Лекции.Орг


Поиск:




Внешнеэкономические связи Республики Беларусь со странами, не входящими в СНГ




Республика Беларусь проводит многовекторную внешнеэкономическую политику, направленную на укрепление роли страны в мировом сообществе, расширение и закрепление перспективных рынков для отечественных товаров и услуг. Создана развитая договорно-правовая база международного сотрудничества: Беларусь является участницей около 2700 международных договоров. В 2003 г. правовое регулирование внешнеэкономических связей Беларуси обеспечивали 76 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, 49 инвестиционных договоров; с 48 странами дальнего зарубежья установлен внешнеторговый режим наибольшего благоприятствования. Беларусь осуществляет внешнеторговое сотрудничество более чем со 140 странами мира.

Общий объем товарооборота Беларуси со странами, не входящими в СНГ, в 2003 г. составил свыше 8 млрд дол. США и увеличился по сравнению с 1995 г. в 2,2 раза. Доля стран вне СНГ в общем экспорте товаров из Беларуси в 2003 г. составила 37,3 % и в экспорте услуг — 59,0 %.

Наша страна имеет общее положительное сальдо со странами вне СНГ в торговле как товарами, так и услугами, которое в последние годы увеличивается. К основным торговым партнерам Беларуси вне СНГ можно отнести государства, имеющие товарооборот с нашей страной более 50 млн дол. США в год. Таких государств в 2003 г. было 21, в том числе 17 с товарооборотом более 100 млн дол. США, и их удельный вес в товарообороте Беларуси со странами вне СНГ составил соответственно 82,4 и 79,2 %.

Беларусь активно сотрудничает в экономической сфере со странами Европейского союза (ЕС). На долю последнего (в его составе до мая 2004 г.) приходилось около 19 % внешнеторгового товарооборота Беларуси. В 2003 г. товарооборот между ЕС и Республикой Беларусь составил 4056 млн дол. США, экспорт — 2279, импорт — 1777 млн дол. США и увеличился по сравнению с 1995 г. соответственно в 2,7, 4,0 и 1,9 раза. Сальдо товарооборота за этот период из отрицательного (-345 млн дол. США) стало положительным (+502 млн дол. США).

Торговля со странами—членами ЕС не только служит для Беларуси надежным источником поступления твердой валюты, но и позволяет привлечь новейшие инновации и технологии, инвестиционные ресурсы, необходимые для модернизации и переоснащения белорусских предприятий.

Главными торговыми партнерами Беларуси из стран ЕС являются Германия и Великобритания, на долю которых в 2003 г. приходилось соответственно 30,6 и 25,1 % ее товарооборота с ЕС в целом и 15,5 и 12,7 % общего товарооборота республики со всеми странами вне СНГ. Необходимо отметить, что в последние годы, несмотря на значительные политические затруднения, торговля с Евросоюзом развивается достаточно устойчиво. Определилась тенденция сокращения отрицательного сальдо торгового баланса за счет роста экспорта белорусских товаров в страны ЕС. Беларуси удалось добиться некоторого смягчения антидемпинговых санкций ЕС в отношении ряда своих товаров.

Во взаимной торговле между Республикой Беларусь и Евросоюзом применяется режим наибольшего благоприятствования. Еще с начала 1993 г. Беларусь включена в список стран, пользующихся преимуществами общей системы преференций ЕС. Благодаря этому около 80 % белорусских товаров экспортируется на рынки ЕС по заниженным ставкам таможенных пошлин или беспошлинно.

Расширению интеграционных связей нашей страны с ЕС препятствуют применяемые им импортные квоты и антидемпинговые меры в отношении текстильной, химической и металлургической промышленности. Санитарные и фитосанитарные защитные меры ЕС серьезно затрудняют поступление на европейский рынок сельскохозяйственной продукции.

С пятым расширением Евросоюза в мае 2004 г. возрастает его роль во внешнеэкономических связях с Беларусью, так как 6 из 10 вновь принятых стран (Польша, Литва, Латвия, Венгрия, Чехия, Эстония) входят в число основных партнеров Республики Беларусь и на их долю в 2003 г. приходилось 24 % ее общего товарооборота со странами, не входящими в СНГ.

Государства, присоединившиеся к Евросоюзу в 2004 г., являются важным рынком сбыта продукции белорусских предприятий, на их долю в 2003 г. приходилось 28,6 % всего экспорта товаров республики в страны, не входящие в СНГ.

Последствия расширения Евросоюза имеют неоднозначное значение для национальной экономики Беларуси, так как вступление в ЕС государств, имеющих значительные интеграционные связи с нашей страной, обусловливает изменение их внешнеэкономической политики, включая использование единых мер регулирования внешней торговли, принятых в ЕС.

Введение этими странами антидемпинговых пошлин, аналогичных действующим в ЕС, приведет к сокращению поставок на европейский рынок из Беларуси продукции химической промышленности, особенно калийных удобрений. Использование соседними странами—новыми членами ЕС более жестких стандартов и норм в области экологии, энергопотребления и безопасности серьезно осложнит экспорт продукции белорусских машиностроительных предприятий и потребует дополнительных затрат на повышение ее конкурентоспособности.

Вместе с тем, учитывая, что в Евросоюзе уровень таможенных пошлин ниже, чем во вновь вступивших странах, условия экспорта белорусских товаров на их рынки в целом могут улучшиться. Присоединение этих стран к валютному союзу позволит также белорусским экспортерам снизить издержки, связанные с использованием во внешнеторговых операциях различных национальных валют.

Ориентация национальной экономики Беларуси на экспорт не позволяет ей замкнуться в узкогеографических границах постсоветского и европейского пространств и требует поиска новых рынков сбыта продукции во всех частях света.

Важными торговыми партнерами республики являются страны Азии, прежде всего Китай и Индия, на долю которых в 2003 г. приходилось соответственно 2,1 и 0,8 % общего товарооборота Беларуси со странами, не входящими в СНГ. Из других азиатских стран следует назвать Турцию, Японию, Республику Корея, Вьетнам, Малайзию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Израиль, Индонезию. С большинством этих

государств Беларусь имеет положительное сальдо в торговле товарами. Отрицательное сальдо — с Японией, Кореей и Турцией.

Особый интерес для расширения внешнеэкономических связей Беларуси представляют страны Африки, которые расположены гораздо ближе, чтем Австралия и Океания, Южная и Северная Америка. Из африканских стран наибольший товарооборот приходится на Алжир, Египет, Марокко, Южно-Африканскую Республику и Гану.

На американском континенте основными торговыми парт-яерагди Беларуси являются США и Бразилия, на долю которых в 2003 г. приходилось соответственно 3,2 к 2,5 % общего товарооборота республики со странами, не входящими в СНГ. Значительные внешнеэкономические связи налажены также с Кубой, Канадой, Аргентиной. Сальдо торгового баланса с этими государствами, кроме Бразилии, отрицательное (особенно с Кубой и США).

Внешнеторговый товарооборот Австралии и Беларуси в 2003 г. составил лишь 3,6 млн дол. США, Сальдо положительное — 1,2 млн дол.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1114 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.