Лекции.Орг


Поиск:




Основы композиции в фотографии

Что такое композиция?

Можно дать нудное и научное понятие. Но надо ли нам это? Нам нужна максимальная ясность и простота понимания. Поэтому, композиция – это гармоничное (красивое) размещение объектов в кадре.

Хорошая композиция – это обдуманное решение. Прежде чем взять волшебную палочку (фотоаппарат) в руки, мы думаем: «так, Любовь Михайловна встанет у этих жалюзи, которые создадут интересные линии, ведущие наш взгляд к ней, а китайскую вазу я поставлю справа от нее, она создаст игру текстуры, так как платье Любови Михайловны тоже имеет китайские узоры, как и ваза.”

То есть композиция помогает нам создать целостность, единство всех элементов изображения, соответствуя замыслу фотографа.

И для того, чтобы ваши фотографии были красивыми и заставляли зрителя восхищаться ими, давайте разберем основные правила нашего заклинания “композиция”.

Важно! Воспринимайте эти правила, как ингредиенты при приготовлении блюда, то есть: вы должны знать о них, уметь применить в нужной ситуации, но не нужно брать все и сразу и бездумно бросать в кастрюлю…борщец получится неважный.

1. Чистота композиции.
Суть: не помещай в кадр лишние объекты.

Пояснение: каждый объект, попадающий в кадр, должен иметь право на свое местонахождение. Думаем, что мы хотим снять, выделяем главный объект, дополняем его второстепенными, но так, чтобы взгляд зрителя понял, что мы хотели снять, например, одного человека, а не: человека, дом, собаку, телефонную будку и Любовь Михайловну около жалюзи одним разом.

Примеры:

Пример №1. Задача: фотография пассажиров городского автобуса.

Как НЕ НУЖНО делать!

Как НУЖНО делать!

На 1 фотографии сложно понять, что является главным объектом – толи пассажиры, толи автобус. Взгляд заблудился и не желает рассматривать эту фотографию. Полученное изображение – как констатация факта, но не как художественное повествование. Плохо, товарищи…плохо.

Вторая фотография. Вот тут уже веет качественной магией. Сразу в глаза бросается главный объект – девушка с повязкой на голове. Мы можем видеть и вторую девушку, но композиция построена так, что мы интуитивно понимаем, кто является главным героем.

Как добились результата? - выгнали всех лишних пассажиров из автобуса (никто не пострадал,не переживайте), убрали лишнюю информацию - дорогу, деревья,небо, рекламный банер и прочие атрибуты городских улиц. Выделили главный объект - девушка в повязке. Обрамили ее в окне автобуса, таким образом создавая еще одну рамку, которая приковывает наш взгляд именно к девушке.

Пример №2

Что хотел изобразить фотограф в 1 случае? Фонарь? Может быть, деревья? Или дорогу, проходящую между домом и деревьями? Сложно понять. Объекты не дополняют друг друга, а мешают друг другу.

Во втором же случае, очевидно, что главный объект - фонарь. И ни деревья, ни дом на заднем плане не мешают нашему взгляду, а наоборот, добавляют атмосферы и взаимодействуют друг с другом.

Как добились результата? - убрали лишние объекты: дорогу, машины, траву и прочие мелкие ненужные детали. Выделили главный объект - фонарь. Выделили второстепенные объекты - деревья, дом, часть неба и построили из них задний план.

Правило третей.

Суть: расположение главных объектов на линиях разделения или в "сильных точках" для увеличения выразительности снимка.

 

Линии разделения и "сильные точки" (сильные точки образуются на пересечении линий разделения. Их 4.)

Примеры:

Пример №1.

Снимок с рекламной кампании часов от Apple. Посмотрите, насколько грамотно расположены часы в кадре: они находятся почти на верхней горизонтальной линии разделения и около правой верхней "сильной точки", что позволяет концентрировать наш взгляд,в первую очередь, на часах.

Пример №2.

Для того, чтобы не помещать объект строго по центру, размещайте его в правой или левой части кадра около,соответственно, левой или правой вертикальной линии разделения, Что, в определенной ситуации, поможет заставить зрителя смотреть в нужные части кадра. Как на примере ниже. Глаза персонажа расположены в правой части кадра и на верхней линии разделения, дуло пистолета расположено в левой части, так же на верхней горизонтальной линии разделения, около "сильной точки". Благодаря такому расположению мы смотрим в глаза главного героя, затем на дуло пистолета, от чего создается впечатление ощущения сцены, будто пистолетом угрожают нам.

Пример №3.

Снимая пейзаж, определитесь, на чем вы акцентируете внимание. На примере ниже: 2/3 кадра занимает озеро и его прибрежная часть. 1/3 - небо, леса, пик горы. И граница всему этому расположена на верхней горизонтальной линии разделения.

Подытожим: располагая объекты в кадре, помните о правиле "третей". Зачастую оно сможет помочь повысить выразительность вашего снимка. Но не переусердствуйте и действуйте обдуманно! Вы же теперь волшебники, можете такого наколдовать!

