Лекции.Орг


Поиск:




Порядок и стадии заключения договора. Момент и место заключения договора




Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Таковыми признаются условия: о предмете договора, а также определенные законом или договором как существенные.

Стадии заключения договора:

1. Предложение заключить договор (направление оферты).

2. Принятие предложения (акцепт).

Формы договора могут устанавливаться законом (как предусмотренные для совершения сделок) или соглашением сторон:

устная — договор заключается посредством словесно выраженного предложения заключить договор и принятия этого предложения;

письменная — договор может быть заключен путем:составления одного документа, подписанного сторонами;обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной связи, позволяющей достоверно установить,от кого исходит данный документ;

нотариально удостоверенная — совершение на договоре, составленном в письменной форме, удостоверительного штампа нотариуса или лица, его заменяющего.

Местом заключения договора признается место жительства гражданина или местонахождение юридического лица, направившего оферту, когда в договоре не указано иное, а моментом заключения договора — момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта — предложение, адресованное одному или нескольким лицам, определенно выражает намерение лица и должна отвечать следующим требованиям:

из нее должно определенно следовать волеизъявление на заключение договора, а не просто информация о возможности его заключения;

предложение должно содержать все существенные условия договора;

предложение адресуется конкретному лицу (в ряде случаев — неопределенному кругу лиц, например выставленные в торговом зале образцы товаров).

Оферта связывает направившее ее лицо с адресатом с момента ее получения. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной.

Оферта не может быть отозвана в течение срока, определенного для акцепта и в случаях, установленных в самой оферте.

Реклама и иные подобные предложения — лишь предложение к оферте, не имеет конкретного адресата и не являются самой офертой.

Предложение, обращенное ко всем и каждому, содержащее все существенные условия договора, признается публичной офертой, если в любой момент она может быть акцептирована.

Акцепт — ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии — должен быть полным и безоговорочным. Поэтому такие ответы, как:отказ и встречная оферта;акцепт с некоторыми изменениями или дополнительными условиями;неопределенный акцепт или содержащий ссылку на дополнительное согласование условий, —не являются акцептом и не влекут заключения договора.

Акцептом является:молчание, если это предусмотрено законом, обычаем делового оборота или вытекает из прежних отношений сторон;совершение действий по выполнению условий договора в срок, установленный для акцепта, лицом, его получившим.

Акцепт считается отозванным, если извещение об этом поступило к лицу, направившему оферту, раньше или одновременно с акцептом.

Договор считается заключенным:если акцепт получен в указанный для этого в оферте срок;если акцепт получен в срок, определенный законом, или в нормально необходимый для этого срок, когда в оферте он не определен;если акцепт заявлен немедленно на оферту, сделанную в устной

форме;акцепт, полученный с опозданием, если лицо, направившее оферту, немедленно уведомит о получении такого акцепта.

 

Так как договор — это соглашение лиц, он считается заключенным с момента, когда такое соглашение сторонами достигнуто, причем в подлежащей случаю форме и по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Для этого необходимо, чтобы одна сторона сделала предложение, а другая сторона его приняла, дав согласие. Таким образом, говоря языком законодателя, для заключения договора необходимо совершить определенные действия: направить оферту и получить акцепт. Лицо, делающее предложение, называется оферент , лицо, дающее согласие — акцептант .

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ). Оферта может быть публичной, в этом случае предложение должно содержать все существенные условия договора и выражать волю лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с каждым, кто на него отзовется.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, офертой не являются и их следует рассматривать как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (ст. 437 ГК РФ).

Исходя из сущности оферты (предложение должно быть адресовано третьим лицам и выражать явные намерения оферента), можно сделать вывод о том, что она может быть сделана несколькими способами:

· в письменной форме (направление письма с предложением, проекта договора, опубликование объявления в газете);

· в устной форме;

· совершением конклюдентных действий. Конклюдентные действия — действия, посредством совершения которых может быть заключен договор. Например, пассажир метро молча прикладывает карточку к турникету и проходит через него. Таки образом он заключает с метрополитеном договор перевозки.

Единственно в какой форме не может быть сделано предложение — в форме молчания. Если лицо ничего не пишет, не говорит, не делает, то никто и не сможет узнать о его намерении к договору.

Для большей стабильности правоотношений законодателем установлен ряд правил.

1. Оферта обязательно должна содержать все существенные условия будущего договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

2. Оферта связывает оферента с момента получения адресатом. Эта норма очень важна и означает, что, во-первых, предложенные условия не могут быть произвольно изменены оферентом, а во-вторых — что оферент не может передумать и отказаться от заключения договора. Последнее отдельно подчеркивается ст. 436 ГК: «Полученная оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано». Срок для акцепта может указываться в самой оферте («Предложение действительно до…»), либо же она должна быть акцептована в разумный срок (ст. 440, 441 ГК РФ).

Акцептом признается полный и безоговорочный ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (ст. 438 ГК РФ).

Акцепт может выражаться:

· в устной форме;

· в письменной форме;

· в совершении лицом, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, конклюдентных действий, т.е. действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, выполнение работ, уплата денежной суммы и т.п.);

· в молчании, если такая форма акцепта допускается законом, обычаями делового оборота или вытекает из прежних деловых отношений сторон.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, акцептом не является и признается новой офертой (ст. 443 ГК РФ). Правильная квалификация имеет значение для точного определения момента, в который заключен договор.

Момент заключения договора (ст. 433 ГК РФ).

1. По общему правилу, договор следует считать заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

2. В тех случаях, когда в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества (для заключения реальных договоров), договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

3. Если требуется государственная регистрация договора, он считается заключенным с момента регистрации, если иное не установлено законом.

4. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, даже если законом такая форма не требуется, он считается заключенным с момента надлежащего оформления (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Так как договор является одной из разновидностей сделок (двусторонней или многосторонней), на него распространяются правила, установленные для формы сделок (ст. ст. 158—165 ГК РФ). Важно помнить, что помимо письменного оформления (простой письменной формы или нотариально удостоверенной), договор также может быть заключен и устно. Если устная форма допускается законом, то заключенный таким образом договор будет считаться действительным! Например, обычно не оформляются письменно различные договора незначительные по стоимости, заключенные между гражданами (товарищи поменялись книжками — т.е. заключили договор мены; сын занял у родителей недостающую для покупки сумму — заключил договор займа).

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2124 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

785 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.