Лекции.Орг


Поиск:




Язык запросов поисковой машины Яндекс




1. Логическое «И». Яндекс поддерживает три разных оператора, относящихся к логическому «И», что делает его самым гибким из всех поисковиков, работающих с русским языком. Столь развитая, практически уникальная система операторов поисковых запросов дает возможность предельно точно настроить запрос и сформировать такой фильтр для данных в Интернете, который максимально качественно выбирает нужную информацию и отсекает ненужную.
1.1. Пробел. Слова, разделенные пробелом, должны располагаться недалеко друг от друга. Специалисты поясняют, что термин «недалеко» отнюдь не фиксированная величина и меняется в зависимости от того, с какими словами указанный оператор в каждом конкретном случае используется. Если они часто употребляются, то «недалеко» – значит, на расстоянии нескольких слов друг от друга. Если же они редко встречаются в обиходе, то даже их нахождение в разных концах документа будет восприниматься как «недалеко». При этом, несмотря на то, что логическое «И» в общем виде Булевой алгебры подразумевает присутствие всех упомянутых слов, Яндекс, тем не менее, действительно выдает сначала те документы, в которых есть все ключевые слова, представленные в запросе. После чего начинает выдавать документы, в которых на одно ключевое слово меньше, чем в запросе, затем – на два слова меньше и так далее.
Запрос: маркетинг менеджмент - попробуйте сами
1.2. Амперсанд (&). Слова, разделенные амперсандом, находятся в одном предложении. Важно: амперсанд должен быть отделен пробелами с двух сторон от любых других слов.
Запрос: маркетинг & менеджмент
Нашлось...
1.3. Двойной амперсанд (&&). Слова, разделенные двойным амперсандом, находятся в любом месте одного и того же документа. Важно: между амперсандами не должно быть пробелов, но сам оператор должен быть отделен пробелами с двух сторон от любых других слов.
Запрос: маркетинг && менеджмент
Нашлось...
2. Логическое «НЕ». Логическое «НЕ» представлено двумя операторами. Прежде чем рассказать о них, отвечу на вопрос, который часто возникает у людей, впервые приступивших к изучению операторов поиска: «Зачем нужно логическое „НЕ"? Его ведь можно и вовсе не вводить, и тогда оно нам не понадобится!». Отвечаем: если мы сами решаем, что нам вводить, а что нет, то это утверждение справедливо. Но проблема в том, что часто в выдаче принудительно оказывается «мусор» и другого способа избавиться от него, кроме как убрать эти слова при помощи логического «НЕ», у нас нет. Так, например, если вас интересует конек крыши, то по слову «конек» в выдаче окажется информация и о роликовых, и о фигурных коньках, и даже о Коньке-Горбунке. Для таких-то случаев логическое «НЕ» и придумано. Итак, вернемся к нашим операторам.
2.1. Тильда (~). Знак тильды – это верхняя левая клавиша на буквенно-цифровой клавиатуре. Символ вводится на английском регистре с нажатой клавишей SHIFT. Как и амперсанд, тильда должна быть отделена пробелами с обеих сторон. Часто допускают ошибку, «приклеивая» тильду к следующему за ней слову. Иногда отсутствие пробела между тильдой и последующим словом не влияет на результат, но бывает и наоборот, поэтому лучше внимательно проследить за пробелами вокруг этого знака. Тильда означает, по аналогии с диаметрально противоположным символом – амперсандом, что слова не должно быть в предложении.
Запрос: маркетинг ~ менеджмент
Нашлось...
2.2. Двойная тильда (~~). По аналогии с двойным амперсандом, двойная тильда пишется слитно внутри самого этого оператора, но отделяется от остальных слов пробелами с обеих сторон. Она означает, что слова, которое за ней расположено, не должно быть в документе совсем.
Запрос: маркетинг ~~ менеджмент
Нашлось...
Обратите внимание: в результатах выдачи слова «маркетинг» и «маркетингу» выделены как релевантные, «маркетинговые» же – нет. Это происходит потому, что термин «маркетинг» – существительное, а «маркетингу» – его словоформа, тогда как «маркетинговые» – совсем другая часть речи, а отнюдь не производное от слова «маркетинг». Подобное явление надо учитывать, если вы рассчитываете на способность Яндекса самостоятельно перебирать словоформы. Игнорирование этого факта нередко приводит к искажению результатов выдачи и также является частой ошибкой начинающих специалистов по поиску в Интернете. На самом деле, в Яндексе есть еще один оператор логического «НЕ», который обозначается знаком «минус». По мнению Дениса Фурсова, с которым автор полностью согласен, _ «минус» – это не всегда корректно работающая двойная тильда, поэтому пользоваться им смысла нет. Мы не знаем наверняка, но предполагаем, что знак «минус» в качестве логического «НЕ» – это способ унифицировать Яндекс с другими поисковыми машинами, поскольку в большинстве своем они обозначают логическое «НЕ» именно этим знаком. Мы не пользуемся оператором «минус» при поиске в Яндексе.
