Лекции.Орг


Поиск:




Педагогическая практика на V курсе




Сост. Самохин Ю.С.

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА [1]

(программа и отчетность)

Методические указания для студентов

географического факультета МПГУ

 

 

Раздел I. ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТОВ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

Цели и задачи

 

Цели и задачи педагогической практики определяются на основе общих целей воспитания подрастающего поколения, которые стоят перед школой на данном этапе социально-экономического развития нашей страны, целей обучения географии в школе. Они разрабатываются на основе требований государственного образовательного стандарта к выпускникам университетов по специализации «Специалист. Педагог».

Поскольку для определения профессиональных знаний, умений, а также индивидуальных и личностных качеств учителя географии мы используем функциональный подход, то этот же подход мы сохраняем и при определении степени подготовленности студента к педагогической деятельности, а следовательно, и при определении целей педпрактики.

Главная цель педпрактики - овладение студентами основными функциями педагогической деятельности учителя географии и формирование профессиональных черт личности учителя.

Студенты в период педпрактики должны в основном овладеть конструктивной функцией, которая обеспечивается наличием у студентов таких умений, как составлять индивидуальные планы-графики работы, определять и формулировать цели урока - образовательные, воспитывающие, развивающие, обеспечивать их осуществление оптимальными методическими средствами; отбирать учебный материал, устанавливать правильное взаимоотношение между компонентами географических знаний; отбирать методы и средства обучения адекватные целям и содержанию учебного материала, психолого-педагогическим особенностям учащихся класса; планировать познавательную деятельность учащихся и способы ее организации; определять тип и структуру урока, составлять тематические и поурочные планы уроков; планировать содержание и методы проведения занятий географического кружка, факультатива, различных форм внеклассной работы.

Студенты на педпрактике должны овладеть мобилизационной функцией, которая обеспечивается выполнением следующего комплекса умений: активизировать и развивать познавательную деятельность учащихся, обеспечивать внимание, запоминание, осмысление учебного материала; добиваться актуализации имеющихся знаний, формировать новые на базе опорных.

На педпрактике необходимо овладеть организаторской функцией, которая обеспечивается наличием таких умений: организовать выполнение намеченного плана урока; рационально распределять время между структурными и логическими частями урока, между методами изложения учебного материала практикантом и работой учащихся; управлять учебной деятельностью школьников, описать и организовать учебное рабочее место школьника.

Педагогическая практика дает возможность студентам овладеть коммуникативной функцией, которая обеспечивается такими умениями: устанавливать деловые взаимоотношения с учащимися и между учащимися, с коллективом школы и родителями; осуществлять обратную связь с учащимися в процессе обучения; проявлять к учащимся внимание, строгость, сохранять деловой тон, педагогический такт; предупреждать и разрешать конфликтные ситуации с учащимися, овладеть технологией разрешения конфликтов.

Овладение информационной функцией предусматривает развитость таких умений: формировать у учащихся географические знания; передавать учебную информацию в строгой логической последовательности, используя индуктивный и дедуктивный способы формирования знаний, увязывая ее с предыдущими темами курса географии и осуществляя межпредметные связи; передавать знания учащимся, свободно пользуясь методами устного изложения, работая с учебником, картой и другими источниками информации, с различными средствами обучения в целесообразном их сочетании, с учетом содержания учебного материала, возрастных особенностей школьников; использовать разнообразные методы и формы проверки знаний учащихся; объективно оценивать ответы учащихся, комментировать оценки; давать комментарии по выполнению домашнего задания.

В период педпрактики студенты должны овладеть ориентационной (воспитывающей) функцией, выполнение которой требует наличия следующих умений: осуществлять воспитывающее обучение географии: формировать научное мировоззрение учащихся, осуществлять их идейное, нравственное, трудовое, эстетическое, природоохранное, политехническое, профориентационное воспитание как через учебный географический материал, так и путем установления межпредметных связей; осуществлять воспитание учащихся в ходе внеклассной работы по географии и при выполнении обязанностей классного руководителя; использовать интегральные методы обучения и воспитания; организовывать познавательное общение.

Овладеть развивающей функцией студент сможет при наличии таких умений: осуществлять развивающее проблемное обучение школьников разных уровней сложности; включать в обучение, в том числе при выполнении самостоятельных работ, типовые и проблемные задания; обучать школьников приемам учебной деятельности; осуществлять диагностику сформированности основных сфер индивидуальности школьника, использовать средства их развития в процессе обучения и во внеклассной работе.

