Лекции.Орг


Поиск:




Равновесие на денежном рынке. Построение линии LM




Равновесие на денежном рынке определяет кривая LM (liquidity preference – money supply), которая показывает все возможные соотношения Y и r, при которых спрос на деньги равен предложению денег. Под деньгами при этом, как правило, понимают денежный агрегат М1, включающий наличные деньги и средства на текущих счетах (demand deposits – чековых счетах или счетах до востребования), которые в любой момент можно легко превратить в наличность.

В основе построения кривой LM лежит кейнсианская теория предпочтения ликвидности, объясняющая, как соотношение спроса и предложения реальных запасов денежных средств (real money balances) определяют ставку процента. Реальные запасы денежных средств представляют собой номинальные запасы, скорректированные на изменение уровня цен и равны М/Р.

В соответствии с теорией предпочтения ликвидности, предложение реальных денежных средств (М/Р)S фиксировано и определяется национальным банком. В рамках данной модели предложение денег составит Мs=С+Д, где С – наличность, Д – средства на текущих счетах. Поскольку предложение денег является экзогенной величиной и не зависит от ставки процента, графически оно может быть представлено вертикальной кривой МS(рис. 14.4.), соответствующей заданному реальному количеству денег в экономике.

Спрос на реальные денежные запасы МD включает в себя все виды спроса на деньги, а именно: 1) трансакционный спрос на деньги, представляющий собой спрос на деньги для покупки товаров и услуг (спрос на деньги для совершения сделок, т. е. для трансакций), вытекающий из функции денег как средства обращения, их свойства абсолютной ликвидности и положительно зависящий от уровня дохода ; 2) спрос на деньги из мотива предосторожности, также положительно зависящий от уровня дохода; 3) спекулятивный спрос на деньги, проистекающий из функции денег как запаса ценности, т. е. как финансового актива.

Чем выше ставка процента, тем меньше денег целесообразно иметь в виде наличности. Чем ставка процента ниже, тем более притягательным становится свойство ликвидности, и люди начинают продавать облигации, увеличивая сумму наличных денег. (Не случайно теория денег Кейнса носит название «теории предпочтения ликвидности»). Таким образом, человек предпочитает иметь так называемый «портфель» финансовых средств, в который входят и наличные деньги, и ценные бумаги. Структура портфеля, т. е. соотношение в нем денежных и неденежных финансовых активов, меняется в зависимости от динамики ставки процента.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1206 - | 1239 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.