3. Логическое «ИЛИ» (оператор |). Логическое «ИЛИ» представлено оператором, имеющим вид вертикальной черты |. На клавиатуре этот оператор находится обычно выше (реже он расположен ниже) клавиши Enter и вводится в английском регистре, при нажатой клавише SHIFT. В подавляющем большинстве случаев оператор | и слова, с которыми он используется, заключаются в скобки, так как чаще всего этот оператор относится сразу к двум и более словам. Если мы хотим сделать запрос, который должен показать, что нас интересует документ, содержащий в одном предложении слова «маркетинг» и «менеджмент», но при этом нигде по тексту не должно быть слов «курс», «работа», «конференция», «теория», «книга», «семинар», «бизнес», «прибыль», «клиент», то сформулировать его необходимо следующим образом: маркетинг & менеджмент ~~ (курс | работа | конференция | теория | книга | семинар | бизнес | прибыль | клиент)
Нашлось...
Обратите внимание, что скобки, как в арифметике при вынесении за скобку общего множителя, позволяют распространить действие оператора «двойная тильда» на все слова, расположенные внутри них. Кстати, для удобства восприятия этот запрос лучше оформить так, чтобы слова «маркетинг» и «менеджмент» были сгруппированы. Смысловой нагрузки это не несет, а потому и на выдачу не влияет, однако снижает вероятность того, что вы сами запутаетесь в своем запросе, если он будет достаточно длинным..
Соответственно, мы бы советовали обратиться к поисковику так:
(маркетинг & менеджмент) ~~ (курс | работа | конференция | теория | книга | семинар | бизнес | прибыль | клиент)
4. Яндекс учитывает морфологию слов. Это означает, что Яндекс по запросу Учет выдаст результаты, содержащие слова «Учету», «Учетом», «Учетов» и т. п., которые он выделяет как релевантные теме поиска.
Запрос: Учет
Нашлось...
Запрос: Учетом
Нашлось...
5. Можно отключить поддержание морфологии слов. Если слова с изменяющимися окончаниями «замусоривают» результаты, то можно принудительно заставить Яндекс искать только слова в нужной словоформе. Это бывает полезно, например, при совпадении названия компании с общеупотребительными словами. Скажем, маловероятно, чтобы фирма «Река» упоминалась в публикациях со словами «Реке» или «Реку». Для того чтобы принудительно искать только нужную словоформу в Яндексе, используют оператор восклицательный знак. Он пишется слитно со словом, которое за ним следует, как если бы этот символ был первой его буквой.
Запрос: [!Река]
Нашлось...
Видно, что количество страниц и сайтов в случае запроса с оператором «восклицательный знак» уменьшается почти в пять раз за счет исключения форм слова «река», таких как «реки», «рекой», «рекам» и пр.
6. Заглавные и строчные буквы. Яндекс периодически меняет некоторые нюансы в этом вопросе, стараясь, однако, придерживаться главного правила: слова, написанные с маленькой буквы, будут выдаваться и с маленькой, и с заглавной, а слова, написанные с заглавной буквы, будут выдаваться только с заглавной. Изменения, которые периодически происходят в подходах Яндекса к этой проблеме, обычно касаются попыток исправить наиболее распространенные ошибки пользователей. Однако для эффективной работы достаточно просто следовать приведенному в этом разделе правилу. Если же слово написано целиком заглавными буквами, Яндекс будет рассматривать его как представленное прописными. То есть, результаты ввода в поисковую строку понятия «РИТЕЙЛЕР» будут такими же, как и в том случае, если мы оформим запрос иначе – «ритейлер».
Запрос: бухгалтерский Учет
Нашлось...
7. Обязательное включение слов запроса в выдачу. Чтобы искомые слова непременно присутствовали в документах к выдаче, используется оператор «плюс» (+). Для того чтобы наглядно показать работу этого оператора, сделаем запрос со словами, которые редко оказываются в одном документе. При этом разделим их пробелом. А затем сделаем точно такой же запрос, но поставим знак «плюс» перед каждым словом, запретив тем самым Яндексу выдавать документы, в которых набор искомых терминов неполный. Результаты отличаются!
Запрос: литейщик провизор стоматолог маркшейдер
Нашлось...
Запрос: +литейщик +провизор +стоматолог +маркшейдер
Нашлось...
