Лекции.Орг


Поиск:




Развитие методов психодиагностики личности




Базу для разработки личностных тестов составляют тесты, позволяющие измерять различные аспекты поведения личности, которые напрямую не связаны с уровнем интеллектуального развития. Среди психологов до сих пор не выработано единое, общепринятое понятие «тест личности». Обычно в психологической диагностике этот термин включает сферу измерения характеристик, подобных эмоциональной устойчивости, особенностей межличностных отношений, мотивации, интересов, ценностей и пр.

Условно можно выделить три группы тестов, измеряющих личностные особенности: опросники (основанные на самоотчете), ситуативными тестами и проективными методиками [17].

Известно [1, 15, 16, 19], что опросники - это большая группа методик, задания которых представлены в виде вопросов или утверждений, а задачей испытуемого является самостоятельное сообщение некоторых сведений о себе в виде ответов.

Теоретической основой этого метода можно считать интроспекционизм - психологию самонаблюдения. Однако при заданных вариантах ответа самонаблюдение, которому придается стандартизированный характер, по многим формальным признакам сближается с объективным тестированием. Прототипом личностных опросников можно считать разработанный американским психологом Робертом Вудвортсом в 1919 г. "Бланк данных о личности". Этот опросник был предназначен для выявления и отсеивания с военной службы лиц с невротической симптоматикой.

В последующие десятилетия опросники получили широкое распространение в качестве психодиагностического метода исследования личности. Искусная косвенная постановка вопросов, маскирующая их оценочную направленность, стандартизированная процедура предъявления и подсчета баллов во многом сблизили современные опросники с объективными тестами, основанными на объективных заданиях. Здесь речь идет скорее о тест-опросниках, а не о методе стандартизированного самонаблюдения как таковом [16].

Согласно К.М. Гуревичу [17, 18], ситуативными называются такие тесты, которые нацелены на выполнение испытуемым какой-то деятельности. Как правило, испытуемому предлагают выполнить деятельность, моделирующую элементы его повседневной жизни.

Ситуативные тесты особенно интенсивно развивались во второе и третье десятилетие нашего века, а стандартизация их проводилась, в основном, на школьниках. Как отмечает К.М. Гуревич [17], с помощью этих тестов диагностируются такие стороны личности, как: склонность к мошенничеству, лжи, воровству, упорству и пр. Ситуативные тесты широко использовались также в период второй мировой войны. Обычно подобные тесты носят комплексный характер и включают в себя наряду с изучением социальных, и эмоциональные черты личности.

Интерпретация ситуативных тестов достаточно субъективна, в связи с чем возможность их применения вне чисто исследовательских целях при массовых обследованиях, считается весьма проблематичной.

Другим известным методом диагностики личности являются проективные методики, которые представляют собой специфическую, достаточно неоднородную группу психодиагностических методик, в основном, клинической ориентации.

Их родоначальником традиционно считается метод словесных ассоциаций К. Юнга, созданный им в 1904-1905 гг. и возникший на базе ассоцианистского течения в психологии.

Несмотря на то, что этот метод известен со времен Ф. Гальтона (1822 - 1911), (который еще 1879 г. опубликовал результаты своих ассоциативных экспериментов, предлагая испытуемому отвечать на слово раздражитель первой пришедшей в голову словесной ассоциацией) именно К. Юнгу принадлежит открытие и доказательство феномена, лежащего в основе всех проективных методик - возможность посредством косвенного воздействия на значимые области переживания и поведения человека вызвать эксплицитные изменения в экспериментальной деятельности [15, 16].

Позднее эта методика получила дальнейшее развитие в исследованиях Э. Крепелина (1899), Г. Кента и А. Розанова (1910) и других.

Следует отметить, однако, что интерпретация получаемых результатов определяется теоретическими взглядами психодиагноста. Поэтому вопрос о валидности методики не может быть решен однозначно вне соотнесения с теоретическими позициями ее разработчиков и пользователей. Ассоциативный эксперимент стимулировал появление таких проективных методик, как "неоконченные предложения" (или "завершение предложений").

