Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Политология как наука о политике




Объект и предмет политологии.

Структура политологии.

Методы и подходы изучения политики.

Функции политологии.

 

 

- Объект науки – это та область окружающей действительности, которая находится в центре исследовательского поиска. Это может быть независимый от человека объективный мир (природа, общество) или субъективный мир.

Объектом исследования политологии являются – социальные взаимодействия локализованные в сфере политики.

Предметом политологии являются конкретные стороны политических отношений, методы познания предметов политической жизни, вопросы формирования политического мировоззрения, формы политической культуры, политическое поведение и функционирование. Важнейшим предметом исследования политологии является политическая власть, которая, по сути, будучи механизмом реализации политики, становится первоосновой политической жизни.

 

- Структура политологии.

 

А. Прежде всего нужно вспомнить, что политика является особой подсистемой общества (социетальным уровнем), которая посредством норм и правил упорядочивает все элементы общественной системы, согласовывает интересы отдельных граждан и социальных групп в направлении общезначимого интереса.\это ее социальная функция\. Нужно вспомнить ее способность безграничного проникновения в другие сферы общества или соединения с другими регуляторами человеческих отношений (свойство инклюзивности). И напрашивается вывод что любая проблема затрагивающая интересы общества может стать политической. Поэтому для найболее полного исследования всего необъятного ланшафта социально-политической жизни возникла необходимость в целом комплексе специальных (отраслевых) наук, которые в совокупности и составляют то,что в самом широком смысле является политологией – наукой о политике. В разных политологических школах, по разным критериям таких отраслевых наук от 20 до 40 (вплоть до политической астрологии), но мы выделим следующие, найболее и действительно важные:

- философия политики – изучает политику как целое, ее природу, социальную функцию, значение для общества и человека. Разрабатывает универсальные принципы и законы во взаимоотношениях человека – общества – власти. Формирует понятийный и категорийный аппарат политологии.

- социология политики – наука о взаимодействии между политикой и обществом, между социальным строем и политическими институтами и процессами. Выясняет влияние всей социальной системы на политику, а также обратное определяющее воздействие политики на свою окружающую среду.

– политическая психология – изучает реакцию людей на политику вообще и на политические акты, события и процессы в частности. Раскрывает зависимость политического поведения и деятельности от побудительных мотивов, которые в большей своей части мотивы психологические.

политическая история – вся человеческая история в определенном смысле – прошлая политика.

- политическая антропология и этнография - изучает зависимость политики от родовых качеств человека: биологических, интеллектуальных, социальных, культурных, религиозных и др., а также обратное влияние политического строя на личность. Эта наука уделяет большое внимание исследованию элементов политики в примитивных этнических сообществах с родоплеменным строем.

-- политическая география исследует взаимосвязь политических процессов с их политико-пространственным положением (например в зависимости от близости к сильным государствам), территориальными, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами. Известна как геополитика.

-- теория международной политики — область политических исследований, предмет которой — международные организации и объединения (ООН, НАТО, ОБСЕ, Социнтерн, и т.п.), внешнеполитическая деятельность государств, партий и общественных движений, международные отношения. Она изучает также проблемы войны и мира, предотвращения и урегулирования международных конфликтов, формирования нового мирового порядка.

-- общая теория политики – изучает политическую систему общества, государство и право, политические партии и партийные системы и т. д..

-- политэкономия – изучает взаимосвязь и зависимость политики и экономики.

-- политическая культурология – исследует политическую культуру общества.

-- политика права – изучает правовую сферу политической жизни.

-- политическая биология – рассматривает политику как переход некоторых генетических факторов в социокультурную форму, а так же влияние возраста, пола и врожденных качеств человека на его политическое поведение.

Условно все политические науки можно разделить на две группы: дисциплины, изучающие непосредственно саму политику, и науки, исследующие ее взаимосвязь с остальным миром.

Итак, политология представляет собой единую, интегральную науку о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом.

 

Б. Кроме того, как и любой другой научный раздел социального знания, политология демонстрирует единство теории и практики. С точки зрения содержания выделяют три взаимосвязанных структурных компонента:

Эмпирия, т.е. комплекс конкретных исследований, ориентированных на выявление и анализ реальных фактов социально-политической жизни (использует специальные методики).

Теория - это совокупность суждений, взглядов, моделей, гипотез, которые объясняют процессы развития политики в целом и ее элементов в частности.

Методология - это система принципов, которые лежат в основе накопления социально-политического знания, его обработки и построения, а также научного и практичного применения:

 

Методы и подходы изучения политики.

 

Для изучения всего многообразия общественно-политических процессов и явлений необходим целый комплекс методов, позволяющих добиться объективного знания. Их выделяют в 3 основные группы:

Группа эмпирических исследований. Это собственно методы получения первичной информации. Здесь задействованы методы конкретно - социологических исследований, а именно: анкетирование, интервьюирование, методы наблюдения извне и изнутри изучаемого объекта или явления (т.н. включенное наблюдение), анализ статистических данных, документов, контент-анализ периодики, лабораторные эксперименты. Используется ряд математических методов получения информации, а также ряд методов семиотики - науки о знаковых системах и символах (ведь политика во многих своих проявлениях – процедурах,церемониях,ритуалах,стиле политических документов и т.д. символична).

Общенаучные и междисциплинарные методы - методы обработки полученной информации. Здесь обязательно задействована диалектика (изучение явления в его движении и развитии), сочетание логического и исторического анализа: методы моделирования, сравнительные методы (компаративистика), группа прогностических методов и математические методы обработки информации.

