Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления выпускной квалификационной работы




Кафедра Государственное и муниципальное управление

Утверждено решением Ученого совета

Дзержинского филиала РАНХиГС

___________ 2016г.,

протокол №

Председатель Ученого совета

_____________ А.В. Парамонов

 

___________ 2016г.

Требования к выпускным квалификационным работам и порядку их выполнения

Направление подготовки

38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

Одобрены на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление» 26 августа 2016 г. протокол № 1 Заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» А.Ю.Красильникова __________________


г. Дзержинск 2016

Настоящие «Требования к выпускным квалификационным работам и порядку их выполнения по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»» разработаны в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о проведении в РАНХиГС государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (Приказ от 25 марта 2016 г. № 01-1502 с изменениями от 11 мая 2016 г. № 01-2211).


 

Содержание

 

1. Содержание выпускной квалификационной работы…………………….…….  
1.1 Общие положения…………………………………………………………….. 1.2 Правила оформления выпускной квалификационной работы…………….…. Приложение 1. Оформление содержания…………………………………………. Приложение 2. Оформление таблиц…………………............................................................ Приложение 3. Оформление рисунков…………………………………………….. Приложение 4. Оформление приложений……………………………………..….. Приложение 5. Оформление формул …………………………………………………. Приложение 6. Оформление библиографического списка……………………...……. Приложение 7. Задание на ВКР……………………………………………………... Приложение 8. План график выполнения ВКР…………………………….……. Приложение 9. Титульный лист ВКР……………….……………………………. Приложение 10. Справка о самопроверке текстовых документов на наличие неправомерных заимствований в системе «Антиплагиат»………………………. Приложение 11. Вариант доклада на защиту ВКР………………………………... Приложение 12. Образец оформления разделов, подразделов, сносок…………. Приложение 13. Вариант «Введение» ВКР……………………………………….. Приложение 14. Вариант «Заключение» ВКР…………………………………….. Приложение 15. Вариант «Аннотация» к ВКР………………………………......... Приложение16. Параметры страницы…………………………………………….. Приложение 17. Последний лист ВКР……………………………………………..    

 


Содержание выпускной квалификационной работы

Общие положения

Выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) "бакалавр").

Целями выпускной квалификационной работы (ВКР) является систематизация необходимых знаний в области гуманитарных и социально-экономических наук, умения научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать методы этих наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; развитие способности постановки цели и формулировки задач, связанных с реализацией профессиональных функций, к нахождению нестандартных решений задач.

Написание выпускной квалификационной (бакалаврской) работы обеспечивает формирование следующих компетенций бакалавра по направлению «Государственное и муниципальное управление»:

1. умением определять приоритеты профессиональной деятельности, разрабатывать и эффективно исполнять управленческие решения, в том числе в условиях неопределенности и рисков, применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения (ПК-1);

2. владением навыками использования основных теорий мотивации, лидерства и власти для решения стратегических и оперативных управленческих задач, а также для организации групповой работы на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды, умений проводить аудит человеческих ресурсов и осуществлять диагностику организационной культуры (ПК-2);

3. умением применять основные экономические методы для управления государственным и муниципальным имуществом, принятия управленческих решений по бюджетированию и структуре государственных (муниципальных) активов (ПК-3);

4. способностью проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования (ПК-4);

5. способностью осуществлять межличностные, групповые и организационные коммуникации (ПК-9);

6. способностью к взаимодействиям в ходе служебной деятельности в соответствии с этическими требованиями к служебному поведению (ПК-10);

7. владением основными технологиями формирования и продвижения имиджа государственной и муниципальной службы, базовыми технологиями формирования общественного мнения (ПК-11).

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студенту предоставляется возможность под руководством опытных преподавателей углубить и систематизировать знания, полученные в процессе обучения и творчески применить их в решении конкретных практических задач. Студенты должны активно использовать знания из области государственного и муниципального управления и других смежных дисциплин, формирующих его как бакалавра государственного и муниципального управления.

Подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР) начинается с младших курсов, когда студенты, выполняя рефераты по дисциплинам общей подготовки, курсовые работы по дисциплинам, учатся критически мыслить, делать выводы, обобщения.

