Лекции.Орг


Поиск:




Процессуальные правоотношения - реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах




6. Субъекты и объекты ГПО: понятие, виды, основные теоретические проблемы.

Субъект государственно-правовых отношений – это субъект права, который обладает в данном правоотношении конкретными правами и обязанностями. Субъект права не является субъектом правовых отношений, так как право, в широком смысле слова, - это установленная законом мера возможного поведения. Эта мера устанавливается для конкретных субъектов. Субъекты государственного права обладают только государственно-правовой правоспособностью, то есть нормативный акт закрепляет меры возможного поведения за субъектом. Реально некоторые права (свободы) реализуются вне правоотношений. Следовательно, чтобы быть субъектом правоотношений, надо обладать правосубъектностью (юридическая предпосылка субъекта для его участия в правоотношении). Конституционная правосубъектность лица вытекает из:

1.Правоспособности-

2.Дееспособность – это способность субъекта реализовать предоставленные ему права и обязанности, а также приобретенные своими действиями новые права и обязанности. 3.Деликтоспособность – это способность субъекта отвечать за свои неправомерные действия.

 

Виды:

I. Избирательный корпус (гл субъект) – это часть населения страны, обладающая активным избирательным правом. Избирательные корпуса могут быть нескольких видов:

1)по территориальному принципу:

а) общефедеральный;

б) субъекта федерации (региональный);

в) местный (муниципальный);

2)по экстерриториальному принципу (в рамках определенной социальной группы):

а) социально-этнические группы населения

б) профессиональная группа – крестьянство;

в) иные.

Группа граждан РФ, они могут быть субъектами по достижению нескольких признаков (возраст, вменяемость (медицинская, она должна быть установлена медицинским путем; правовая, медицинская невменяемость должна быть закреплена в судебном порядке)).

Политические партии и иные объединения. Органы государственной власти РФ и ее субъектов. Сами субъекты РФ и РФ в целом.

Иностранные граждане и лица без гражданства (когда желают приобрести российское гражданство). Субъекты избирательной системы: избирательные комиссии всех видов, доверенные лица кандидатов на выборные должности, уполномоченные избирательных объединений, депутаты и иные выборные лица, органы государственной власти и местного самоуправления, помощники депутатов, органы муниципальных территориальных образований.

Объект государственно-правовых отношений – это то, по поводу чего возникает данное правовое отношение.

Виды:

1. Простой

2. Сложный.

а) Основные – это власть и мотив власти (например, когда наши сограждане хотят избирать депутатов).

б) Факультативные объект – особый статус лица, например, депутатская неприкосновенность. Другим факультативным объектом могут быть материальные ценности. Факультативный объект может лежать за пределами государственно-правовых отношений. Факультативный объект тесно связан с основным.

 

Субъект ГПО – это субъект права, который обладает в данном правоотношении конкретными правами и обязанностями. Субъект права не является субъектом правовых отношений, так как право, в широком смысле слова, - это установленная законом мера возможного поведения. Эта мера устанавливается для конкретных субъектов. Субъекты государственного права обладают только государственно-правовой правоспособностью, то есть нормативный акт закрепляет меры возможного поведения за субъектом. Реально некоторые права (свободы) реализуются вне правоотношений. Следовательно, чтобы быть субъектом правоотношений, надо обладать правосубъектностью (юридическая предпосылка субъекта для его участия в правоотношении). Конституционная правосубъектность лица вытекает из государственно-правовой правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Дееспособность – это способность субъекта реализовать предоставленные ему права и обязанности, а также приобретенные своими действиями новые права и обязанности. Деликтоспособность – это способность субъекта отвечать за свои неправомерные действия. Субъекты ГПО: I) Главным субъектом ГПО (в юридическом смысле) является избирательный корпус. Избирательный корпус – это часть населения страны, обладающая активным избирательным правом. Избирательные корпуса могут быть нескольких видов: 1) По территориальному принципу: а) Общефедеральный; б) Субъекта федерации (региональный); в) Местный (муниципальный). 2) По экстерриториальному принципу (в рамках определенной социальной группы): а) Социально-этнические группы населения, национальные, народнические; б) Профессиональная группа – крестьянство; в) Иные. II) Группа граждан РФ. Граждане могут быть субъектами по достижению нескольких признаков. К признакам относятся: возраст; медицинская вменяемость, которая должна быть установлена медицинским путем. Правовая, медицинская невменяемость должна быть закреплена в судебном порядке.III) Политические партии и иные объединения. IV) Органы государственной власти РФ и её субъектов. V) Сами субъекты РФ и РФ в целом. VI) Иностранные граждане и лица без гражданства (когда желают приобрести российское гражданство). VII) Субъекты избирательной системы: избирательные комиссии всех видов, доверенные лица кандидатов на выборные должности, уполномоченные избирательных объединений, депутаты и иные выборные лица, органы государственной власти и местного самоуправления, помощники депутатов, органы муниципальных территориальных образований.