Оператор «плюс» бывает незаменим и в тех случаях, когда есть необходимость обязательно включить в выдачу стоп-слова. Если какие-то слова должны быть в результатах, поставьте перед ними +'. Помогает со стоп-словами. Сейчас Яндекс, кажется, учитывает стоп-слова только в запросе из трех и менее слов (даже не операндов!).
+не покупай (samsung|lg) позволит найти негативные отзывы о продукции этих фирм (сравните с простым 'не покупай (samsung|lg)).
Запрос: +не покупай (samsung | lg)
Нашлось...
Правда, Яндекс игнорирует стоп-слова как-то бессистемно.
Так, запросы: +не покупай (троллейбус | автобус) и не покупай (троллейбус | автобус) — дают одинаковое количество результатов, в которых слово «не» учитывается как релевантное. Тем не менее, поскольку нет возможности проверить, как Яндекс отреагировал на запрос в каждом конкретном случае, мы рекомендуем воспользоваться советом Дениса и ставить «плюс» перед стоп-словами, как, впрочем, и перед теми словами, которые вы обязательно хотели бы видеть в выдаче.
8. Поиск точной фразы. Не исключено, что вам понадобится найти определенную цитату либо рекламный слоган какой-либо компании. Для этого используется оператор «двойные кавычки», аналогичные тем, что применяются в прямой речи. В выдаче при поиске цитаты будут присутствовать документы, содержащие все слова искомой фразы, в той же форме и последовательности, что и в оригинальной ее версии. Важно помнить, что точной цитата будет лишь в том случае, если кроме фразы, указанной в кавычках, в запросе не будет никаких лишних слов. Если помимо фразы в кавычках появится еще хотя бы одно слово, Яндекс будет выдавать документы, которые содержат все слова цитаты, сохранит их последовательность, варьируя при этом их формы. Как следствие, количество документов в выдаче заметно возрастет. Яндекс называет это «слова идут подряд».
Запрос: «ты всегда думаешь о нас»
Нашлось...
Интересно понаблюдать при такой слаженности результатов за тем, как работает оператор исключения слова из предложения:
Запрос: «ты всегда думаешь о нас» ~ (tefal | тефаль)
Нашлось...
9. Слова находятся на определенном расстоянии. Этот оператор очень часто используется на практике, так как позволяет достаточно четко ограничить поиск. Вид он имеет следующий: /n, где n, по определению самого Яндекса, – это «максимально допустимое расстояние между двумя любыми словами запроса». Мы предлагаем следующим образом запомнить значение цифры в операторе: эта цифра (n) показывает, каким по счету будет второе слово после первого. Например, если в запросе написано: годовой /1 отчет то в выдаче будет присутствовать фраза «годовой отчет». Потому что слово «отчет» будет первым после слова «годовой». Если в запросе написано: годовой /2 отчет о в выдаче может появиться «годовой финансовый отчет», потому что слово «отчет» может быть вторым после слова «годовой», а первым может быть любое другое слово. Надеемся, мы объясняем доступно, потому что хотим рассказать еще о двух нюансах оператора расстояния между словами. На самом деле, по запросу: годовой /2 отчет документы, содержащие выражение «годовой отчет», также будут выданы, потому что меньшее значение расстояния возможно, а большее – нет. Мало того, в выдачу попадет не только сочетание «годовой отчет», но и «отчет годовой». Расстояние между словами распространяется на оба слова. Если же есть необходимость ограничить выдачу фразой «годовой отчет», исключив из нее выражение «отчет годовой», то оператор можно написать вот так: годовой /+1 отчет. Это практически эквивалентно запросу: годовой /1 отчет ~ «отчет годовой». Количество документов в выдаче совпадает, и в первых рядах в момент составления запроса был документ: Годовой отчет – 2005. О книге. Только с «Годовым отчетом – 2005» от журнала «Главбух» вы получите удобный мини-справочник по годовому отчету…
Мы не будем чрезмерно загружать читателя описанием оператора расстояния между словами, так как сказанного вполне достаточно для работы, а изучение всех нюансов функционирования поискового движка Яндекса не входит в круг основных наших задач.
Чтобы увидеть разницу между наличием и отсутствием знака «плюс» в операторе расстояния между словами, проведем напоследок такой эксперимент: сначала сделаем запрос, который позволяет появиться в выдаче документам, содержащим, согласно оператору расстояния, как фразе «годовой отчет», так и «отчет годовой», при этом исключив из результатов «годовой отчет»; а затем создадим запрос, требующий, за счет написания оператора расстояния между словами, выдачи только «годового отчета», и убедимся, что при попытке исключения конкретной фразы «годовой отчет» результат получить не удастся.
Запрос: годовой /1 отчет ~ «годовой отчет»
Нашлось...

