Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по подготовке контрольных заданий




 

Контрольное задание – это специальная форма самостоятельной работы студентов. Целью выполнения такого вида задания является изучение студентами предложенных теоретических вопросов, выработка умения связывать теоретический материал с практикой применения. Содержание контрольных заданий включает теоретический вопрос и тестовое задание. Кроме этого, выполнение контрольной работы позволяет обучающемуся не только всесторонне и глубоко изучить ту проблему, над которой он непосредственно работает, но и помогает ему приобрести навыки творческого подхода к решению множества проблем.

Выполнение контрольной работы также помогает выработать навыки логического анализа монографий, нормативного материала, учебной литературы, развивает умение правильно и кратко формулировать и раскрывать теоретические положения, способствует овладению юридической терминологией, дает возможность лаконично высказать практические рекомендации, предложения, сделать краткие самостоятельные выводы.

Контрольная работа представляет собой также важную форму контроля со стороны преподавателя за успеваемостью студента, его самостоятельной деятельностью по изучению дисциплины.

Выполнение контрольной работы рекомендуется проводить в определенной последовательности. Сначала студенту необходимо определить из нижепредлагаемой тематики вариант контрольной работы.

Выполнение письменной работы осуществляется строго по указанным в заданиях вариантам (предложено 30 вариантов теоретических вопросов). Вариант теоретического вопроса определяется порядковым номером в журнале учета учебных занятий (например: студент Яковлев В. И. в журнале под № 28, он должен ответить на теоретический вопрос № 28). При невыполнении данного требования контрольная работа оценивается как не зачтенная.

Далее необходимо ознакомиться с литературой, рекомендованной по каждой теме, с каталогами библиотек по интересующей проблематике, а также с различными библиографическими справочными изданиями, сносками и ссылками в различных учебниках и монографиях.

В процессе работы над литературой целесообразно вести конспектирование (нужно указывать источник, откуда почерпнута информация и его полные выходные данные (Ф.И.О.) автора, название книги, место издания, название издательства, год издания, количество страниц в книге), записывать страницы, откуда производится выписка).

Систематизация изученных источников позволяет повысить качество, эффективность их анализа и обобщения. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса. Далее из собранного материала выделяют выписки с различными точками зрения, которые затем анализируются, подкрепляются аргументами, примерами, и как итог – вырабатывается собственная позиция, делаются обобщающие выводы. Завершающий этап написания контрольной работы – решение задачи.

 

К контрольным заданиям предъявляется ряд требований:

1. Контрольная работа должна быть написана в виде логически связанного текста объемом (вместе с решением задачи) от 7-10 страниц (шрифт – «Times» New Roman», кегль – 14, через 1,5 интервала; поля: верхнее 20 мм, нижнее 20 мм, левое 30 мм, правое 15 мм.). В рекомендуемый объем работы не входят титульный лист, содержание, список использованной литературы. К основному тексту (по желанию студента) могут быть добавлены различные приложения в виде таблиц, графиков, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы. При наличии приложений объем работы может быть увеличен.

2. На титульном листе указывается полное наименование учебного заведения, название дисциплины, фамилия и инициалы автора, курс, группа, тема по которой выполняется работа, Ф.И.О. ученая степень, ученое звание либо должность проверяющего преподавателя, место и год написания работы (см. приложение № 1).

3. Контрольная работа должна иметь содержание. Оно оформляется на отдельной странице и располагается вслед за титульным листом. Вопросы в содержании обозначаются цифрами и наименованием вопроса (см. приложение № 2). Введение и заключение в содержании не нумеруется. Следует обратить внимание на то, что в тексте контрольной работы каждый ее раздел излагается с новой страницы и выделяется заголовком, который должен точно соответствовать разделам содержания.

4. Страницы текста должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с титульного листа, но номер страницы на нем не ставится. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются.

5. В кратком введении обосновывается актуальность темы, обозначается цель и задачи работы, сжато дается обзор предмета исследования;

6. В основной части следует продемонстрировать умение использовать знания теории для объективного и всестороннего анализа проблемы. Студент должен уметь правильно выражать отношение к исследуемому вопросу, выделять положительное, определять недостатки, формулировать соответствующие выводы и предложения. При этом излагаемые положения должны подкрепляться ссылками на использованные источники;

7. Если в работе приводится цитата из какого-либо источника, то ее необходимо заключить в кавычки, а над ними поставить цифру, обозначающую номер сноски. Этот же номер указывается под текстом внизу страницы и рядом с ним пишется источник, откуда произведено цитирование (Ф.И.О. автора, название работы, год издания, издательство, том, страница). Заимствование текста из чужих литературных произведений без ссылок не разрешается и является основанием для возвращения работы на доработку. В ссылках на нормы права должен указываться полностью нормативный правовой акт, дата его издания, номер нужной статьи и полные сведения об источнике, в котором акт опубликован.

Цитирование нормативного правового акта со ссылкой на различные компьютерные правовые системы, без указания источника официального опубликования не допускается;

8. Решение тестового задания. В контрольной работе решение тестового задания представляется в виде таблицы состоящей из двух колонок и 15 строк. В левом столбце указывается номер вопроса с 1 по 15, а в правом напротив номера вопроса указывается вариант ответа.

9. В заключении необходимо подвести итоги проведенного анализа, предложить рекомендации (если они уместны), кратко сформулировать личное отношение к теме.

10. Список использованных источников составляется в следующей последовательности: нормативные правовые акты (по юридической силе и с учетом даты издания (от наиболее долго действующих – к недавно принятым)); другие источники в алфавитном порядке.

Структура контрольной работы:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основной текст, в точном соответствии с пунктами плана;

· ответ на тестовое задание;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

При написании контрольной работы необходимо помнить следующее: работа возвращается студенту для устранения недостатков в следующих случаях:

− работа, оформленная без учета выше перечисленных требований;

− работа, не имеющая самостоятельного характера и представляющая собой механически списанные куски из различных источников;

− небрежная и безграмотно написанная работа;

− работа, не содержащая в себе ссылки на источники;

− работа, не содержащая в себе решение теста, или с неправильным (или недостаточно правильным) решением теста.

Если работа студента зачтена не будет, он должен подготовить полностью новую работу, в которой должны быть устранены все недостатки, которые повлекли за собой признание работы неудовлетворительной.

Студентам необходимо обратить внимание и на то, что контрольная работа должна быть представлена в установленный срок для ее приема кафедрой.

В целом контрольная работа должна представлять самостоятельное творческое изложение изученного материала в соответствии с избранной темой.


Приложение № 1

( оформление титульного листа)

Приволжский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

 

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

Выполнил: студент 3–го курса,

гр. № 301 Иванов А. А.

Проверил: ст. преподаватель

Васильев А. А.

 

Нижний Новгород

Приложение № 2

( второй лист контрольной работы)

 

Содержание

Введение

1. Антропогенное загрязнение вод.

2. Практическое задание

Заключение

Список использованных источников

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.