Лекции.Орг


Поиск:




Конституционные основы правового положения человека и гражданина




Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в разделе II «Личность, общество, государство».

Конституционно-правовой статус личности представляет собой наиболее существенные положения действующего законодательства, которые определяют правовой статус человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений. Он включает совокупность прав и свобод человека и гражданина, отраженных в Конституции и в нормах других отраслей права.

Основой конституционно-правового статуса личности выступает принадлежность определенного человека к гражданству того или иного государства. Обладание гражданством является необходимой предпосылкой правоспособности лица, а также условием защиты его государством, где бы это лицо ни находилось.

В то же время Конституция закрепляет основы правового статуса личности, не связывая их только с принадлежностью к гражданству. К данному институту относятся и нормы, закрепляющие правовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства, а также беженцев и иных лиц, проживающих на территории страны.

На конституционном уровне получили закрепление самые значимые для интересов личности права и свободы. Поэтому их называют основными правами и свободами.

Для конституционных (основных) прав и свобод характерны особые юридические свойства, а именно:

а) они составляют ядро правового статуса личности. Так, ст.ст.42, 43 и 44 Конституции определяют содержание норм трудового права; ст.44 Конституции выступает основой для отношений собственности в гражданском и хозяйственном праве;

б) они адресованы самому широкому кругу субъектов. Благодаря конституционным правам и свободам личность получает конкретный правовой статус – государственного служащего, индивидуального предпринимателя, депутата, избирателя и т.д.;

в) они едины для всех без исключения. Признавая то или иное право основным, государство исходит из возможности осуществления его всеми. Этим обусловливается процесс расширения основных прав и свобод по мере создания соответствующих социально-экономических условий;

г) они отличаются особым механизмом реализации. Основные права и свободы реализуются через нормы действующего законодательства в различных сферах правоотношений;

д) они обеспечиваются повышенной правовой охраной. В случае нарушения основных прав и свобод каждый имеет право обратиться в суд.

Для конституционно-правового статуса личности в Республике Беларусь характерны следующие основные положения (принципы): 1) приоритет; 2) неотъемлемость; 3) равенство; 4) гарантированность.

Указанные принципы получили закрепление в статьях 21, 22 и 23 Конституции Согласно первой статье, права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью государства и общества. Государственные органы и должностные лица обязаны предпринимать все доступные меры к их обеспечению. На государство возлагается обязанность создать необходимые условия для свободного и достойного развития личности.

Неотъемлемость прав и свобод граждан следует понимать таким образом, что конституционные права и свободы принадлежат каждому человеку (гражданину) и не могут быть у него отняты государством.

Принцип равенства означает, что все граждане равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (ст.22 Конституции).

Гарантированность конституционных прав и свобод означает, что государство принимает необходимые меры по их соблюдению.

В то же время следует иметь в виду, что конституционные права и свободы в случаях, предусмотренных законом, могут быть ограничены. Согласно статье 23 Конституции, такая возможность допускается только на основании закона и лишь в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Для выражения конституционных возможностей человека употребляется два однотипных термина «права» и «свободы». Под правом понимается возможность человека совершать конкретные действия, предоставленные законом, например: право избирать и быть избранным, право на образование. Когда употребляют термин «свобода», то этим хотят подчеркнуть возможность более широкого выбора поведения в реализации права. Например, свобода мнений и убеждений, свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования.

Следует иметь в виду, что наряду с понятием «гражданин» применяется термин «человек». Они имеют не только терминологическое, но и содержательное различие. Так, обладание политическими правами и свободами напрямую связано с гражданством. В то же время каждый человек имеет право на труд, на образование, свободу совести.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1077 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.