Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и методология исследования




 

Кейнс, осуществляя макроэкономический анализ, по-новому определяет предмет экономической науки. Он считает, что предметом является исследование количественных функциональных зависимостей воспроизводственного процесса, закономерных количественных связей совокупных (агрегативных) народнохозяйственных величин (инвестиции - совокупный доход, инвестиции - занятость и совокупный доход, потребление - сбережение и др.), результаты которого используются для разработки программ экономической политики, нацеленных на обеспечение устойчивого экономического развития.

Кейнс отмечал, что целью является отбор таких переменных величин, которые поддаются сознательному контролю или управлению со стороны центральных властей в рамках той хозяйственной системы, в которой мы живём.

Для реализации предмета исследования Кейнс пользуется новым понятийным аппаратом. Он вводит такие понятия, как эффективный спрос, предельная склонность к потреблению и сбережению, предельная эффективность капитала, совокупные спрос и предложение, полная занятость, предельная эффективность капитала, предпочтение ликвидности и др.

Методология макроэкономической теории Кейнса также имеет свои особенности. Он использует в качестве философской основы эклектическое сочетание субъективизма, утилитаризма и функционального анализа, а также обширный арсенал методов исследования.

Основу образует макроэкономический анализ, центральным моментом которого является теория воспроизводства всего общественного капитала, на которой базируется программа государственного регулирования экономики. Но Кейнс не занимается исследованием сущности воспроизводственного процесса, а посвящает макроэкономический анализ выяснению совокупных экономических процессов с помощью определённых функциональных зависимостей агрегативных величин.

Кейнс предлагает свой вариант стоимостной структуры общественного продукта и считает, что она включает такие элементы, как издержки использования, факториальные издержки, добавочные издержки, совокупный доход предпринимателей.

Для методологии Кейнса является характерным использование субъективно-психологического подхода. Но в отличие от представителей кембриджской школы, которые рассматривали экономические процессы как отражение психологии хозяйствующего индивида, Кейнс ориентируется на совокупный психологический фактор, с которым он связывает состояние рыночной экономики в целом.

Использование "психологии публики" обусловило преобладание в кейнсианском исследовании количественного анализа. Экономические явления рассматриваются им в обобщённом виде, формулируются в форме агрегативных показателей. При этом Кейнс сосредоточивает внимание на проблеме "выбора измерителей", с помощью которых можно количественно выразить сложные народнохозяйственные величины, отражающие функционирование всей хозяйственной системы. В качестве измерителей он выделяет деньги, эквивалентные "количеству денежных ценностей" в силу однородности ценностных показателей, и труд, определяющий уровень занятости, который рассчитывается исходя из "единицы труда", равной одному часу труда неквалифицированного рабочего. На основании данных измерителей Кейнс осуществляет анализ наиболее общих функциональных зависимостей.

Кейнс, основываясь на методе абстракции, подразделяет экономические явления на три группы величин: "исходные" (данные) величины, которые принимаются в качестве постоянных (количество труда, уровень технологии, квалификации, степень конкуренции, социальная структура и др.). Так, например, он, отвлекаясь от анализа движения "социальной структуры общества", от изменений в системе распределения, отмечает, что распределение богатства определяется в целом постоянной социальной структурой общества, следовательно, оно должно рассматриваться как фактор, подверженный медленному изменению в течение длительного периода, как фактор, используемый в качестве "данного"; "независимые переменные", построенные на основе психологического фактора (склонность к потреблению, предпочтение ликвидности, предельная эффективность капитала и др.). Эта группа величин образует функциональную основу модели Кейнса, инструменты, с помощью которых, по его мнению, обеспечивается функционирование рыночного хозяйства; "зависимые переменные", которые характеризуют состояние экономики (объем занятости, совокупный доход и др.).

Кейнс попытался синтезировать теории стоимости и денег, считая, что разделение их ортодоксальной школой на две части явилось причиной, из-за которой теория отделилась от фактов реальной действительности и не смогла объяснить механизм функционирования экономики. Поэтому Кейнс выступает против учения Сэя о рыночной экономике как о "денежной экономике", где деньги являются хранителем ценностей.

Методология явилась основой теоретических построений Кейнса.

 

4.Теории "эффективного спроса" и занятости

 

В теории Кейнса центральное место отводится принципу "эффективного спроса". Это диктуется тем, что одной из жизненно важных проблем высокоразвитой рыночной экономики является реализация товаров, выступающая основным средством обеспечения прибылей. Решение данной проблемы, считает Кейнс в отличие от неоклассиков, необходимо искать прежде всего на стороне совокупного спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов и товаров и определяющего размеры общественного производства, занятость и их динамику, а не на стороне их предложения.

