Лекции.Орг


Поиск:




И государственное регулирование




НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЫНКА

"Для демократии характерно

периодически возникающее подозрение:

действительно ли более чем половина

людей права более половины времени".

(Э.Б. Уайт)

Введение.

Случаи несостоятельности рынка («ошибки рынка»). Понятие государства в экономической теории. Несостоятельность государства («ошибки государства»).

Государственный механизм и принятие общественных решений. Экономическая теория политики.

====================================================================

Несостоятельность рынка. Рынок всемогущ там, где деньги ясно и полно выражают интересы тех, кто прямо получает выгоды от обмена. Только в этом случае рыночное равновесие означает и наилучшую ситуацию для общества в целом. К сожалению, это далеко не всегда так.

Когда экономисты говорят о функционировании рынка,они имеют в виду, то, насколько эффективно рынки справляются со своей задачей обеспечения организации использования ограниченных ресурсов на взаимовыгодной основе. В идеальном случае рынки могут сделать возможным любой обмен, который является взаимовыгодным для обеих сторон. Предположим, что мы ведем речь о рынке пшеницы. Торговля выгодна для производителей в том случае, если цена, которую они получают за пшеницу, покрывает, по крайней мере, альтернативную стоимость ее производства. Торговля выгодна для потребителей, если удовлетворение, которое они получают от приобретения пшеницы, по крайней мере, так же велико, как удовлетворение, которое они получили бы, потратив те же деньги на следующий по привлекательности проект (например, на строительство бассейна). Если существует цена, которая делает торговлю выгодной и для потребителей и для производителей, тогда ведение торговли будет эффективным, ввиду того, что в результате торговой сделки, по крайней мере, одна из сторон будет в выигрыше и ни одна не проиграет. На основании игры спроса и предложения, как правило, выигрывают обе стороны. Таков идеальный механизм рынка, который Адам Смит именовал "невидимой рукой". Но, как это не прискорбно, он работает эффективно не во всех случаях.

Даже самые активные сторонники рыночной экономики признают, что рынки далеко не всегда функционируют безупречно. Такие ситуации на рынках получили название случаев несостоятельности рынка или “ ошибок рынка ”.

Несостоятельность рынка (ошибки рынка) представляет собой ситуацию, при которой рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов.

К числу основных случаев несостоятельности рынка относят:

* внешние эффекты;

* общественные блага,

* регулирование доходов,

* монополии и другие случаи недостаточной конкуренции,

* обмен в условиях несовершенной информации.

В этих ситуациях в работе рынка происходят сбои, приводящие к неэффективному распределению ресурсов.

Государство по тем или иным причинам присутствует на всех рынках товаров и услуг. Хотя бы путем взимания налогов. В случаях несостоятельности рынка вмешательство государства в процессы функционирования рынка даже сторонники полной свободы предпринимательства считают необходимым. Что происходит в этом случае? Почему государство это делает? Всегда ли оно достигает нужного эффекта? Что нужно оставить рынку, а какие задачи должно решать государство? На этот вопрос трудно ответить, пока мы не определили, что понимается под рынком и государством. Если понятие рынка нам уже известно, то с государством, как его понимают современные экономисты, еще предстоит познакомиться.

Экономическая наука государством называет совокупность государственных институтов, то есть организаций, законов и правил государственного регулирования.

Основное, что довольно легко усваивается у нас в России - это то, что все принадлежащее государству управляется чиновниками. Они тоже люди, со всеми их положительными и отрицательными чертами. Депутат думы или министр, заявляющий, что все его помыслы и действия направлены общественным интересом, в действительности в лучшем случае руководствуется своим личным представлением об общественном благе. Но его представления и действительные общественные предпочтения, если бы их кто-либо знал, это "две большие разницы”. Политические деятели, быть может, меньше, чем руководители частных фирм, заинтересованы в максимизации своего дохода, но почти наверняка они больше заинтересованы в приобретении престижа и власти. Рынок часто называют конкурентным, как бы имея в виду, что сфера общественных интересов неконкурентна. Как бы не так. Здесь конкуренция не менее острая, но правила игры иные.

