Лекции.Орг


Поиск:




ГЛАВА 25 Поднимая секретный занавес




Во время написания этой книги я получила сведения от правительственного информанта еще об одном скандале, связанным с убоем скота, в котором Департамент Сельского Хозяйства США (СХДА) сознательно подверг людей риску. По этому поводу было начато секретное федеральное расследование об использовании в производстве телятины лекарства Clean Buterol с черного рынка, возможно, самого токсичного лекарства, частицы которого обнаружены в мясе убитых животных. Это стероидное лекарство, используемое незаконно в производстве телятины для стимулирования быстрого роста животных. оно может вызвать острое отравление у людей, которые едят мясо, отравленное лекарством. Симптомы отравления Clean Buterol таковы: учащенное сердцебиение, подергивание мышц, головные боли, головокружение, тошнота, лихорадка, возможен смертельный исход. Информация о контрабандном провозе Clean Buterol в США для добавок в корм скота была предоставлена администрацией, занимающейся питанием и медикаментами еще в 1989 году. Хотя Clean Buterol уже был запрещен в Европе, здесь, в США, этого не было, пока 5 лет спустя таможенная служба США получила похожую информацию, по поводу, которой было решено провести расследование. Даже тогда, когда было обнаружено, что Clean Buterol представляет собой опасность для американцев, федеральные представители пытались свернуть расследование. Мой информатор боялся, что до тех пор, пока я могу обнародовать детали федерального расследования, криминальные обвинения не будут предъявлены производителям телятины. Действуя, по тому или иному указанию смогла заглянуть в правительственные документы, которые связывали вместе детали расследования. Я узнала, что таможенной службой США и СХДА было проведено 10 рейдов в ведущих государственных компаниях по производству телятины. Хотя была документально зафиксирована продажа почти 2 миллионов фунтов отравленного корма, с согласия СХДА было продано мясо телят, подкормленных Clean Buterol. Вместо того, чтобы предупредить людей об использовании этого лекарства, СХДА пытается защитить производство телятины и держит все в секрете.
Я передала собранную документацию в "Los Angeles Times". Мой рассказ был одобрен общественностью и нашел отклики по всей стране. В ответ на это СХДА в 1994 году провело исследование, чтобы заверить общественность, что мясо телят, выращенных на Clean Buterol безвредно. СХДА собрал 400 образцов телятины, (более чем 730 000 телят), проданных в прошлом году, их проверяли на Clean Buterol, используя устаревшие методы. Затем было объявлено, что не было найдено следов смертельного лекарства.
Однако, то что СХДА не обнародовал эти результаты, я узнала из секретных источников. А именно, в другой лаборатории этого департамента анализ органов, взятых от тех же самых телят, показал разительную перемену клетки, указывающую на использование Clean Buterol.
Мы решили приступить к выяснению, мог ли Clean Buterol быть обнаружен не только в корме для животных, как утверждало правительство, но также в телятине, отправленной на рынок. Я посетила несколько главных боен страны, и получив образцы органов 71 теленка. С тех пор ни одна из лабораторий США, к которым я обращалась, не желала проверять образцы, которые у меня были (они боялисмь найти положительный результат на содержание Clean Buterol, который отразится на производстве мяса). Я отправила мои образцы в голландскую лабораторию, где действует самая технически оснащенная программа на тестирование Clean Buterol в мире. В то время, когда СХДА рассказывал людям на сколько безопасна телятина, 26 из 71 образца дали положительные результаты на содержание Clean Buterol. Голландские ученые были удивлены, обнаружив больше положительных результатов в моих образцах, чем в тех, которые были выявлены ими за годы проверки десятков тысяч голландских телят. Директор Ассоциации Гуманного Ведения Сельского Хозяйства Брэдли Миллер и я полетели Милвок, где проводилось федеральное расследование, и предоставили результаты в департамент юстиции. Федеральные обвинители были шокированы и растеряны от того, что неприбыльная организация, такая как Ассоциация Гуманного Ведения Сельского Хозяйства, смогла эффективно сделать работу, которую СХДА и таможне не удалось сделать. Следующим шагом было давление на департамент юстиции для преследования судебным порядком этих преступников и снова предупредить общественность об опасности употребления телятины. С этого времени нескольким руководителям компаний по производству мяса было предъявлено обвинение и они были признаны виновными. В 1997 году первой компании была предъявлено обвинение. Ее президент был признан виновным по 12 пунктам, в контрабанде наркотиков и их распространении, был привлечен к уголовной ответственности в уголовном суде. Теперь эта компания должна заплатить около миллиона долларов. Ее президент приговорен к 3,5 годам тюрьмы. За прошедшие месяцы было предъявлено много обвинительных актов и некоторые служащие самых больших мясных компаний предстали перед судом и заплатили огромные штрафы. Один теневой бизнесмен, руководивший провозом наркотиков на черный рынок, имел большие связи в американской промышленности по производству мяса, теперь прячется от американских властей. И Ассоциация Гуманного Ведения Сельского Хозяйства давит на голландские власти, чтобы те выдали его США, где ему будет предъявлен штраф более чем 2 миллиона долларов, и он будет приговорен к 41 году тюремного заключения.
Я не забыла и об информации, полученную от председателем союза инспекторов по производству мяса Дейва Корнея, которую он предоставил мне о мошенничествах с экспортными сертификатами при доставки домашней птицы на канадский корабль. В это же время Ассоциация Гуманного Ведения Сельского Хозяйства предприняла законную акцию, касающуюся 8 миллиардов домашней птицы, которые были умерщвлены с особой жестокостью. Мы намереваемся обратиться с петицией в СХДА от имени граждан США, живущих в Канаде с жалобами о мошенничестве. США одна из немногих промышленных стран, которая не требует и не практикует гуманного убоя домашней птицы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.