Объект ГПО – это то, по поводу чего возникает данное правовое отношение. Объект делится на простой и сложный. Отношения со сложным объектом делятся на основные и факультативные. Основные – это власть и мотив власти (например, когда наши сограждане хотят избирать депутатов). Факультативные объект – особый статус лица, например, депутатская неприкосновенность. Другим факультативным объектом могут быть материальные ценности. Факультативный объект может лежать за пределами ГПО. Факультативный объект тесно связан с основным.

7. Государственно-правовые нормы: понятие, особенности.

Конституционно-правовые нормы – это правила поведения общего характера, изданные и гарантированные государством с целью регулирования отношений народовластия. Конституционно-правовые нормы обладают определенными особенностями: 1) конституционно-правовые нормы регламентируют отношения по реализации народного суверенитета; 2) конституционно-правовые нормы, как правило, содержатся в законах и иногда в подзаконных актах; 3) конституционно-правовые нормы должны быть рассчитаны на длительный срок и должны обладать стабильностью; 4) конституционно-правовые нормы имеют учредительный характер (либо обеспечивают учредительный характер других норм); 5) структурной особенностью конституционно-правовых норм является специфическое закрепление в нормативных актах (гипотеза, диспозиция, санкции могут содержаться в разных нормативных актах). Одной из характерных черт конституционно-правовых норм, определяющих взаимодействие с нормами других отраслей права, является то, что они рассчитаны на всех правоприменяющих субъектов, независимо от вида правоотношений, участниками которых эти субъекты являются. Конституционно-правовые нормы первичны. Они устанавливают обязательный для создания всех других правовых норм порядок: определяют формы основных нормативных правовых актов, порядок их принятия и опубликования, компетенцию государственных органов в сфере правотворчества, наименование принимаемых ими правовых актов. Нормы конституции также несут специфику конституционно-правовых норм в целом (порядок принятия, введение в действие, порядок размещения норм в статьях конституции. Конституционно-правовые нормы – это правила поведения общего характера, изданные и гарантированные государством с целью регулирования отношений народовластия. Особенностями:

1.Регламентируют отношения по реализации народного суверенитета;

2.Конституционно-правовые нормы должны быть рассчитаны на длительный срок и должны обладать стабильностью;

3.Конституционно-правовые нормы имеют учредительный характер;

4.Специфическое закрепление в нормативных актах (гипотеза, диспозиция, санкции могут содержаться в разных нормативных актах).

5.Они рассчитаны на всех правоприменяющих субъектов, независимо от вида правоотношений, участниками которых эти субъекты являются.

6. Первичны.

 

Государственно-правовые нормы не полноценные, в них диспозиция или гипотеза и диспозиция. Но на самом деле все не так, на самом деле путают норму и отражение нормы в статье закона (отражение может быть более или менее полным). Нормы государственно-правовые могут иметь бланкетный и отсылочный характер. Отсылочный - разные части нормы содержатся в других статьях того же нормативного акта. Бланкетный - разные части нормы находятся в других нормативных актах.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.