Лекции.Орг


Поиск:




Чэнь Пан, В.С. Мордвинцева




Тюменский государственный нефтегазовый университет

Образ луны в китайской праздничной традиции

Я приехал из Китая, второй год учусь в России, у меня уже много друзей, которые помогают мне понять русский язык итрадиции русского народа.

Однажды произошел случай, удививший меня. Когда я смотрел на Луну, моя подруга сказала, что этого делать нельзя. Почему? Мне захотелось рассказать о том, что значит Луна для китайцев.

Представление о Луне в китайской культуре связано прежде всего с праздниками, поэтому тема моей работы «Образ Луны в китайской праздничной традиции».

Влияние Луны на жизнь человека и всего живого было замечено с древнейших времен, что привело к возникновению многочисленных мифов и религиозных верований, на основе которых сформировались образы и символы, вошедшие в состав семантики космонима Луна.

Мы провели небольшой эксперимент, в котором попросили китайских студентов написать о том, какие ассоциации вызывает у них слово Луна. О том, что у китайцев есть особая привязанность к Луне, хорошо известно. Это подтвердили и результаты нашего эксперимента. Луна в сознании китайцев связана, в первую очередь, с такими понятиями, как семья, родители, родина. Значения «собраться вместе, встреча после разлуки» являются преобладающими. С Луной соотносятся ассоциации положительной семантики – радость от встречи, счастливая развязка, надежды на улучшение жизни («жизнь в гору»). Семы «вкусные блюда на празднике», «есть вместе», также значимы для китайцев и входят в общее значение радости от единения с семьей. Негативные ассоциации – грусть, печаль – присутствуют в восприятии Луны только тогда, когда человек оторван от дома, вспоминает о родственниках, находящихся далеко.

Такой образ Луны в сознании китайцев во многом сформирован традиционной праздничной культурой. Праздник середины осени отмечают 15 числа восьмого месяца по лунному календарю. Он приходится на середину сезона, поэтому его называют Чжунцю. Луна в этот день круглая и светлая (полная), поэтому праздник и считается праздником Луны. При свете Луны собирается вся семья и любуется небесным светилом. Родители должны быть вместе с детьми, которым по такому случаю разрешается ложиться спать поздно. А тот, кто находится в чужом краю, тоже смотрит на Луну и вспоминает родину.

В этот день влюблённые молят богов соединить их вместе, чтобы они могли слиться в одно целое подобно Луне, поэтому праздник Луны – этот ещё и день соединения влюблённых.

Чем отличается этот праздник от других? Главное – быть вместе. В этот день принято есть особые сладкие пирожки, которые называются июпинь. Они по внешнему виду похожи на Луну. Обычно едят много фруктов, которые растут только в этот период, поэтому праздник осознаётся как символ урожая, символ новых достижений и успехов.

В этот день повсюду продаются маленькие цветные фонарики: вечером их зажигают в городских парках и скверах. Собираясь вместе, люди читают стихи, отгадывают загадки, просто сидят, погрузившись в романтическое настроение в приятном свете Луны.

Итак, образ Луны в китайской культуре очень многогранен. Луна связывается с представлениями о родине, родственниках, друзьях; это знак связи между любящими людьми. Луна является символом красоты, поэтому Луна – типичный образ в китайской литературе и её вечная тема.

Исходя из сказанного, понятно, почему китайцы любят смотреть на Луну и почему это не связывается с чем-то плохим в их жизни.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. ЧжанМянь. Концепт «Луна» в русской и китайской картинах мира (на материале поэтических произведений) // Актуальные проблемы гуманитарных наук. – Томск, 2011. – С.608 – 612.

 

Н.С. Шатравко

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.