Группа специальных подходов, которые позволяют приложить полученные данные к исследуемым объектом, соответствующим образом интерпретировать и сделать определенные выводы. Очень важно, что выводы и рекомендации политологии имеют непосредственный выход в практику. Если следовать этим выводам, то можно рассчитывать на переосмысление социально-политических тенденции в обществе, а значит на правильное решение практических политических вопросов. Это очень хорошо понимается на Западе, где, несмотря на родовую тенденцию рыночного экономического и социального неравновесия благодаря рекомендациям политической социологии, удается добиваться определенной экономической и социально-политической стабильности.

 

Специальные политологические методы (подходы):

Системный - рассматривает социально-политическую сферу как определенную целостность, состоящую из совокупности элементов, которые находятся в отношениях друг с другом и внешней средой, т.е. объект исследования изучается в целостном восприятии, а отдельные элементы в рамках широкого целого. В познавательном отношении данный подход считается наиболее ценным как в западной, так и в отечественной социально-политической науке.

 

Нормативно- ценностной подход.

Предполагает выяснение значение политики и для личности и для общества в целом и оценку с точки зрения выполнения ею своей социальной функции - достижения всеобщего блага. Ориентирован на разработку идеала политического устройства и путей его достижения. Требует исходить из должного, из морально-этических норм и ценностей. И в соответствии с ними строить политическое поведение и институты. Метод критикуется за идеализацию и оторванность от действительности. Но в реальности представляет собой проектную часть политологии, вносит в политическую науку и практику конструктивные предложения.

Наиболее активно в политической науке противостоит политическому бизнесу и коррупции, как деятельности социально-дисфункциональной, деструктивной и безнравственной.

 

Функциональный подход- диаметрально противоположен. Требует абстрагирования от этических оценок, опирается только на факты и логику. Рассматривает только действительность в политической жизни, не привнося никаких предложений. То есть, это изучение сущего на данный момент времени.

 

Бихевиористский подход - состоит в анализе политического поведения отдельных людей и социальных групп. При этом групповое поведение рассматривает как сумму поведений отдельных личностей, поэтому главным образом именно личность является объектом исследования для данного подхода. В свою очередь, в качестве решающих факторов поведения рассматривает психологические мотивы. По сути, предметом политологического исследования данного подхода является политическая психология индивида и социальных групп. Требует исходить только из эмпирических фактов, тщательного соблюдения исследовательских процедур и отчуждения нормативно – ценностных и оценочных суждений. Подход разработан в США, ещё в 30-е г. создал предпосылки для развития прикладного уровня политологии в плане фактологического изучения актуальных проблем.

 

Антропологический подход - рассматривает обусловленность политики, природой человека, как существа коллективного, обладающего естественными правами, свободами и биологическими и социальными потребностями которые должны удовлетворяться в общественной организации.

Психологический подход - изучает мотивации и политическое поведение индивидов, социальных групп, классов, национальных этнических групп, масс и толпы.

 

Субстанционный подход - исследует первооснову политики- власть, а так же отношения господства и подчинения.

 

Структурно - функциопальпый подход. Он предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции (роли), направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы. Деятельность элементов системы как бы запрограммирована ее структурной организацией, непосредственно занимаемыми ими (людьми, институтами) позициями и выполняемыми ролями (президентов, министров, граждан и т.п.). Структурно-функциональный метод широко использовали К. Маркс, Т. Парсонс и многие другие известные социологи и политологи. Он выступает в качестве одного из принципов системного анализа.

 

 

Сравнительный (компаративный) подход - состоит в сопоставлении двух или более объектов, по имеющимся чертам подобия с целью выявления, исходя из чужого опыта (метод прецедента) оптимальных путей решения задач или форм политической организации.

 

Критический- диалектический подход - основан на критическом анализе политики в её взаимодействиях внутри своих компонентов и с внешней средой, с выявлением и отбором её позитивных и негативных черт.

 

Исторический подход - изучает социально-политические явления в последовательно -временном развитии. Выявляет связи и зависимости прошлого, настоящего и будущего в социально-политической судьбе общества.

Функции политологии….

Мировоззренческая (идеологическая) функция политологии – разработка и внедрение нового политического мышления в общественное и индивидуальное сознание. Идейное обоснование, целей и задач политической деятельности.

Познавательная функция. Политология даёт набор знаний, необходимых для профессионального функционирования, и тем более полупрофессионального и непрофессионального политического участия, описывая и объясняя политический процесс, прогнозируя тенденции его развития. В ряде западных стран все важнейшие правительственные решения, процедуры проведения их в жизнь подготавливаются и реализуются только в результате согласования с последними достижениями политической науки.

Воспитательная функция. Политическая наука оказывает огромное влияние на процесс распространения политических идей и идеалов, политических норм и обычаев, политической информации и знаний и тем самым складывает предпосылки и навыки участия граждан в социально-политической жизни общества.

Практически-политическая функция. В системе обществознания политология найболее приближена к реальной практике поэтому ее прикладная функция – разработка и предложение практических советов и рекомендаций конкретным участникам политического процесса по проблемам политической сферы общества. Прогностическая функция. Обладание политологическими знаниями позволяет осуществить более или менее точный прогноз будущих политических явлений и событий.

Культурная функция. Теоретически формулирует ивнедряет в политическую практику элементы политической культуры, определяя тем самым степень политической цивилизованности общества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.