Считается, что для того, чтобы психологу прорваться в область бессознательного, понять скрытые в нем тенденции, необходимо в эксперименте направить сознание на решение особых заданий, которые позволили бы непроизвольно проявиться бессознательному в особой проективной продукции - бессюжетных словесных ассоциациях, сюжетных фантазиях, образах, выраженных в рисунках (как это делается в рисуночных проективных методиках) и т. п. Такого типа задания и включались в проективные методики [16].

Наибольший успех проективной диагностики связан с одним из самых популярных проективных тестов, разработанным в 1921 г. швейцарским психиатром Германом Роршахом, (который, одним из первых ввел в обиход термин " психодиагностика ").

Создавая эту методику, Роршах экспериментировал с большим количеством чернильных пятен, которые он предъявлял различным группам психически больных людей. В результате своих наблюдений Роршах постепенно объединил те характеристики ответов, которые можно было соотнести с различными психическими заболеваниями, в относительно стройную систему показателей. В дальнейшем эта методика использовалась и анализировалась многими исследователями как за рубежом, так и у нас в стране.

Другим старейшим и наиболее распространенным в мире проективных тестов является - Тест тематической апперцепции (ТАТ) - была создана в США в 1935 г. Х. Морган и Г. Мюррем. Завершая краткий обзор истории развития и становления психологической диагностики на Западе, отметим, что она отличается широким разнообразием используемых методик, как в отношении формы, так и их содержания [15, 16].

Одновременно с обилием новых лабораторных разработок для практической западной психодиагностики после второй мировой войны стал характерным определенный консерватизм, выражающийся в приверженности к работе с немногими тестами, которые прошли серьезную многолетнюю психометрическую адаптацию, по которым собраны десятки тысяч протоколов, выполнены сотни и тысячи диссертационных работ (по проверке этих тестов на особых контингентах испытуемых и в особых условиях, созданию частных тестовых норм, дополнительных шкал и т. п.).

Любому новому тесту, каким бы он ни был передовым в научном отношении, в этих условиях очень трудно конкурировать с "классическими" методиками, по которым накоплена огромная методическая литература. Даже новые компьютерные тесты, обладающие массой объективных достоинств (например, гибкими возможностями настройки на конкретного испытуемого - свойствами так называемого адаптивного тестирования), с трудом пробивают себе дорогу и до сих пор не могут сравниться в популярности с "классическими" методиками.

Не случайно многие образцы современных компьютерных тестов являются не более, чем компьютерными версиями существовавших до них буклетных, или "карандашно-бумажных", методик.

Медленно завоевывают себе приверженцев на Западе и такие новые научные направления в области личностной психодиагностики, порожденные опять же компьютерной революцией второй половины ХХ века, которые основываются на комбинации методов стандартизированного опроса и проективных техник. Это, прежде всего, техники семантического шкалирования (Ч. Осгуд, 1952; Дж. Келли, 1955), позволяющие в результате компьютерной многомерной обработки данных реконструировать так называемые "субъективные семантические пространства" [16, 21].

Контрольные вопросы для самопроверки: §4. Развитие методов психодиагностики личности.

1. Какие группы тестов относятся к методам психодиагностики личности? Дайте их краткую содержательную характеристику.

2. Кто был основателем проективной личностной психодиагностики?

3. Каковы основные особенности применения проективных тестов для диагностики личности?

Литература к теме.

1. Анастази А. Психологическое тестирование. В 2-х кн. М., 1982.

2. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. - СПб.: Изд-во "Питер", 1999. - 528 с.

3. Общая психодиагностика / Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина.- М., 1987.

4. Основы психодиагностики / Под ред. А. Г. Шмелева. Ростов-на-Дону., 1996.

5. Психологическая диагностика: Проблемы и исследования / Под ред. К. М. Гурвича. М., 1981.

6. Психологическая диагностика: Учебное пособие / Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. - М.: Изд-во УРАО, 1997. - 304 с.

7. Шмелев А. Г. Психодиагностика личностных черт. – СПб.: Речь, 2002. – 480 с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1017 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.