Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и классификация принципов права




Принципы права – это выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закреплённые в нём закономерности общественной жизни [Алексеев, С.С. Общая теория права. В 2 т. Т. 1. М., 1981. С. 98].

Принципы права относятся к основным, наиболее абстрактным юридическим понятиям. Они не только выражают сущность, социальное назначение, главные свойства и особенности той или иной системы права, определённой отрасли права, отдельных институтов права, но и представляют собой основу единства всей системы права.

Для правильного уяснения понятия и содержания принципов права необходимо изучить сущность права и его систему, установить, какие экономические, политические и другие факторы влияют на развитие общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования.

Принципы права необходимо отграничивать от экономических и политических категорий, задач и функций права, правосознания. Важно отличать принципы права от иных правовых категорий, в особенности от основных прав и обязанностей граждан как элементов их правового статуса. Основные права и обязанности, в том числе трудовые, характеризуют правовое положение субъектов права, а принципы права определяют сущность системы права, отрасли, института. Поэтому принципы права нельзя отождествлять с нормами права или субъективными правами. Принципы права соотносятся с нормами действующего законодательства, предусматривающего субъективные права и обязанности граждан как категории сущности и явления. Даже если принципы права легально сформулированы в действующем законодательстве, их содержание не ограничивается конкретной нормой-принципом, а охватывает и другие нормы, входящие в данную систему права.

Основные принципы трудового права выражаются не в форме юридических прав и обязанностей, а в форме основных положений, определяющих развитие и внутреннее единство всех норм трудового права.

Принципы права определяют пути создания, формирования правовой системы, реализации и защиты правовых норм. Принципы, отражённые в нормах права, приобретают регулирующее воздействие. Но принципы права не являются правилами поведения и не имеют главных элементов правовой нормы: гипотезы, диспозиции, санкции. Поэтому с помощью правового принципа невозможно урегулировать конкретное общественное отношение. Правовой принцип позволяет уяснить суть правовой нормы, которая регулирует данное общественное отношение или должна регулировать. Таким образом, правовые принципы влияют на содержание как действующих, так и будущих норм права.

Исходя из того, что принципы права отражают существенные свойства норм права, в науке трудового права выделяют их основные признаки:

♦ экономико-политическая обусловленность, так как определяются политикой государства;

♦ общность содержания, так как выражают сущность не одной, а группы норм права;

♦ цельная предметная определённость, так как выражают сущность совокупности норм, которая в качестве предмета регулирования имеет определённый вид общественных отношений;

♦ государственная нормативность, так как представляют руководящие начала, закреплённые в нормах права, установленных или санкционированных государством;

♦ системность, так как выражают сущность норм права в их взаимосвязи с другими нормами в пределах определённой системы права, отрасли, института;

♦ целенаправленность, так как выражают сущность норм права в развитии;

♦ стабильность, так как действуют в течение длительного периода времени и по своей природе более устойчивы, чем нормы права [Трудовое право: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 1998. С. 24–25].

Право представляет собой единую систему правовых норм, которая имеет внутреннюю дифференциацию на отдельные отрасли и институты. Одним из критериев классификации принципов права служит характер общественных отношений, определяющих специфику предмета правового регулирования. Для разграничения отдельных отраслей права используют такие специальные признаки предмета правового регулирования, как видовая определённость общественных отношений и существование особого метода правового регулирования. Эти же признаки используются при классификации отраслевых принципов права. Принципы права подразделяются на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются. Выделяют следующие группы правовых принципов:

♦ общие (принципы системы права в целом);

♦ межотраслевые (принципы нескольких отраслей);

♦ отраслевые (принципы отдельной отрасли);

♦ принципы институтов права (внутриотраслевые).

Общие принципы права – это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. Они распространяются на все правовые нормы всех отраслей права независимо от характера и специфики регулируемых ими общественных отношений. К общим принципам права относятся следующие принципы: принцип социальной свободы, принцип социальной справедливости, принцип демократизма, принцип равноправия, принцип единства юридических прав и обязанностей, принцип ответственности за вину, принцип законности и др.

Межотраслевые принципы права – это закреплённые в праве руководящие начала и положения, которые выражают существенные свойства норм, регулирующих общественные отношения, которые составляют предмет нескольких отраслей права.

Отраслевые принципы права отражают наиболее существенные черты норм конкретной отрасли права.

Принципы института права характеризуют группы норм конкретного института данной отрасли права.

Принципы трудового права служат для обобщённой характеристики системы отрасли трудового права и её отдельных частей, т.е. институтов.

Принципы трудового права – это выраженные в действующем законодательстве исходные начала, руководящие идеи, определяющие сущность норм трудового права и пути его развития, а также отражающие основные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда.

Значение принципов трудового права заключается в следующем:

♦ отражают суть трудового законодательства в его взаимосвязи с экономической и политической жизнью общества; помогают уяснить смысл конкретных норм действующего законодательства;

♦ определяют тенденции развития трудового законодательства;

♦ являются одним из оснований объединения отдельных норм права в отрасли и институты права;

♦ способствуют правоприменительным органам в решении вопросов, недостаточно урегулированных конкретными нормами права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

826 - | 666 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.