Иногда рынки работают не идеально по причине неэффективного государственного вмешательства. В таких случаях говорят об " ошибках государства ", которые не нужно путать с обычной некомпетентностью.

Несостоятельность государства («ошибки государства») представляет собой ситуацию, при которой государство оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов.

В настоящем разделе мы рассмотрим объекты общественных и государственных забот (что в общем случае не одно и то же) на микроуровне и рекомендуемые решения, а затем общие подходы достижения этих решений.

Некоторые вопросы уже были рассмотрены ранее. Проблемы недостаточной конкуренции - это в основном проблема монополий, хотя и иные ситуации рыночной власти могут потребовать вмешательства со стороны государства. Соответствующие вопросы были рассмотрены в разделе 4. Обмен в условиях несовершенной информации частично анализировался в главе 6. Все, что на нашем уровне представления материала нужно знать по этому вопросу, - это то, что государство должно содействовать информационной открытости на товарных рынках взвешивая маржинальные общественные выгоды и затраты.

 

Государственный механизм и принятие общественных решений.

Экономическая теория пытается объяснить функционирование общества, исходя из предпосылки, что все участники преследуют свои собственные цели и стараются при этом действовать рационально. Условие успеха заключается и в экономике, и в политике в расширении тех видов деятельности, где предельная выгода превышает предельные затраты. Экономисты не считают, что к издержкам и выгодам относятся только деньги и материальные блага. Конечно, подсчитать издержки и выгоды часто невозможно, но этого и не требуется для объяснения политических решений. За исследования в этой области присудили нобелевскую премию 1986-го года лидеру этого направления Джеймсу Бъюкенену (США). Вместе с тем, проникновение экономического подхода в другие общественные науки ни в коем случае нельзя понимать как подмену их экономической наукой.

Бъюкенен считал, что принципы взаимодействия в обществе, которые управляют производством колбасы и предоставлением услуг Центрального банка не слишком отличаются, хотя на первый взгляд эти принципы несовместимы. Есть правда вопрос, в котором государство отличается от других игроков на рынке. Спецификой государства является возможность использования отрицательных стимулов, таких как штрафы, уголовное преследование. В остальных случаях особой разницы между фирмой и государством нет. Государство, как и частные фирмы, производит товары и услуги. Для этого государству надо приобретать на рынках факторов производственные ресурсы. Поэтому оно наравне с фирмами участвует в конкуренции за ресурсы, хотя и имеет где-то преимущества, а где-то находится в невыгодных условиях.

Такой подход стимулирует исследование условий наиболее эффективного государственного участия в каждом конкретном случае. Приходится выбирать между "несостоятельностью государства" и "несостоятельностью рынка".

Государство - это машина для принуждения. Так справедливо считали мыслители, начиная с Платона и Аристотеля и до наших дней. Но с течением времени люди все больше уделяют внимание не принуждению, а стимулированию и убеждению. Принуждать - значит склонять людей к совместной деятельности, ограничивая свободу их выбора. Убеждать - значит склонять людей к совместной деятельности, расширяя свободу их выбора. Наиболее распространенный случай убеждения - это акт купли-продажи. Вместе с тем, очевидно, что без принуждения в современном мире не обойтись. Но вот где эффективнее принуждение, а где - убеждение, вот в чем вопрос. Общее правило таково: чем более богатое общество, чем больше в нем возможности выбора, тем больше этими возможностями можно пользоваться для убеждения.

Установившийся шаблон деловых операций уменьшает транзакционные издержки, сводя их к привычной практике и, таким образом, позволяя всем участникам извлечь из процесса обмена большую чистую выгоду.

Государство можно рассматривать как инструмент, служащий для уменьшения транзакционных издержек посредством использования принуждения и формирования условий конкуренции.

Может ли экономическая теория сказать насколько велика вероятность, что государственные действия будут основываться на беспристрастных суждениях и на достаточной информации? К сожалению, нет.

 

Экономическая теория политики (теория общественного выбора) основана на принципах, разработанных шведским экономистом Кнутом Викселем в диссертации "Исследование по теории финансов" (1896 г.). В современной экономической теории эти принципы развиты Джеймсом Бъюкененом, получившем за это Нобелевскую премию в 1986 году.