Кейнс показывает, что кризисные процессы в экономике обусловлены общими условиями воспроизводства, которые характеризуются недостаточным эффективным спросом. В связи с этим он делает вывод о том, что условием обеспечения реализации произведённой продукции является достижение эффективного спроса, в том числе потребительского и инвестиционного, что возможно только при использовании различных рычагов государственного вмешательства, нацеленных на активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) и позволяющих регулировать условия реализации. Государство, отмечает Кейнс, должно выполнять компенсирующую функцию при недостатке спроса или его слабой эффективности.

Кейнс раскладывает совокупный спрос на потребительский спрос (С) и инвестиционный спрос (I).

Объем потребительского спроса, по его мнению, зависит, с одной стороны, от размера, с другой стороны, от того, как расходуется совокупный денежный доход. Поэтому он соглашается с тем, что спрос растет при увеличении доходов, однако утверждает, что поскольку расходуются не все деньги, увеличение расходов не равно приросту дохода. Кейнс объясняет это тем, что при достижении определенного уровня благосостояния часть дохода откладывается в виде сбережений. В результате доход распадается на личное потребление (С) и сбережения (S), равняется сумме их затрат: С + S.

В связи с этим Кейнс пишет, что эффективный спрос представляет собой совокупный доход (выручку), который предприниматели рассчитывают получить (включая суммы, которые они выплатят владельцам других факторов производства в качестве доходов) в соответствии с уровнем текущей занятости, который они решают предоставить. Он отождествляет эффективный спрос со всей выручкой, включающей прибыль, заработную плату, процент и ренту.

Вместе с тем Кейнс считает "эффективным" такой спрос, который действительно предъявляется, а не является потенциальным платёжеспособным спросом, при котором достигается соотношение спроса и предложения, обеспечивающее получение максимальной прибыли. Поэтому, по его мнению, критерием повышения эффективности спроса является увеличение доли сбережений, реально помещаемой в производство в форме инвестиций, приносящих прибыль, по сравнению с размером сберегаемой доли.

Здесь государство должно сыграть свою роль. Правительство с помощью инструментов государственного регулирования, должно влиять на расширение инвестиционного процесса, что позволит активизировать и стимулировать совокупный спрос, воздействовать на производство и предложение товаров и услуг.

Кейнс использует эффективный спрос в качестве стимула и одновременно границы занятости и размеров всего производства.

В 30-е годы в период экономического кризиса Кейнс признает, что в условиях рыночной экономики существование безработицы является закономерностью. В связи с этим в качестве одной из целей своего исследования он ставит: выяснение причин безработицы, факторов, влияющих на ее размеры; определение её объёма и средств для устранения.

Кейнс утверждает, что наличие "вынужденной" безработицы, при которой рабочие не могут найти работу даже при низкой заработной плате, является следствием недостатка эффективного спроса. В связи с этим, обосновывая теорию эффективного спроса, Кейнс приступает к исследованию проблемы занятости и показывает, что занятость - это явление производное от эффективного спроса, а поэтому вопрос о занятости подчиняется также главной цели предпринимательской деятельности - получению максимальной прибыли. Он отмечает, что уровень занятости устанавливается предпринимателем под влиянием стремления довести до максимума его прибыль.

Кроме того, Кейнс обосновывает положение о том, что существует зависимость уровня занятости от условий обеспеченности прибыли. Он отмечает: уровень занятости зависит от функции совокупного спроса, определяемой тем, как предприниматель расценивает перспективы выручки, складывающейся при различных соотношениях между потреблением и инвестициями. Кейнс разъясняет, что предприниматели увеличивают занятость рабочих, если прибыльный спрос превышает предложение и выручка растёт.

Это положение Кейнс подкрепляет графическим построением и отмечает, что уровень занятости определяется точкой пересечения функции совокупного спроса и совокупного предложения. В этой точке ожидаемая предпринимателем прибыль будет наибольшей, а величина совокупного спроса будет являться эффективным спросом.

Кейнс вводит понятие полная занятость, под которой понимает "нормальный" уровень безработицы, составляющий от 3 до 6 % безработных от общего числа занятых, который достаточен для давления на заработную плату рабочих и обеспечивает максимизацию прибыли.

Кейнс считает, что достижение уровня "полной занятости" является условием равновесного состояния рыночной экономики, и допускает, что это возможно при условии, когда уровень потребления соответствует уровню предполагаемых инвестиций. Роль инвестиционного компонента в обеспечении полной занятости Кейнс объясняет тем, что при определённой величине склонности к потреблению равновесный уровень занятости зависит от величины текущих инвестиций.

Кейнс проблему занятости переносит в теорию рынка, считая что уровень занятости зависит также от ёмкости рынка. Он рассматривает занятость как "зависимую" переменную, определяемую изменениями таких "независимых" переменных, как "склонность к потреблению", "предельная эффективность капитала", ставка процента.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1123 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1287 - | 1247 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.