Лекции.Орг


Поиск:




Применение координатных элементов




 

Вспомогательные элементы (опорная геометрия) включает в себя плоскости, оси и координатные системы.

Различают два вида опорной геометрии: фиксированная и относительная.

Базовые плоскости служат в качестве вспомогательных элементов для создания различных тел. Их можно использовать для ассоциативной обрезки поверхностей и тел, либо при создании элементов построения карманов, отверстий и т.д., а также для расположения эскизов, если нет других подходящих объектов для их размещения.

Фиксированные координатные плоскости располагаются в рабочем пространстве без привязки к объектам модели путем задания перемещения относительно РСК.

Согласно регламенту, плоскости должны находиться на 61-80 слоях.

 

 

 

Координатные оси можно использовать в качестве вектора направления при создании уклона или тел вытягивания, либо могут служить в качестве линий при построении плоскости под углом к плоским граням. Координатная ось также может быть либо зависимая, либо фиксированная.

 

Построение тела заметанием объема (Кинематические тела)

Команда Заметание создает объемное или листовое тело в зависимости от настройки Тип тела. Рекомендуется, чтобы задающий контур был перпендикулярен направляющей.

В качестве направляющей может быть выбрана произвольная непрерывная цепочка кривых.

Если задающий контур имеет внутренние контуры, то направляющая может состоять только из прямых и дуг окружностей.

Метод менее гибок, чем используемый при построении поверхностей свободной формы (Вставить > Заметание > Заметаемая поверхность), и не дает возможности управлять масштабом и ориентацией кривой в момент ее движения вдоль образующей

Заметание вдоль направляющей

 

Упражнение 1


Эскизы (2-3 день)

 

Введение

Эскиз - это специальный набор функций, который дает возможность задать плоский контур кривых, управляемых размерами. Эскиз может многократно использоваться другими операциями построения. Он сохраняет ассоциативную связь с элементами, для построения которых он использовался. Изменение размеров или ограничений на эскизе приводят к изменению зависимых от него элементов построения.

Создание эскиза

Эскизы используются для быстрого задания и определения размеров на любой плоской геометрии кривых. Эскиз, может быть вытянут, повернут либо протянут вдоль произвольно заданной направляющей. Все эти операции приводят к построению твердого тела. В дальнейшем вы можете изменить размеры эскиза, поменять на нем размерные цепочки, изменить наложенные на него геометрические ограничения. Все эти изменения приведут к модификации, как самого эскиза, так и твердого тела, которое на нем построено.

Создание эскиза начинается с иконки «Эскиз» -

 

Рекомендуется начинать построение эскиза с учетом последующего расположения видов в пространстве чертежа. В частности, то что будет в плоскости XcYc будет относиться к виду Спереди.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1318 - | 1162 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.