Лекции.Орг


Поиск:




Основания возникновения и прекращения права собственности на природные объекты и ресурсы




Основания возникновения и прекращения права собст-венности на природные ресурсы определяются законодательством и в значительной степени зависят от формы права собственности.

 

В статье 218 ГК РФ, устанавливающей общие основания приоб-ретения права собственности, предусматривается, что право собст-венности на имущество, которое имеет собственника (что вполне относится к природным ресурсам), может быть приобретено дру-гим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

 

Право частной собственности на природные ресурсы может воз-никнуть на основе передачи в соответствии с действующим законо-дательством о природных ресурсах, находящихся в государствен-ной или муниципальной собственности, частным лицам.

 

Природные ресурсы, находящиеся в частной собственности, могут быть обращены в государственную собственность в случаях:

 

* обращения взыскания на имущество по обязательствам;

 

* изъятия для государственных нужд путем выкупа;

 

* изъятия объекта, используемого с нарушением требований законодательства;

 

* перехода наследства государству;

 

* реквизиции. Реквизиция -- это изъятие у собственника в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный харак-тер, имущества в интересах общества по решению государственных органов в порядке и на условиях, установленных за-коном, с выплатой ему стоимости имущества;

 

* конфискации. Конфискация -- это безвозмездное изъятие по решению суда имущества у собственника в виде санкций совершение преступления или иного правонарушения. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке;

 

* национализации, т.е. обращения в государственную собст-венность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц.

 

Природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собствен-ности, могут быть обращены в частную или государственную собст-венность в случае их передачи частному лицу (физическому или юридическому) или государству в соответствии с законом.

 

Общие основания прекращения права собственности определе-ны в гл. 15 ГК РФ. Право собственности прекращается при отчуж-дении собственником своего имущества другим лицам, отказе соб-ственника от права собственности, гибели или уничтожении иму-щества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

 

* обращение взыскания на имущество по обязательствам;

 

* отчуждение имущества, которое в силу закона не может при-надлежать данному лицу;

 

* реквизиция;

 

* конфискация;

 

* отчуждение имущества в случаях, предусмотренных ГК РФ (ст. 235).

 

Согласно ст. 278 ГК РФ, обращение взыскания на земельный Участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

 

Гражданский кодекс РФ предусматривает также, что земельный участок может быть изъят у собственника для государствен-ных или муниципальных нужд путем выкупа (ст. 279). Решение об изъятии принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. При этом собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до получения собственником такого уведомления допускается только согласия собственника. Статья 280 устанавливает права собственника земельного участка, подлежащего изъятию.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 689 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.