В период прохождения педпрактики в школе студенты овладевают исследовательской функцией, выполнение которой обеспечивается такими умениями: вести наблюдение и анализировать урок и внеклассное мероприятие в методическом, общедидактическом и психологическом аспектах с позиций современных требований и с учетом достижений передового опыта работы учителей; осуществлять самоанализ, теоретически осмысливать опыт работы других практикантов, особенно при разборе уроков или внеклассных мероприятий; собирать, систематизировать, обобщать факты педагогической деятельности в целях выполнения научно-методической работы в период педпрактики.

Одна из важных задач педпрактики - развитие индивидуальных и формирование личностных качеств учителя географии, а именно: интереса к обучению географии и воспитанию подрастающего поколения; умения вести природоохранную и краеведческую работу; умения проявлять профессиональную индивидуальность, педагогическое творчество, реализовывать педагогическое общение.

Программа педагогической практики по географии раскрывает содержание деятельности студентов в школе с учетом целенаправленной подготовки их к выполнению функций педагогической деятельности учителя географии.

Работа студента-практиканта в школе проводится в следующих направлениях:

1. Знакомство со школой, классом, учащимися.

2. Учебная работа по географии.

3. Внеклассная работа по географии.

4. Работа классного руководителя.

Педагогическая практика студентов на географическом факультете проводится на IV и V курсах в соответствии с учебным планом. Существует преемственность между этими двумя учебно-воспитательными практиками, объединяющая их в единую систему профессиональной подготовки.

Педагогическая практика на V курсе

(бакалавриат-заочники)

 

Задачи. Обучить студентов умениям выполнять учебно-воспитательную работу в школе с учащимися 6-10-х классов во всем многообразии ее содержания, методов обучения, развития и воспитания школьников. Развивать интерес к педагогической работе, к профессии учителя географии.

Время и сроки прохождения. Согласно учебному плану географического факультета практика проводится в девятом семестре в течение трех недель. Студенты распределяются по классам для проведения уроков географии, выполнения внеклассной работы по предмету и работы классного руководителя. На первой неделе проводится ознакомительная практика, в течение последующих двух недель студенты дают уроки географии самостоятельно. За это время каждый студент должен провести не менее четырех уроков.

Организация работы в первую неделю педагогической практики. Участие в беседе, проводимой администрацией школы. Изучение учащихся класса, к которому прикреплен студент для проведения уроков географии и для выполнения работы классного руководителя. Беседы с классным руководителем и учителями, работающими в этом классе. Изучение документации: план классного руководителя, классный журнал, личные дела учащихся. Проведение классного часа для знакомства с учащимися. Выявление особенностей индивидуального и личностного их развития. Изучение уровня мотивации учения и конфликтогенности учащихся класса (материалы для тестирования, анкетирования, наблюдения см. в приложении).

Организация работы в последующие недели педагогической практики. Оставшиеся две недели практики студенты реализовывают намеченные планы: дают уроки в своем классе; посещают уроки товарищей; участвуют в анализе уроков других практикантов; помогают учителю в оформлении кабинета географии; проводят внеклассную работу по географии; выполняют работу помощника классного руководителя; посещают наиболее значительные внеклассные и воспитательные мероприятия, проводимые другими практикантами, и участвуют в их анализе; участвуют в производственных совещаниях и семинарах, организуемых руководителями практики; оформляют отчетную документацию.

Изучение опыта преподавания географии в школе и классе, к которому прикреплен студент-практикант. Ознакомление с планами работы учителя географии - тематическими, поурочными. Посещение и анализ уроков. Знакомство с кабинетом географии. Планирование уроков на период педагогической практики. Посещение и анализ внеклассного мероприятия, проводимого учителем географии (материалы для анализа внеклассного мероприятия см. в приложении).

Учебно-воспитательная работа по географии. Разработка с помощью методиста и учителя географии конспектов уроков по географии в 6-10-м классах на основе углубленного изучения соответствующих параграфов школьного учебника, географической и методической литературы; отбор для урока учебного материала, методов и средств обучения, дидактических материалов.

Проведение уроков физической и экономической географии; анализ собственной педагогической деятельности.

Посещение и анализ уроков других практикантов; использование результатов анализа уроков для совершенствования своих последующих 6 уроков. Проведение научно-методической работы по предмету, выполнение группового задания.

Внеклассная работа по географии. Подготовка группой студентов географического вечера, конференции или другой формы массового мероприятия для одной параллели или для все классов, в которых проходит педагогическая практика. Последующий анализ проведенного внеклассного мероприятия.

Работа по классному руководству. Практикант участвует во всех видах текущей работы классного руководителя: проверяет дневники, участвует в дежурстве класса по школе и т.д. Самостоятельно готовит и проводит внеклассные мероприятия, направленные на развитие и формирование основных сфер индивидуальности учащихся класса.

Работа с родителями. Посещение школьников на дому - индивидуальные беседы с родителями. Присутствие на классном родительском собрании.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 815 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.