Лекции.Орг


Поиск:




Общеправовые принципы экологического права




Общеправовые (иначе их называют конституционными) принципы

предусмотрены в Основном законе - Конституции РФ. Эти нормативные предписания обладают наивысшей юридической силой.

Исходя из принципа народовластия российский народ осуществляет свою власть в экологических правоотношениях непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть вторая ст. 3 Конституции РФ).

Согласно части первой ст. 3 Конституции РФ многонациональный

российский народ - единственный источник власти в России и

носитель суверенитета.

Избранные народом органы власти на местах при отводах и изъятии земель под строительство каких-либо объектов обязаны информировать граждан о предстоящем предоставлении земель, при этом учитывать их мнение посредством проведения местных референдумов, собраний, сходов, а также применения иных методов изучения общественного мнения.

Принцип гуманизма состоит в том, что отношения в области охраны окружающей среды, экологического благополучия строятся с учетом интересов не только настоящих, но и будущих поколений людей. Приоритетными составляющими принципа являются следующие требования'.

недопустимость такого порядка использования объектов природы, который бы способствовал причинению вреда здоровью людей;

каждый субъект экологических правоотношений обязан осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы не нарушать требований экологической безопасности.

 

Принцип законности предполагает точное и безусловное выполнение всех нормативных предписаний любым субъектом экологических правоотношений.

Составляющие этого принципа:

всеобщность, то есть распространение нормативных предписаний на всех без исключения граждан и организации, которые выступают в качестве субъектов экологических правоотношений;

безусловность, то есть недопустимость отступления от требований нормативных предписаний под предлогом каких-либо обстоятельств, за исключением предусмотренных законом;

единство, что означает единообразное применение нормативных предписаний всеми субъектами экологических правоотношений в любом регионе России.

 

Соблюдению этого принципа способствует наличие специально уполномоченных для надзора за законностью органов (прокуратура), органов, осуществляющих правосудие (суды, арбитражные суды), принятие особых нормативно-правовых актов (материальных и процессуальных).

Принцип интернационализма объединяет в себе две составляющие: международную и национальную.

Международная составляющая принципа интернационализма в экологических правоотношениях предусматривает сотрудничество разных стран в области охраны окружающей среды (в частности, обеспечение свободного и беспрепятственного обмена научнотехнической информацией по проблемам окружающей природной среды и передовых природосберегающих технологий, помощь одного государства другому в чрезвычайных экологических ситуациях и т. д.).

Национальная составляющая как элемент принципа интернационализма в экологических правоотношениях отражает внутригосударственное сотрудничество между федерацией и ее субъектами в вопросах владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также в природопользовании и обеспечении экологической безопасности. Эти положения закреплены в Основном законе (ст. 72 Конституции РФ).

О важности принципа интернационализма свидетельствует также значение международных договоров в деле охраны природной среды. Согласно ст. 82 Закона "Об охране окружающей среды", если международным договором в области охраны окружающей природной среды, заключенным РФ, установлены иные правила, чем те, что предусмотрены российским законодательством, то применению подлежат правила международного договора. Таким образом, международно-правовые нормы имеют приоритет перед национальными нормами.

Успех в деле охраны окружающей- природной среды невозможен без соблюдения на практике принципа единства прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений. Исходя из требований статей 42 и 58 Конституции РФ осуществление прав и свобод в области экологических правоотношений неразрывно связано с выполнением гражданами своих обязанностей. Так, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуще­ству экологическим правонарушением (ст. 42). При этом каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

Тесная связь между правами и обязанностями субъектов-при­родопользователей - характерный признак рассматриваемого принципа.

Ключевой составляющей принципа гласности является право каждого проживающего на территории России на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42 Конституции РФ). Должностные лица, виновные в предоставлении неправдивых сведений, искажении соответствующей информации, несут административную и иную ответственность. Наряду с этим принцип гласности предполагает публичное освещение фактов применения ответственности за экологические правонарушения. Это требование имеет важнейшее профилактическое значение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 640 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1255 - | 1245 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.