Уравновешенность

Уравновешенность композиции - это размещение объектов (света,тени,цветовых пятен, главных персонажей и пр.) в кадре таким образом, чтобы зрительная ассоциация с "весом" этих элементов создавала впечатление устойчивости.
Самый простой способ создания равновесия - размещение объекта строго по центру. При смещении объекта в сторону, равновесие нарушается. Что же делать? Добавить в пустующую часть снимка какой-то объект, которым может быть все,что угодно - цветовое пятно, свет, персонаж, предмет, даже динамика движения.
Давайте разберем на примерах и поймем, как использовать это на практике!

Пример №1.
Начнем с простого. Это уравновешенное изображение. (Не правда ли, вышло так же здорово,как у Малевича?Шучу.) Почему оно уравновешено? Посмотрите - черный квадрат расположен строго в центре серого полотна. Он статичен. У вас не возникает чувства, что правая или левая части изображения "тяжелее" другой. Но давайте сместим этот квадрат.


Магия! Теперь, видим, что правая часть изображения с квадратом "перевешивает" левую часть с пустым пространством. Изображение неуравновешенно. Что создает некую напряженность.


Как решить эту проблему? У нас есть масса вариантов. Например, давайте добавим второй предмет - круг, в левую пустующую часть изображения. Теперь кадр уравновешен.



Пример №2.
Посмотрим на фотографии.
Это уравновешенная фотография. Уравновешена она за счет центрального расположения героини и симметрии, которая создается одинаково открытыми створками окна.


В этом кадре героиня помещена в правый угол кадра. Машина в верхнем левом углу уравновешивает композицию. Так же, одежда персонажа является неким цветовым пятном (красная одежда выделяется из общего фона), но это компенсируется красным цветом фар и светофорами слева вверху.


Давайте рассмотрим пример неуравновешенной фотографии. ВАЖНО! Неуравновешенная - не значит плохо!
Плохо тогда, когда неуравновешенность не несет в себе никакого смысла. Если же этот элемент используется для придания художественного эффекта, то он имеет место быть!
Например, неуравновешенностью кадра можно показать дискомфорт героя, вызвать напряжение и волнение у зрителя, создать некий дисбаланс и пр.

Пример неуравновешенной фотографии. Левая часть кадра - пустота. Правая - силуэт альпиниста, который помещен в самую крайнюю правую часть кадра. Но это создает эффект напряжения, волнения за альпиниста, чувство некой замкнутости и неповоротливости.


Мотоциклист прижат в левую часть кадра. Справа - пустое пространство. Кадр не уравновешен. Но эта неуравновешенность в виде пустого пространства справа усиливает эффект движения мотоциклиста. Мы видим, как он рвется вперед. И совсем скоро домчится до правой части кадра.


Подытожим: равновесное и неравновесное композиционное расположение объектов помогает нам играть чувствами зрителя. Располагая объекты в кадре, знайте, для чего вы это делаете.


Ракурс.

Ракурс - это расположение фотоаппарата по отношению к объекту съемки.
Ракурс является очень важной и неотъемлемой составляющей композиции. Фотографируя, вы можете ошибиться,например, с экспозицией, но исправить это при дальнейшей обработке фотографии, но выбрав некрасивый ракрус, в фото-редакторе вы не сможете изменить эту оплошность.

Относительно фотографируемого объекта ракурсы могут быть:
- на одном уровне с объектом
- нижний ракурс
- верхний ракурс

В портрете, относительно фотографируемого человека, ракурс может быть:
- анфас (перед лицом человека)
- профиль (вид сбоку)

Точка съемки, то есть ракурс, способен значительно влиять на восприятие получаемого изображения. Фотография одного и того же объекта,в одних условиях съемки,но с разного ракурса, способна отличаться в разы!

Давайте подробно разберем на примерах, в каких случаях стоит использовать тот или иной ракурс.

1. На одном уровне с объектом.
С такой точки кадры выходят нейтральными по отношению к фотографируемому объекту. Они естественны. Такой ракурс наиболее привычен нам при разговоре с людьми в обыденной жизни, поэтому он отлично подходит для портретной съемки. Если ваша цель - крупнолицевой портрет, вы располагаете свою волшебную палочку (вы не забыли,друзья-волшебники,что это наш фотоаппарат?) примерно на уровне глаз по отношению к фотографируемому человеку, если погрудный - примерно на уровне губ, ростовой - на уровне груди.

Взмах палочки, заклинание..и..получаем вот такие прекраснейшие портреты.

 

Нижний ракурс.

Съемка объекта снизу придает ощущение величия этому объекту, он визуально вытягивается, становится больше, нависает над зрителем. С такого ракурса видит вас ваш кот, когда вы грозно склоняетесь над ним с недоумевающим криком:"Плохой мальчик,нельзя в тапки!".

 

Нижний ракурс. Ощущение превосходства двух персонажей над тем, кто смотрит снизу.

 

При съемке портрета, будьте осторожны,выбирая нижний ракурс. Так как можно получить довольно комичный результат.

 

Башня выглядит намного величественнее на второй фотографии из-за выбранного нижнего ракурса.

 

Верхний ракурс.

