Лекции.Орг


Поиск:




Правовое положение, правоспособность и дееспособность иностранных граждан в МЧП




Правоспособность в ст. 1196 ГК РФ. "Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом".

иностранец в Ф не может претендовать на к-либо иные гр.права, нежели те, которые предоставлены по нашему закону гражданам РФ; иностранец не может требовать предоставления ему привилегий или установления изъятий из российского закона.

Нац.режим в отн-ии гр. правоспособности иностранцев носит безусловный хар-р(всегда предоствляется)

Дееспособность Коллизионные вопросы дееспособности физического лица возникают прежде всего вследствие того, что законы разных стран не всегда одинаково определяют возраст, с наступлением которого человек становится полностью дееспособным.

1.дееспособность определяется законом гражданства лица; 2.ограничение действия закона гражданства установлено в интересах торгового оборота для тех случаев, когда сделка совершается лицом не в стране его гражданства, а в другой стране; 3.установление общего правила о применении права страны гражданства не исключает применения для определенных видов отношений специальных коллизионных норм о дееспособности(деесп опр-тся закон-м договаривающейся стороны, гражданином которой является это лицо (Минской конвенции 1993 г Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993)Вопрос об ограничении и лишении дееспособности иностранцев вызывает немало расхождений в материальном праве разных государств

Особые экономические зоны

Закона об ОЭЗ 22.07.2005 оэз - определяемая Правительством РФ часть территории РФ, на к-рой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

Цель— развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы.:

Инвесторы получают созданную за счет средств государственного бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет снизить издержки на создание нового производства2. Благодаря режиму свободной таможенной зоны резиденты получают значительные таможенные льготы 3Предоставляется ряд налоговых преференций 4.Система администрирования «одно окно» позволяет упростить взаимодействие с государственными регулирующими органами. типы 1 .Промышленные ОЭЗОбширные территории, расположенные в крупных промышленных регионах страны. Близость к ресурсной базе для производства, доступ к готовой инфраструктуре и основным транспортным артериям Елабужского района Республики Татарстан (ОЭЗ «Алабуга»)В числе приоритетных направлений деятельности промышленных зон производство: * Автомобилей и автокомпонентов * Строительных материалов* Хим и нефтехим продукции* Бытовой техники и торгового оборудования 2. Инновационные ОЭЗ имеющих богатые научные традиции и признанные исследовательские школы, открывает большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции и вывода ее на российские и международные рынки. ( Томска, Санкт-Петербурга, Москвы и Дубны (Московская область). * Нано- и биотехнологии * Мед.технологии* Электроника и ср-ва связи* Информац.технологии * Точное и аналитическое приборостроение * Ядерная физика 3. Туристические ОЭЗблагоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса, (Алтайского края, Республики Бурятия,Приморского края.) 4 .Портовые ОЭЗнаходятся в непосредственной близости от основных глобальных транзитных коридоров.

ОАО «Особые экономические зоны» — управляющая компания, в ведении которой находятся действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 612 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.