Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Философский аспект развития человеческого потенциала




 

В отечественной и мировой науке существует немало концепций, формирующих интегральное представление о человеке. Но все же человек и сущность его бытия остается одним из самых неисследованных объектов и является самой большой нераскрытой тайной для него самого. История существования человечества демонстрирует нам и величие духа, и глубину его падения, доказывая, что он существо двойственное, в котором уживаются и достоинства, и пороки. Особенно это ярко проявляется в современном обществе, в котором происходит разрушение духовных институтов, ценностных систем, что послужило причиной для роста многочисленных негативных явлений. Человек в современном обществе испытывает затруднения в адекватном восприятии общественной и культурной реальности. Это создает атмосферу отчужденности, формирует индивидуализм, эгоизм.

Французский философ Блез Паскаль, исходя из христианского постулата о двойственности человека, утверждал, что человек - это «сгусток противоречий», междуусобица разума и страстей, он и «химера», «диковинное чудовище», «хаос» - и «чудо» Вселенной, выше которого только Бог.

Он увидел причину ничтожества человека в его воле, управляющей инстинктами и слепо увлекаемой его на «животный уровень» бытия. По его мнению, «ничтожество» человека многолико, и он выделил несколько признаков. Человек - атом, песчинка, затерянная в бескрайней Вселенной, и в этом заключается онтологический признак его ничтожества. Гносеологический признак заключается в том, что он не может «все знать и понимать», не знает самого себя, тайну своего рождения и смерти. Нравственный - в том, что он погряз в пороках, в противоречиях желаний и поступков. В желании быть свободным заключается экзистенциальный признак. Б. Паскаль определил, что существует ничтожество социального бытия, социального пространства, в котором царит сила, а не справедливость, «империя власти». Человек не ангел и не зверь, и несчастье его том, что, желая уподобиться ангелу, он становится зверем.

Б. Паскаль, не смотря на множество пороков в человеке, утверждал и его величие. Онтологический признак величия заключается в осознании человеком бесконечности Вселенной и собственного онтологического ничтожества, что и возвышает человека над самим собой. В том, что человек носит в себе идею истины, познает мир, и постоянно совершенствуется, заключается гносеологический признак. В стремлении к добру, данному человеку от природы, побуждающим его любить в себе духовное начало, нравственный идеал, и ненавидеть пороки, связанные с животной природой, видел Б. Паскаль нравственный признак величия. «Величие человека столь очевидно, что оно проистекает даже из его ничтожества»,- полагает Паскаль [1, с. 307].

Утверждение, что человек - «мыслящий тростник» или «пустой бамбук» раскрывало величие в его способности мыслить. «Величие человека в том, что он сознает себя несчастным; дерево себя несчастным не сознает. Сознавать себя несчастным - это несчастье; но сознавать, что ты несчастен, - это величие» [1,с.321]. Ничтожество и величие вытекают друг из друга, и это экзистенциальное противоречие является основанием человеческого бытия, убежден Б.Паскаль.

Мы не со всеми позициями ученого согласны, с нашей точки зрения, человек должен развивать в себе признаки величия, именно они помогут сформировать высоко нравственную Личность. Человек является высшим духовным существом, его величие заключается в стремлении к добру, любви к окружающим, к духовному началу в себе, в уважении нравственной истины, в возможности познания и раскрытия своего потенциала. Человек часто не знает о том, какой в нем заложен огромный потенциал, который нужно раскрыть, и активно использовать на благо общества.

Человеческий потенциал – это совокупность многообразных явных и скрытых свойств человека, отражающих уровень и возможности развития его при определенных условиях. В условиях развития постиндустриального общества возрастают требования к человеку, к его образованию, культуре, интеллекту. Интеллектуальный потенциал общества и индивида становятся все более востребованными современной жизнью, он определяет возможность существования человека в мире. Современный мир выдвинул требования о необходимости овладения новейшей техникой, обязательным развитием творческих приемов и навыков мышления у молодого поколения. Наблюдающийся прогресс в производстве, технике, в ведении боевых действий определяется не только уровнем развития науки, но и уровнем овладения научно- техническими знаниями и умениями. Эта область интеллектуальной деятельности должна быть прочно связана с общем уровнем образованности и культуры народа, а тем самым являться частью гуманитарного образования.

Признавая значимость показателей человеческого развития, мы считаем, что в Российском обществе наиболее важным является развитие следующих характеристик человеческого потенциала:

- здоровье (телесное и душевное), обеспечивающее общую жизнеспособность человека;

- адаптированность к научно- технической и социальной инфраструктуре общества;

- культурно-ценностные ориентации;

- профессиональная компетентность.

Будущее нашей цивилизации - в наших руках. Оно зависит от состояние науки, образования, культурно-образовательного, морально- нравственного уровня молодого поколения. Наша задача: приложить максимум усилий для развития своего потенциала, способствуя этим процветанию нашего государства.

И.Л. Грошев





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 564 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

3628 - | 3410 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.