 

30. Информационные ресурсы органов государственной влас­ти в сети Интернет.

31.Способы защиты информации в Интернете.

Многие пользователи сети полагают, что одной лишь установки антивируса предостаточно. Однако это не так: антивирусная программа способна защитить ваш компьютер только от компьютерных вирусов, а от похищения ценной информации, шпионажа она, увы, спасти не способна, так как разработчики таких механизмов действуют куда более осторожно и незаметно.

Способ перехвата

Итак, одним из самых распространенных методов кражи приватных данных является перехват. Этот способ сродни тем случаям, когда одна сторона войны перехватывала гонцов своих врагов. Нередко такой шаг становился решающим для исхода всей войны. Сегодня же действуют более технологичные способы перехвата и не менее современные способы защиты информации.
Важную роль в такой защите играют криптографические методы, то есть методы, подразумевающие шифрование. В таком случае преобразование данных происходит два раза: один процесс осуществляется во время шифрации данных, второй – при дешифрации.

Системы шифрования

Обычно применяют симметричную систему шифрования, когда для шифрования и дешифрования используются одни и те же ключи. Но в последнее время из-за ужесточения требований защиты приватных данных все чаще применяются методы, в которых используются два разных ключа.

Какова защита у клиента QIP?
Одной из важнейших особенностей мессенджера QIP является устойчивость шифрования данных, возможных комбинаций ключа существует очень много. При этом для каждого пользователя может использоваться и свой ключ. Разумеется, он должен быть и у собеседника, чтобы данные можно было прочесть.

К счастью, QIP защищен закрытым исходным кодом, обеспечивая тем самым защиту самой программы от переделок и защиту информации пользователей от возможного перехвата злоумышленниками.
К сожалению, есть прецеденты, когда пользователям вместо мессенджера QIP предлагалось скачать совсем другие программы, являющиеся на самом деле опасными вирусами. Именно поэтому скачивать клиент крайне желательно именно с официального сайта. Там же следует искать и плагины для программы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 547 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.