Лекции.Орг


Поиск:




Основы бально-рейтинговой системы оценки знаний студентов




 

Бально-рейтинговая технология (БРТ) оценки знаний используется с целью личностно–ориентированного обучения, стимулирования систематической работы студентов, раскрытия их творческих способностей, дифференциации оценки знаний.

БРТ оценки знаний предназначена для повышения объективности и достоверности оценки уровня подготовки студентов и используется в качестве одного из элементов управления учебным процессом в вузе.

БРТ позволяет студентам:

- понимать систему формирования оценок по дисциплине с целью получения итоговых оценок;

- осознать необходимость систематической работы по выполнению учебного плана на основании знания своей текущей рейтинговой оценки по дисциплине и ее изменение из-за несвоевременного освоения материала;

- своевременно оценить состояние своей работы по изучению дисциплины, выполнению всех видов учебной нагрузки до начала экзаменационной сессии;

- в течении семестра вносить коррективы по организации текущей самостоятельной работы.

БРТ включает все виды учебной нагрузки (занятости) студента:

- теоретического материала — посещение лекций;

- практические навыки - семинарские занятия;

- выполнение самостоятельных работ (рефераты, творческие задания, контрольные работы и иные проекты) и их защита;

- промежуточная аттестация (тестирование и иные задания).

Рубежный контроль необходимо проводить после изучения определенных учебных модулей (разделов) курса.

В течение семестра проводятся два рубежных контроля. Первый рубежный контроль – на 8 неделе семестра в зависимости от количества недель теоретического обучения; второй рубежный контроль – на предпоследней неделе теоретического обучения. Конкретные сроки проведения рубежных контролей закрепляются в графике учебного процесса рабочих планов на каждый учебный год.

Максимальное количество баллов, которое может набрать обучающийся за один рубежный контроль, составляет 30, за два – 60 баллов

Баллы по отдельным видам работ рубежного контроля не перекрывают друг друга. Штрафные и премиальные баллы исключаются. Замена текущего и рубежного контроля внеплановыми рефератами, конспектами учебников и т.п. не допускается.

Если после проведения последнего в семестре рубежного контроля по дисциплине у обучающегося образовалась задолженность по отдельным видам работ одного из рубежей, то ее ликвидация может быть разрешена на последней (зачётной) неделе семестра по графику, разработанному преподавателем и согласованному с деканатом. Полученные при этом баллы проставляются в ведомости рубежного контроля в графе «дополнительный балл». Задолженность по отдельным видам работ двух рубежей означает, что обучающийся не освоил дисциплину (не выполнил учебный план) и не может быть допущен к сдаче зачета/экзамена по данной дисциплине. Если задолженность возникла по уважительной причине (болезнь, участие в конференциях, олимпиадах, спортивных соревнованиях и т.п.), то для обучающегося разрабатывается индивидуальный график контроля в рамках часов, отводимых на контроль самостоятельной работы (КСР).

Для допуска к зачёту, экзамену обучающийся должен набрать по итогам двух рубежных контролей (с учетом дополнительных баллов) не менее 40 баллов. При этом обязательным является выполнение всех видов работ, предусмотренных рабочей программой по данной дисциплине.

Максимальное количество баллов, которое может быть получено обучающимся на этапе промежуточной аттестации по дисциплине, составляет 40 баллов.

Если обучающийся при изучении дисциплины по итогам 2-х рубежных контролей набрал максимальное количество баллов (60), преподаватель вправе оценить его работу за семестр в 100 баллов (добавив 40) и проставить оценку «отлично» за экзамен (зачет) автоматически. В ином случае автоматическое выставление оценки не допускается.

Если по итогам 2-х рубежных контролей набрано менее 60 баллов, обучающийся обязательно должен пройти промежуточную аттестацию в форме зачета или экзамена. Дисциплина считается не освоенной, если на этапе промежуточной аттестации обучающийся набрал менее 15 баллов и (или) итоговый рейтинг студента по дисциплине за семестр составляет менее 61 балла.

В Университете вводится единая шкала оценивания, которая в обязательном порядке используется при переводе итоговых баллов в традиционную систему оценок.

Таблица перевода итоговых баллов БРС в традиционную систему оценок

Баллы Полная запись Сокращенная запись
88-100 Отлично отл.
74-87 Хорошо хор.
61-73 Удовлетворительно удовл.
0-60 Неудовлетворительно неуд.
61-100 зачтено

 

В зачетную книжку и экзаменационную ведомость выставляются традиционные оценки: «отлично» (от 88 до 100 баллов), «хорошо» (от 74 до 87 баллов), «удовлетворительно» (от 61 до 73 баллов).

На очной форме обучения курс рассчитан на два семестра.

Й семестр

 

I модуль

Темы:

Понятие, функции, предмет, метод и система трудового права.

Принципы трудового права.

Источники трудового права.

Субъекты трудового права.

Правоотношения в трудовом праве.

Социальное партнерство

Трудовой договор

 

По результатам текущего контроля, проводимого в ходе аудиторных занятий, студент может получить максимально 15 баллов (за работу на практических (семинарских) занятиях, по результатам контроля самостоятельной работы студентов, по результатам эксперсс-опросов, проверки домашних работ)

1-й рубежный контроль проводиться в форме:

теоретические задания (максимальное количество баллов - 5);

тестирование по пройденным темам (максимальное количество баллов - 10). Итого по результатам рубежного контроля студент может получить максимальное количество 15 баллов

 

II модуль

Темы:

Рабочее время.

Время отдыха.

Оплата труда.

Трудовая дисциплина.

Материальная ответственность сторон трудового договора.

Защита трудовых прав работников. Надзор и контроль, за соблюдением трудового законодательства.

Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения.

Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения.

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

По результатам текущего контроля, проводимого в ходе аудиторных занятий, студент может получить максимально 15 баллов (за работу на практических (семинарских) занятиях, по результатам контроля самостоятельной работы студентов, по результатам эксперсс-опросов, проверки домашних работ)

2-ой рубежный контроль проводиться в форме:

теоретические задания (максимальное количество баллов - 5);

тестирование по пройденным темам (максимальное количество баллов - 10). Итого по результатам рубежного контроля студент может получить максимальное количество 15 баллов

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1780 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.