Лекции.Орг


Поиск:




Освоение нетрадиционных источников минерального сырья




 

По мере истощения традиционных источников минерального сырья значение приобретают ранее неиспользовавшиеся, принципиально новые ресурсы. Общее их название - «нетрадиционные». Что было нетрадиционным еще вчера, сегодня становится вполне обычным, традиционным.

К нетрадиционным относятся неосвоенные в настоящее время в промышленных масштабах «ресурсы будущего».

Нетрадиционными ресурсами природного топлива считаются месторождения битуминозных песков и сланцев, метан угольных пластов, подземные воды, газовые гидраты, сверхглубокие месторождения угля, геотермальная энергия, запасы Океана.

Наиболее впечатляющим примером может служить появившаяся принципиальная возможность получить громадные дополнительные объемы нефти из битуминозных пород, ранее не рассматривавшихся серьезно в этом ракурсе.

По оценкам специалистов, более 600 млрд. т дополнительных ресурсов нефти сосредоточено (в связанном виде) в битуминозных породах и песчаниках (при добыче 3,5 млн. т/год это займет 200 лет). Разработке технологий извлечения нефти из этих пород (в России Ухтинское месторождение) последнее время уделяют повышенное внимание. Предложенные технологические схемы извлечения пока нерентабельны. По мере исчерпания лучших традиционных залежей нефти подключение этих запасов будет все более актуально и эффективно, именно этим путем преодолеют угрозу «остаться без нефти» после неизбежного исчерпания ее нынешних запасов.

Столь же яркие перспективы просматриваются и в отношении потенциально возможной переработки в синтетическое жидкое топливо (СЖТ) колоссальных геологических ресурсов горючих сланцев. Будучи крайне загрязненным (низкокалорийным и экологически опасным) топливом, сланцы могут стать сырьем для высокоэффективной переработки в жидкое моторное топливо. Эта проблема возникла около двух десятилетий назад. Геологические ресурсы сланцев разведаны пока недостаточно. Однако, только ныне известная их часть, по оценкам специалистов, в 1,6 раза превышает все конечные мировые запасы природной нефти.

Большое, хотя еще неблизкое, будущее имеет технологическая переработка в синтетическое жидкое или газообразное топливо малокалорийных бурых углей. Вследствие своих химико-физических свойств бурые угли, будучи самыми низкокалорийными и грязными, в то же время легче, чем все остальные угли поддаются переработке в СЖТ. Такая технология в будущем может стать новым крупным источником производства дефицитного моторного топлива. Эта переработка значительно облагораживает уголь в отношении содержания серы и других экологически вредных примесей. Установки промышленной газификации отдельных видов углей работают давно (ЮАР, Россия - ОПУ производительность 75 т/сут.), проблема пока достаточно сложная. Здесь научно-технический прогресс является главным рычагом, способом по-новому решить проблему снабжения народного хозяйства минеральным сырьем, экономически эффективным и экологически приемлемым.

Соответствующие технические решения уже найдены, необходимость их применения пока еще не еще не является достаточно острой. В Германии была острота в 40-х годах XX века - нашли!

Сегодня реальным стимулом освоения технологий получения синтетического жидкого топлива из углей, в частности. Канско-Ачинского бассейна России, является фактор времени и рост мирового уровня цен на нефть. Ретроспективный анализ

изменения цен на нефть в период с 1993 ПО 2003 годы (рост цен в 2003-2005 гг. из-за геополитических условий в мире в расчеты не принимался) показывает, что ежегодный тренд роста цены составляет 3.3 долл. США. Учитывая, что приведенные затраты на производство жидкого топлива из нефти и угля в части затрат на сырье и переработку обратно пропорциональны, эффективность использования Канско-Ачинских углей для получения жидких топлив по отношению к рыночной цене на нефть и уголь очевидна.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1002 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.