Суть современной теории общественного выбора заключается в объяснении политического и экономического поведения на единой основе ограниченности и выбора, основанного на сопоставлении выгод и затрат. Основным ее результатом явилась целая конституция экономической политики. Главные ее положения могут быть представлены цитатами из трудов К. Викселя и Дж. Бьюкенена:

1. Единственным критерием справедливости государственных решений в области экономической политики является их соответствие "общественному договору" или гражданскому согласию.

2. Приносят ли общественные блага большие преимущества гражданам, расходующим на них свои средства, - об этом никто не вправе судить, кроме самих граждан.

3. Нельзя голосовать за программу государственных расходов, если нет общего согласия по вопросу о средствах их покрытия.

4. Вопиющей несправедливостью является принуждение людей к уплате налогов, которые потом затрачиваются на деятельность, не соответствующую интересам налогоплательщиков или даже противоречащую им.

5. Важнейшим мотивом поведения политического деятеля является стремление к личному обогащению, хотя это не всегда подтверждается на практике. Депутаты заинтересованы в общественном благосостоянии ровно в той же степени, что и их избиратели.

6. Политика как обмен отличается от обычного поведения покупателя и продавца на товарном рынке. На рынке люди меняют яблоки на апельсины, а в политике - соглашаются платить налоги в обмен на блага, необходимые всем и каждому: от местной пожарной охраны до суда. Методы анализа рыночного поведения можно применить к исследованию любой сферы деятельности, где человек делает выбор. Основное различие между рынком и политической системой заключается не в отличающихся типах ценностей и интересов людей, а в условиях, в которых они исповедают свои многообразные убеждения.

7. Таким образом, представляется возможным дать оценку самой политической системе независимо от результатов ее функционирования. Для этого нужно определить, в какой мере правила реализации государственных решений соответствуют уникальному правилу единодушия, гарантирующему эффективность политического обмена. Если признать, что искомым критерием оценки является эффективность, то это означает, что степень улучшения политической системы обусловлена тем, насколько полно воплощается в жизнь принцип единодушия.

Подход Викселя нацелен на реформу правил игры, что в целом соответствует интересам всех игроков, а не на улучшение стратегий отдельных участников при неизменных правилах игры. Он неосознанно расширил свой анализ до уровня конституционного выбора, то есть выбора правил, регламентирующих деятельность государства. Эти правила игры понемногу приживаются на российской политической сцене.

 

Глава 16. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА.

 

"Мы не можем больше просить "невидимую руку" делать за нас нашу грязную работу".

(Е.Х. Карр, 1951 г.)

Изучаемые вопросы

 

Общественные товары и услуги, их свойства. Частные блага. Чистые общественные блага. Неконкурентность и неисключаемость чистых общественных благ. Классификация благ по характеру получения и по характеру потребления. Смешанные и клубные блага. Спрос на общественные блага и предложение общественных благ. Источники финансирования чистых общественных благ. Эффективный объем чистых общественных благ.

====================================================================

 

Общественные товары и услуги (блага). Как ни странно, россияне даже на интуитивном уровне почти не знают, что такое общественные товары и услуги, хотя и прожили большую часть жизни в обществе, где столь многое было общим, государственным. Скорее всего, именно поэтому и не знают. Нам кажется, что все, что предоставляется государством и есть общественные блага. Это не так. Среди услуг, предоставляемых государством бесплатно, многие не относятся экономистами к услугам, имеющим свойства общественных благ. Многие товары и услуги, предоставляемые на льготной основе или которые могут предоставляться за деньги, классифицируются современной экономической теорией как частные.

В рыночной экономике общественными считаются товары не потому, что они принадлежат государству или производятся на государственных предприятиях, а потому, что им свойственен общественный характер потребления.

" Общественное благо - это такое благо, которое даже в случае, если оно потреблено одним человеком, остается доступным для потребления другими" [10].

