Лекции.Орг


Поиск:




Криминалистическая идентификация (понятие, задачи, принципы)




Основоположник теории – Потапов, практических методов идентификации – Бертильон.

Понятие «идентификация» происходит от латинского “identicus” – тождественный, тот же самый – и означает установление тождества того или иного объекта (человека, вещи и т.п.). Идентифицировать, отождествить – значит решить вопрос, не является ли определённый объект искомым, например, не является ли задержанное лицо разыскиваемым преступником, приметы которого известны; не является ли изъятый пистолет тем оружием, которое применяли при совершении расследуемого преступления. Идентификационный период - время от момента образования отображений в момент совершения преступления до момента изучения этих отображений. Идентификацией принято называть и сам процесс отождествления, процесс сравнительного исследования, лежащий в основе вопроса о тождестве. Термин используется в разных значениях:

- для обозначения целого теоретического раздела.

- метод криминалистики.

- цель исследования.

- процесс исследования.

Ряд криминалистов считают, что нет основания для выделения понятия криминалистической идентификации, нужно говорить об идентификации в криминалистике. Идентификацией занимаются в точных и естественных науках.

Другие криминалисты считают, что криминалистическая идентификация имеет свои особенности, которые дают основания говорить именно о криминалистической идентификации. Аргументы:

1. особые задачи, которые стоят перед криминалистами при применении метода идентификации. Главная задача – установление конкретного единичного объекта. На практике иногда складываются условия, когда криминалисты вынуждены устанавливать группу объектов (это не завершенный объект). Сравнение археологии и криминалистики: судебное и археологическое познания направлены в прошлое, имеют ретроспективный характер. Предмет доказывания – время, место, способ изготовления, например, монет, но для археологов не значимо, кто изготовил, а для криминалистов это важно.

2. строгое логическое истолкование понятия идентификации. Формальная логика: объект А = А (самому себе). Диалектическая логика: объект А не = А, так как все изменяется.

В юридической идентификации объект равен только самому себе. Но в идентификации как процессе учитываются особенности диалектики.

3. длительный идентификационный период. Это время от момента образования тех или иных отображений до момента изучения этих отображений. Этот идентификационный период ограничивается или сроком давности, или ничем не ограничивается. Мы обязаны учитывать все изменения, которые произошли в идентификационный период.

4. изучение объектов идентификации по их отображениям, которые произошли в момент совершения преступления (по остаточным явлениям, которые остались в тех или иных следах).

5. выполнение криминалистической идентификации в рамках уголовно-процессуального доказывания. Все материалы должны быть получены только из процессуальных источников. Все методы должны соответствовать требованиям УПК. Результаты идентификации оформляются процессуальным документом (заключение эксперта, специалиста, протокол опознания, протокол осмотра места происшествия).

Практическое значение решения вопроса о тождестве заключается в том, что результаты идентификации (как положительные, так и отрицательные) позволяют судить о связи или отсутствии связи того или иного объекта с расследуемым событием, являются основанием для построения следственных версий и средством их проверки. Задачами идентификации является установление ряда важнейших для расследования дела обстоятельств: время и место совершения преступления, применявшиеся при этом орудия и оружие, наконец, лицо, совершившее преступление. Криминалистическая идентификация имеет общетеоретическое значение для криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования и предупреждения преступлений и находит широкое практическое применение в следственной и судебной деятельности, а также в деятельности экспертных криминалистических учреждений.

Принципы криминалистической идентификации впервые заинтересовали Потапова. Они не потеряли своей актуальности и по сей день.

1. Объекты криминалистической идентификации делятся на идентифицируемые и идентифицирующие. К идентифицируемым объектам относятся те, в отношении которых решается вопрос о тождестве (оружие, применявшееся на месте преступления, и оружие, найденное у подозреваемого при обыске). К идентифицирующим объектам относятся объекты, отображающие свойства других объектов, но сами отождествлению не подвергающиеся (пули, найденные на месте преступления, и пули, которыми был произведён выстрел из оружия, найденного у подозреваемого).

2. Объекты криминалистической идентификации делятся на изменяемые и относительно устойчивые. Это важное с точки зрения идентификации свойство объектов зависит в свою очередь от степени устойчивости (стабильности) признаков, определяющих в совокупности индивидуальность этих объектов. Так, отождествление объектов, признаки которых подвержены скоротечным изменениям (изменяемые объекты), ограничивается тем кратким периодом времени, в течение которого эти признаки не претерпевают столь существенных изменений, в результате которых объект может обрести иное качественное состояние, стать фактически иным объектом. По этой причине практическая идентификация осуществляется обычно в отношении относительно устойчивых объектов. Следует подчеркнуть термин относительно устойчивые объекты, потому что абсолютно устойчивых объектов, никогда и ни при каких условиях не изменяющих своих свойств не существует. При современном развитии науки возможно даже изменение папиллярных узоров на пальцах рук.

3. В процессе идентификации необходимо сочетание детального анализа и синтеза. Детальный глубокий анализ свойств объектов возможен лишь в том случае, если в процессе идентификации применяется совокупность различных приёмов и методов, позволяющая всесторонне изучить сравниваемые объекты, перепроверить и подтвердить результаты одного метода другим. В этом случае идентификация будет научной, а её результаты – достоверными. Выявленные в результате сравнительного анализа совпадающие признаки и различия должны быть сопоставлены и оценены в их синтетическом единстве.

4. Каждый сравниваемый признак необходимо исследовать в динамике, движении, выявляя причины, которые могли бы вызвать появление данного признака, его изменение. Это необходимо, т.к. в процессе судебного доказывания тождества идентифицируемый объект нередко выступает в разных состояниях и проявлениях. Это может быть вызвано тем, что с момента образования отображений до момента идентификации прошёл большой промежуток времени, объекты идентификации имеют небольшую степень устойчивости отдельных своих свойств. Это может быть связано и с тем, что было предпринято какое-то преднамеренное изменение признаков объектов идентификации. Возможность таких изменений следователь должен учитывать при установлении тождества объектов.

Некоторые криминалисты (Белкин) считали принципы Потапова условиями. Колдин продлил ряд принципов, включив ещё и

5. Объекты криминалистической идентификации делятся на проверяемые и искомые

6. Результатом идентификации может являться сходство либо тождество. Этот принцип является спорным: непонятно, каким образом результатом идентификации (установления тождества) может быть сходство.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2694 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.