главная идея развивающего обучения, сформулированная В.В. Давыдовым, — «спроектировать и сформировать такую учебную деятельность школьников, новообразования­ми которой станут их действительное желание и умение учиться, т.е. они станут субъектом этой деятельности». Затем аналогичные базы были организованы в Туле, Харькове и других городах. В тече­ние всего этого времени проводились теоретические и эксперимен­тальные исследования, доказавшие высокую эффективность разви­вающего обучения на основе содержательных обобщений. С нача­ла 1990-х гг. система Давыдова и Эльконина официально введена в число действующих в настоящее время в России государственных образовательных систем.

В настоящей главе были рассмотрены наиболее значительные, «революционные» концепции психологии обучения, авторы которых выступали за преодоление кризиса образования в современном мире. Все они имеют глубокое теоретическое обоснование и положитель­ные результаты внедрения в практику школьного обучения. Новые идеи сильно изменили традиционную систему обучения: она обо­гатилась новыми теориями и методами. В современных условиях принцип вариантного образования предоставляет школам право вы­бирать в рамках принятых государственных систем ту систему, ко­торая соответствует их общепедагогическим установкам и образо­вательной концепции.

(?) Контрольные вопросы

1.В чем заключаются преимущества программированного обучения и каковы его недостатки?

2. Каким образом дифференцируются понятия «задача» и «проблемная ситуация» в теории проблемного обучения?

3. Какие свойства мышления и личности развивают активные методы обучения?

4. Каковы основные принципы дидактической системы Л.В. Занкова?

5. Какие виды обобщения вы знаете? В чем заключается их роль в обучении?

6. При каких условиях обучения ученик формируется как субъект учебной деятельности?

7. В чем заключаются особенности методологии обучения, построенно­го на психолого-педагогической концепции П.Я. Гальперина?

Т) Тестовые задания

1. Закрепление правильных реакций в программированном обучении достигается посредством...

А. Анализа ответов.

Б. Повторения.

В. Упражнения.

Г. Подкрепления.

2. Высший уровень проблемного обучения характеризуется...

A. Умением решать сложные задачи.

Б. Самостоятельной формулировкой проблемы и поиском ее решения.

B. Возникновением познавательной потребности.
Г. Быстрым темпом усвоения учебного материала.

3. В концепции развивающего обучения Л.В. Занкова высокий уро­вень трудности определяется...

A. Большим объемом учебного материала.

Б. Самостоятельным изучением учебного материала.

B. Познанием существенных связей явлений.

Г. Необходимостью запоминания большого количества информации.

4. Научно-теоретический тип мышления характеризуется...

A. Усвоением логических форм.

Б. Формированием содержательных обобщений.

B. Овладением большой суммой знаний.
Г. Умением четко излагать свои мысли.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2390 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.