Такими, например, являются свет светофора, радиопрограмма, национальный парк или поездка в автобусе. Заметьте, что не обязательно общественное благо находится в государственной или другой общественной собственности. Например, в последние годы в России появилось много частных радиостанций. Тем не менее, их радиопрограммы являются общественными услугами.

Такого рода общественный характер потребления получил название неконкурентности. Если я потребляю общественное благо, то это не значит, что вы не можете сделать то же самое. В этом случае действительно между нами не возникает конкуренции за обладание общественным благом. Особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным: чем больше достается одному потребителю, тем больше, а не меньше достается любому другому. Впервые на это указывал еще в 1890 г. Уго Маццола, итальянский исследователь проблем государственных финансов.

Еще одной чертой общественного блага является его неделимость. Нельзя продать или потребить часть услуг светофора. Если уж армия создана, то вам предстоит потребление ее услуг в полном объеме.

 

Чистые общественные блага. Среди всех общественных благ выделяют чистые общественные блага, за которые невозможно требовать плату от того, кто ими пользовался в отличие от тех, кто ими не пользовался. Например, свет светофора является чистым общественным благом, так как бессмысленно заставлять платить именно того, кто воспользовался услугами конкретного светофора вчера. Кроме этого, невозможно исключить потребителей из числа пользующихся чистым общественным благом, например, чистым воздухом или обороной. Даже если пацифист утверждает, что ему лично армия не нужна, то все равно он пользуется ее защитой.

Таким образом, имеет место общественный характер оплаты блага. В экономической теории это называется неисключаемостью. Если вы не заплатили налоги, то все равно пользуетесь услугами армии. Поэтому никого в отдельности нельзя заставить оплачивать армию. Только все вместе мы можем оплатить армию. В этом случае требование оплаты, аналогичной по своему механизму покупке товара в магазине, бывает абсурдным. Например, как бы вы реагировали на сбор платы у каждого светофора? Обычные, так называемые частные блага, получает лишь тот, кто за них заплатил. Получение же чистых общественных благ этим не может быть ограничено. Если уж светофор работает, то его услуги открыты для потребления. Логически это является следствием неисключаемости.

 

Таблица 16-1. Свойства общественных и чистых общественных благ.

  Общественные блага Чистые общественные блага
Свойства Неделимость, неконкурентность неделимость, неконкурентность, неисключаемость

 

Понятие чистых общественных благ гораздо более ограничено, чем может показаться с первого взгляда. Например, общественное, бесплатное образование не обладает всеми свойствами чистых общественных благ.Чистых общественных благ не так много, но они имеют большое значение в современном обществе и со временем это значение, по крайней мере, не уменьшается.

 

Смешанные и клубные блага. Смешанные блага могут быть и частными, и общественными в зависимости от способа использования. Например, тот же прогноз погоды может в более подробном и локализованном варианте распространяться по закрытым линиям связи. В частности, рыбаки за плату получают такой прогноз. Таким образом, прогноз погоды может быть и частным, и общественным благом.

Частные фирмы имеют большие трудности с получением прибыли при продаже продуктов, которые, будучи единожды проданными одному клиенту, становятся доступными для многих без существенных затрат. Таковы, например, программные продукты для персонального компьютера. Несмотря на защиту, пока можно быть уверенным, что, попав на российский рынок большинство из них лишится своей защиты и они будут доступны "пиратам". Есть примеры того, что фирмы - производители программных продуктов, делают свои программы открытыми для использования. Таковы, например, первые версии текстовых редакторов WORD фирмы MicroSoft и отечественного редактора Lexicon. Это делается не только из опасения пиратства, но и в целях рекламы или захвата рынка.

Часто свойство неконкурентности ограничивается емкостью источника благ. Например, в автобусе ограниченное число мест. И тот, кто не смог сесть в переполненный автобус конкурирует с теми, кто смог поехать на автобусе. Тогда как между пассажирами автобуса конкуренции нет. Подобные блага получили название клубных, по аналогии с тем, что в клубы не может быть принято большее число членов, чем имеется мест.

 

Блага = Товары + Услуги

       
   
 

 


Экономические Свободные

           
   
     
 
 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.