Раскрывая сущность вопросов по избранной теме, студент должен показать и развить навыки самостоятельных исследований по проблемам государственного и муниципального управления. Сформированные при написании курсовых работ, исследования получают логическое завершение в выпускной квалификационной работе бакалавра.

Выпускная квалификационная работа бакалавра призвана выявить способность студентов-выпускников на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические аспекты государственного и муниципального управления.

Работа над выпускной квалификационной работой начинается с общего собрания студентов с деканом и заведующим выпускающей кафедры, которое проводится в начале 4-го курса. В ходе собрания освещается примерная тематика ВКР, требования к ее содержанию, сроки по этапам выполнения, представляются научно-педагогические работники, имеющие право руководства ВКР.

После окончания защиты выпускных квалификационных работ ГЭК на закрытом заседании (допускается присутствие руководителей выпускных квалификационных работ) обсуждает результаты защиты и большинством голосов выносит решение – оценку.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Критериями оценки ВКР являются:

- научный уровень доклада, степень освещенности в нем вопросов темы исследования, значение сделанных выводов и предложений для организации;

- использование специальной научной литературы, нормативных актов, материалов производственной практики;

- творческий подход к разработке темы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- стиль изложения;

- оформление выпускной квалификационной работы (ВКР);

- степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании выпускной квалификационной работы бакалавра, так и в процессе её защиты;

- чёткость и аргументированность ответов студента на вопросы, заданные ему в процессе защиты;

- оценки руководителя в отзыве.

Таблица 1.

Оценка знаний студентов при защите выпускной квалификационной работы

Цифровое выражение Уровень компетенции Описание
Отлично высокий ВКР выполнена на актуальную тему, четко формализованы цель и задачи исследования, раскрыта суть проблемы с систематизацией точек зрения авторов и выделением научных направлений, оценкой их общности и различий, обобщением отечественного и зарубежного опыта. Изложена собственная позиция. Стиль изложения научный со ссылками на источники. Достоверность выводов базируется на глубоком анализе объекта исследования не менее чем за 5 лет с применением статистических и экономико-математических методов, факторного анализа. Комплекс авторских предложений и рекомендаций аргументирован, обладает новизной и практической значимостью. Результаты исследования апробированы и подтверждены справкой о внедрении. Руководителем и рецензентом работа оценена положительно. В ходе защиты выпускник продемонстрировал свободное владение материалом, уверенно излагал результаты исследования, представил презентацию, в достаточной степени отражающую суть работы.
4 Хорошо продвинутый ВКР выполнена на актуальную тему, четко формализованы цель и задачи исследования, суть проблемы раскрыта с систематизацией точек зрения авторов, обобщением отечественного и(или) зарубежного опыта с определением собственной позиции. Стиль изложения научный со ссылками на источники. Достоверность выводов базируется на анализе объекта исследования не менее чем за 5 лет с применением методов сравнения процессов в динамике и другими объектами (со средними российскими показателями и т.п.), факторного анализа. Комплекс авторских предложений и рекомендаций аргументирован, обладает практической значимостью. Результаты исследования апробированы в выступлениях на конференциях. Руководителем и рецензентом работа оценена положительно. В ходе защиты выпускник уверенно излагал результаты исследования, представил презентацию, в достаточной степени отражающую суть работы. Однако были допущены незначительные неточности при изложении материала, не искажающие основного содержания по существу.
3 Удовлетворительно базовый ВКР выполнена на актуальную тему, формализованы цель и задачи исследования, тема раскрыта, изложение описательное со ссылками на источники, однако нет увязки сущности темы с наиболее значимыми направлениями решения проблемы и применяемыми механизмами или методами. В аналитической части работы объект исследован не менее чем за 3 года с применением методов сравнения процессов в динамике. В проектной части сформулированы предложения и рекомендации, которые носят общий характер или недостаточно аргументированы. Руководителем работа оценена положительно. В ходе защиты допущены неточности при изложении материала, достоверность некоторых выводов не доказана. Автор продемонстрировал способность разобраться в конкретной практической ситуации.
2 Неудовлетворительно не сформирована Выпускник нарушил календарный план разработки ВКР, выполненной на актуальную тему, которая раскрыта не полностью, структура не совсем логична, (нет увязки сущности темы с наиболее значимыми направлениями решения проблемы и применяемыми механизмами или методами). В аналитической части работы объект исследован менее чем за 3 года. В проектной части предложения и рекомендации носят общий характер, которые недостаточно аргументированы. Допущены неточности при изложении материала, достоверность некоторых выводов не доказана. Результаты исследования не апробированы. Автор не может разобраться в конкретной практической ситуации, не обладает достаточными знаниями и практическими навыками для профессиональной деятельности.

