Лекции.Орг


Поиск:




Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. Развратные действия – 134 и 135




Непосредственный объект преступления – половая неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие личности несовершеннолетних. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, не достигшие 16 лет.

Объективная сторона состоит в половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве, совершенных лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста.

Содержание понятий полового сношения, мужеложства и лесбиянства, заведомости такое же, как в изнасиловании.

Исходя из возраста потерпевших закон не связывает уголовную ответственность с совершением насилия. Характерным признаком данного состава преступления является добровольность указанных половых контактов.

Необходимо отметить, что название ст. 134 УК шире ее содержания. Уголовно-правовой нормой, согласно ее диспозиции, не охватывается совершение "иных действий сексуального характера". Вступление мужчины в добровольный анальный или оральный секс с девочкой или оральный секс с мальчиком в настоящее время уголовно ненаказуемо, что вряд ли можно признать правильным.

Состав преступления формальный. Преступление окончено с момента совершения одного из указанных в законе действий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотив преступления, как правило, сексуальный, для юридической оценки действий значения не имеет.

Субъект преступления – специальный; им является лицо мужского или женского пола, достигшее, согласно закону, 18-летнего возраста.

Ответственность за рассматриваемое преступление дифференцирована в зависимости от возраста потерпевшего. По ч. 2 комментируемой статьи квалифицируются действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, по ч. 3 - в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста.

Половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, охватываются ч. 4 ст. 134 УК.

В примечании к указанной статье предусмотрены основания освобождения от наказания. Оно может быть при наличии двух обстоятельств:

1.деяние осужденным совершено впервые и охватывается ч. 1 ст. 134 УК

2.лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

 

РАЗВРАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Объект преступления – половая неприкосновенность, а также физическое и нравственное развитие малолетних. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, не достигшие 16-летнего возраста.

О бъективная сторона состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста. В законе речь идет о совершении таких действий, которые:

1.направлены на удовлетворение половой похоти виновного

2.могут вызвать половое возбуждение у мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес, оказать развращающее влияние, что отрицательно сказывается на нравственном и физическом воспитании ребенка.

Выделяются два условных вида развратных действий:

1.физический – обнажение половых органов потерпевшего. Самого виновного лица, прикосновение к ним, мастурбация и т.д.

2.интеллектуальный – действия направлены на формирование у лиц, не достигших 16-летнего возраста, стандартов безнравственного, непристойного поведения. Они выражаются в демонстрации порнографических предметов и изданий, в воспроизведении аудио- и видеозаписей аналогичного характера, ведении сексуально-циничных разговоров и т.д.

Все развратные действия группируются следующим образом:

-действия в отношении самих малолетних

-склонение или принуждение малолетних к совершению сексуальных действий в отношении виновного или другого взрослого лица

-совершение сексуальных действий взрослыми в присутствии малолетних

-склонение или принуждение малолетних к совершению сексуальных действий между собой.

Состав формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения указанных в законе действий. Согласие потерпевшего правового значения не имеет.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – лицо мужского или женского пола, достигшее 18 лет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 597 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

986 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.