Расположив свою камеру выше объекта съемки, мы можем: уменьшить значимость объекта, его размер, увеличить пространство вокруг объекта. Но помните, что так же, как и нижний ракурс, верхний способен искажать пропорции.

 

Как использовать?

В портретной съемке верхний ракурс делает акцент на лицо портретируемого, уменьшая размер фигуры, что может сыграть на руку, например, при съемке полной модели.

 

 

Представим: маленькая комната. Необходимо снять ее целиком, показав быт жителя этой комнаты. Располагаем нашу камеру "на потолке" помещения. Таким образом, увеличим пространство комнаты и захватим ее целиком. На примере снизу видно, что роль человека в кадре уменьшилась за счет уменьшения его реальных размеров. Он - буд-то часть этого помещения.


Ракурс: в профиль. Ракурс: анфас.

 


Подытожим: ракурс - элемент композиции, с помощью которого вы можете изменять настроение кадра, пропорции фотографируемого объекта. Выбирая точку съемки, думайте, какую часть объекта вы хотите подчеркнуть, какую скрыть. Если вам необходимо сделать нейтральный по характеру кадр, выбирайте ракурсы, привычные нашему глазу в обыденной жизни. Если вы хотите создать особенное настроение или показать объект так, как его не видит никто в повседневности, ищите интересные точки съемки.

Кадрирование.

Под кадрированием понимается определение границ кадра, в которые будут входить все фотографируемые элементы, исходя из замысла фотографа.

Несмотря на то, что сегодня фото-редакторы позволяют кадрировать уже готовую фотографию, не стоит пренебрежительно относится к этому процессу во время съемки. Еще до начала съемок вам необходимо продумать, что будет входить в ваш кадр и определить его границы. А функцию кадрирования в редакторе использовать как доведение мелких штрихов до состояния шедевра.

Пример кадрирования. В зависимости от замысла, фотография может остаться прежней,а может кадрироваться по границам красной рамки, таким образом обращая внимание лишь на модель, отсекая часть интерьера.


Давайте разберем основные правила кадрирования и поймем, как делать можно, как делать нельзя.

Очень часто начинающие фотографы "отрезают" части тела модели. Да, как в фильме ужаса! (звук заводящейся бензопилы). Раз уж нарезаем, так давайте это делать грамотно и качественно, господа маньяки. Взгляните на памятки по кадрированию.


НЕПРАВИЛЬНОЕ кадрирование. ПРАВИЛЬНОЕ


На первой фотографии обрезана часть правой руки,от чего создается впечатление, что рука живет своей жизнью и решила влезть в кадр и ущипнуть девушку. Так же нижняя часть туловища обрезана в области ягодиц, что укорачивает фигуру девушки, и смотрится данная фотография неприятно. На второй фотографии убраны ошибки: оставлено место в правой части, руки выглядят целостно, нижняя часть туловища кадрирована в области чуть выше колена, фигура девушки вытянулась. Красиво.

Следите за пространством в кадре. Помните, чуть выше мы говорили о мотоциклисте, который мчится в правую часть кадра, т.к. эта часть кадра пуста? Так вот - сместив объект ближе к границе кадра, относительно его движения, можно получить эффект запертости этого объекта, ощущения прибывания в тупике. На второй фотографии видим, как жеребец движется в левую часть кадра и расположен вблизь этой же части. От чего и создается впечатление, что бежать ему некуда.
Это изобразительный прием. Нельзя сказать,что так делать нельзя, а вот так можно. Вы должны исходить из творческого замысла. Хороший тому пример фотографии мотоциклиста и жеребца.


Существует такой прием, как "внутрикадровое кадрирование". Смысл которого в обрамлении главных объектов изображения предметами внутри самого кадра.

Герой сцены - мужчина. Он обрамлен ногой женщины и находится в некой рамке. Это позволяет сконцентрировать наш взгляд на главном герое.


Главный объект - верблюд. Предмет обрамления - окно.


Этот пример заслуживает отдельного внимания. Главный объект - человек в белом. Способ внутрикадрового кадрирования - игра света и тени, создающая ритмический узор в фотографии в виде нескольких "рамок", ведущих к смысловому центру фотографии - человеку.


Подытожим: продумывайте границы кадра до съемки, поэтому изменение границ кадра в редакторе старайтесь использовать как дополнительную функцию,а не основную. Внимательно следите за размещением человеческого тела в кадре. Не всякий захочет остаться без ступней, кистей и особенно головы. Но при этом помните, что фотография - это искусство, где в определенных ситуациях приходится нарушать правила. Но прежде чем их нарушать, подружитесь с ними.


Заключение.

Чтож, друзья, на сегодня наше обучение в школе великих магов и волшебников подходит к концу. Вы уже чувствуете всю мощь и могущество своих знаний? Вы научились одному из основных заклинаний - композиции. Теперь смело берите в руки ваши магические атрибуты и отправляйтесь на практику - превращать объекты в великанов, выбирая нижний ракурс, заковывать их в тесном коробе, кадрируя границы изображения и прибавлять им "веса", делая изображение неуравновешенным.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Впервые выявленные и возвращающиеся инфекционные болезни | Индивидуальная финансовая поддержка
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 799 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1005 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.