Лекции.Орг


Поиск:




Реабилитационная индустрия




 

Одной из важнейших современных составляющих социальной защиты населения, ведущим направлением государственной политики в этой сфере является создание, поддержание и развитие реабилитационной индустрии.

Реабилитационная индустрия — это технологически развитая промышленность специального назначения, созданная и функционирующая на основе комплекса организационных, производственных, социально-экономических, правовых, информационных мер, товары и услуги которой предназначены лицам с ограниченными по состоянию здоровья возможностями (больным, инвалидам, лицам пожилого и старческого возрастов, детям, женщинам в период вынашивания, рождения и воспитания детей) и ориентированы на создание им равных возможностей осуществления жизнедеятельности наряду с другими членами общества.

Основными товарами реабилитационной индустрии являются технические средства, включая:

• вспомогательные технические средства — дополнительные подсобные орудия, предметы, приспособления, применяемые для компенсации (замещения) нарушенных или утраченных функций организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, контроля за поведением, трудовой деятельности, обучения), а также облегчающие уход за лицами с ограниченными по состоянию здоровья возможностями;

• архитектурно-планировочные приспособления — специальные конструкции, обеспечивающие безбарьерную среду жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями путем специализации строительных норм и правил, а также архитектурно-планировочных решений и специального технического обеспечения жилых и производственных помещений, транспорта, путей пере движения.

Технические средства существенно облегчают указанным лицам решение раз личных проблем в быту, на производстве, при пользовании общественным и личным транспортом, средствами связи и коммуникаций, что было бы невозможным или крайне затруднительным без этих средств.

Технические средства предоставляются нуждающимся в них лицам на льготных условиях в соответствии с базовыми программами (гарантированными перечнями технических средств) по заключению уполномоченных служб здравоохранения и социальной защиты населения, а также по личной инициативе граждан на общих основаниях. В предусмотренных законодательством случаях этими средствами оборудуются рабочие (учебные) места. Службы занятости компенсируют работодателям понесенные ими для данных целей затраты. Порядок и условия получения, эксплуатации, ремонта и замены средств, для отдельных категорий граждан, определяются нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Производство технических средств осуществляется как на предприятиях обще го типа, занятых наряду с изготовлением этих изделий и другой деятельностью, так и на специализированных предприятиях, которых в настоящее время в России насчитывается свыше 100. Номенклатура данных средств порядка 4000 наименований.

Реабилитационная индустрия развивается и поддерживается на основе социальных государственных заказов, в рамках федеральных и региональных целевых программ. Предприятиям и организациям, производящим указанные технические средства, а также обеспечивающим их ремонт, осуществляется государственная поддержка (в том числе предоставление налоговых и иных льгот) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Государственная стандартизация указанных средств производится в соответствии с Федеральными законами «О стандартизации» (от 10 июня 1993 г.), «О защите прав потребителей» (от 7 февраля 1992 г.), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (от 24 ноября 1995 г.).

Развитие реабилитационной индустрии в России может способствовать решению не только проблем отдельных категорий граждан, но это путь создания большого числа рабочих мест для квалифицированных специалистов. Продукция, про изводимая на соответствующих предприятиях, является высокорентабельной, высоковостребованной, а потому такие предприятия благоприятны для инвестиционных вложений. На их базе возможно трудоустройство лиц с ограниченными возможностями, а также членов их семей. Такой опыт положительно зарекомендовал себя во многих странах, в том числе и в России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.