Оценки объявляются в день защиты выпускной квалификационной работы бакалавра после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии (ГЭК).

По положительным результатам всех государственных аттестационных испытаний государственная экзаменационная комиссия принимает решение о присвоении выпускникам соответствующей степени и выдаче диплома бакалавра.

Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», отчисляются из Академии с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Лицо, не прошедшее ГИА, может повторно пройти ГИА не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения ГИА, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения ГИА указанное лицо по его заявлению восстанавливается в Академии на период времени, установленный деканатом, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для ГИА по соответствующей образовательной программе.

Обучающиеся, не проходившие государственные аттестационные испытания по уважительной причине, вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения ГИА в дополнительно установленный срок. Указанное решение подписывается директором филиала и хранится в личном деле обучающегося.

Тема выпускной квалификационной работы бакалавра и её оценка заносятся в зачётную книжку и в приложение к диплому, которое выдаётся выпускнику вместе с дипломом об окончании академии.

Наиболее интересные в теоретическом и практическом отношении ВКР могут быть рекомендованы к опубликованию в печати, а также представлены к участию в конкурсе научных работ. Авторы таких работ могут быть рекомендованы в магистратуру.

Правила оформления выпускной квалификационной работы

Объем ВКР

ВКР бакалавра – 40 - 50 страниц, не считая приложений;

Структура ВКР

• титульный лист

• содержание

введение, заголовки разделов и подразделов основной части, заключение, библиографический список, каждое приложение с указанием номеров листов (страниц), на которых они начинаются;

• введение

актуальность выбранной темы, цель, задачи, объект, предмет ВКР, обосновывается теоретическая и (или) практическая значимость, определяются методы исследования, дается краткий обзор информационной базы исследования основная часть (в содержании название «основная часть» не указывается):

не менее двух глав (но, как правило, не более четырех), в классическом варианте она может быть представлена теоретическим и практическим разделами (см. «Содержание»);

• основная часть

• заключение

• библиографический список

библиографический список должен содержать, как правило, не менее:

- 30 наименований для ВКР бакалавра.

• приложение(я) (при необходимости)

Студентам предоставляется возможность самостоятельно выбрать тему ВКР. Выпускающие кафедры разрабатывают примерную тематику ВКР.

Если одна и та же тема выбрана несколькими студентами, то кафедра оставляет ее только за теми из них, кто наиболее аргументировано обосновал свой выбор. Остальным студентам предлагается подобрать другую тему.

При выборе темы важно учитывать:

- свои индивидуальные склонности и интересы;

- текущее место работы или возможность трудоустройства: знание того, какие существуют проблемы в организации по месту работы, каковы потребности развития и совершенствования организации;

- практическую значимость работы для конкретного предприятия, организации, учреждения, что может подтверждаться заказом организации на разработку ВКР на определенную тему;

- место прохождения производственной и преддипломной практик;

- возможность получения конкретных материалов по выбранной теме;

- наличие и доступность специальной литературы по проблеме исследования;

- изученные Вами ранее проблемы при написании других письменных работ: курсовых, рефератов, отчетов о прохождении практики.

Уточненная тема ВКР должна быть согласована с заведующим выпускающей кафедрой.

Руководители ВКР определяются выпускающими кафедрами и назначаются приказом директора филиала.

Основные этапы процесса выполнения ВКР:

Этап I - организационный

1. Выбор темы (варианта темы).

2. Утверждение темы.

3. Утверждение научного руководителя.

4. Составление календарного плана-графика выполнения ВКР.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

765 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.