Лекции.Орг


Поиск:




Стороны в обязательстве. Участие в обязательстве третьих лиц. Субсидиарные и регрессные обязательства в гражданском праве




Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Субсидиарные обязательства.

Именуются также дополнительными. В соответствии с пунктом 1 статьи законом или договором может быть предусмотрено, что в случае неудовлетворения требования кредитора основным должником, это требование может быть предъявлено в неисполненной части к другому субсидиарному должнику. Отсюда видно, что субсидиарные обязательства могут иметь место только при множественности лиц на стороне должника. Данные обязательства характеризуются невозможностью для кредитора предъявить требования об исполнении непосредственно к субсидиарному должнику, минуя основного. Субсидиарная обязанность не возникает, если у основного должника есть возможность удовлетворить требования кредитора. Как правило, субсидиарный должник произведя исполнение кредитору не может заявить основному должнику регрессное требование. Это возможно лишь в случаях, предусмотренных в законе.

Регрессные обязательства.

Именуются также обратными обязательствами. Они возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица, либо по вине третьего лица. Соответственно регрессные обязательства возникают в силу исполнения основного обязательства, при этом должник по основному обязательству становится кредитором в регрессном обязательстве, а третье лицо занимает в регрессном обязательстве место должника. Регрессное обязательство является самостоятельным, но оно взаимосвязано с основным обязательством, поскольку исковая давность оп регрессным обязательства начинает исчисляется с момента исполнения основного обязательства. Не всякий должник может в регрессном порядке переложить свой долг или его часть на третье лицо, это допустимо лишь тогда, когда исполнителем по основному обязательству должно было бы стать третье лицо, но в силу закона или договора исполнителем стал должник. Пункт 2 статьи 325, п.3 статьи 393, 1081 п.1.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.


Исполнение обязательств со множественностью лиц. Понятие и виды множественности лиц в обязательстве, порядок исполнения долевых и солидарных обязательств. ВООБЩЕ НЕТ






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1009 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 865 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.