Лекции.Орг


Поиск:




Международные механизмы защиты прав иностранных инвесторов и разреш. инвист. споров




Инвестиции-денежные ср-ва,цб, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предприн.дея-ти в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта

, междун.д-и РФ, ГКРФ, зРФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложении",

Ин.инвестор-коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории РФ, в к-рой ин.инвестор владеет) не менее чем 10% доли, долей в уставном капитале организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в полном объеме правовой зашитой, гарантиями и льготами, уст фз

Ин.инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории РФв любых формах, не запрещенных з РФ гос.гарантии:: 1.от неблагоприятного для ин.инвестора изменения зак-ва РФ 2 гарантия правовой защиты Дея-ти ин. инвесторов на тер-рии РФ, 3гарантия использования иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций на территории РФ 4гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества ин.инвестора или коммерческой организации с ин.инвестициями 5 гарантия использования на тер-рии Рф и перевода за пределы РФ доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм 6 гарантия беспрепятственного вывоза за пределы РФ имущества и информации (в документальной и электронной формах), ввезенных на тер-рию РФ в качестве иностранной инвестиции 7 гарантия перехода прав и обязанностей инвестора другому лицу 8 гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг 9 гарантия участия ин.инвестора в приватизации 10 гарантия предоставления ин.инвестору права на з.у, др.природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество 11 гарантия обеспечения надлежащего спора, возникшего в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на тер-рии РФ иностранным инвестором

Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими лицами других государств 1965 года;

. Основной задачей этой Конвенции является перевод инвестиционных споров из публично-правовой в частноправовую плоскость. На основе Вашингтонской конвенции 1965 года был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

МЦУИС осуществляет две основные процедуры урегулирования инвестиционных споров: примирение и арбитраж. Главное различие между ними заключается в результатах рассмотрения дела. Примирительная комиссия выясняет предмет спора между сторонами и добивается достижения соглашения между ними на взаимоприемлемых условиях. Арбитраж разрешает спор по существу и выносит обязательное решение, которое является окончательным.

 

46. Коллизионные регулирование отношений понаследованию в МЧП. Коллизионные вопросы завещания, наследование выморочного имущества.

трех групп коллизионных ситуаций. Коллизии возникают, например,в процессе наследования по закону, либо при осуществлении наследования по завещанию, либо в силу тех различий, которые проявляются в сфере наследования движимого и недвижимого имущества.

Процедура определения надлежащего правопорядка зачастую осложнена тем, что имущество наследодателя (в частности, недвижимое) может находиться и вне пределов того или иного государства. Одни страны рассматривают в качестве такого коллизионного критерия «закон последнего места жительства наследодателя». Иные государства в качестве универсального коллизионного принципа обращаются к «закону гражданства наследодателя».

Любое завещательное распоряжение, если оно составлено дееспособным лицом и приобрело необходимую юридическую силу, должно отвечать ряду признаков. Основополагающей в этом плане является форма завещания. Проблема установления права, подлежащего применению в отношении формы завещания, отличается известной сложностью. С одной стороны, действует общее правило, в соответствии с которым статут, применимый к наследованию, в целом определяет и форму завещательного распоряжения. Вместе с тем завещание представляет собой особый вид односторонней гражданско-правовой сделки. Поэтому обращение к другому коллизионному принципу (закон той страны, где завещание было подписано) является вполне обоснованным.

наследодатель может указать на необходимость применения того правопорядка

расщеплением статута наследования». Подобная дифференциация осуществляется на основе двух разных самостоятельных коллизионных привязок: одна (применительно к движимым вещам) прикрепляет наследственное отношение к закону домицилия наследодателя, вторая (если имеет место наследование недвижимого имущества) —к закону места нахождения вещи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 735 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1774 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.