Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и структура правосознания. Правовое сознание оказывает воздействие на регулирование жизненных процессов в обществе и государстве




Правовое сознание оказывает воздействие на регулирование жизненных процессов в обществе и государстве, способствует поддержанию порядка в обществе. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов – все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания. СТРУКТУРА правосознания строится из правовой психологии и правовой идеологии. Правовая психология отражает преимущественно созерцательный момент познания. Правовая психология – наиболее распространенная форма сознания права, присущая в той или иной степени всем общественным отношениям, возникшим с участием юридического элемента. Именно в сфере правовых реакций право осуществляет ведущие определения своей социальной сущности – гуманизм, справедливость, формальное равенство субъектов и т.д. Эти характеристики права выражают человеческие чувства и оценки: от их адекватности законодательству, психологическому настрою людей во многом зависит эффективность действующих актов, всей правореализационной практики. Правовая идеологи дает обоснование установленных или предполагаемых юридических отношений, роли права, законности и правопорядка. В разработке правовой идеологии принимают участие ученые-правоведы, практические работники юридических учреждений, политические деятели. По существу речь идет о формировании правосознания на теоретическом уровне, в котором принимают участие профессионалы.

Виды правосознания.

Обыденное правосознание – это массовые представления людей, их эмоции, настроения по поводу права и законности. Эти чувства возникают под влиянием непосредственных условий жизни людей, их практического опыта. Профессиональное правосознание – понятия, представления, убеждения, традиции, складывающиеся в среде профессионалов-юристов. Научное правосознание – идеи, концепции, взгляды, выражающие систематизированное теоретическое освоение права Носителями этого вида отражения правовых явлений выступают ученые-правоведы. Правосознание можно классифицировать по его субъектам, носителям…… но это другой вопрос!!!

96.Понятие и элементы правовой культуры лица, его значения для формирования правового государства в Украине. Правовая культура — неотъемлемая часть общей культуры народа, базируется на её началах, является отражением уровня её развития, менталитета народа. «Правовая культура есть процесс и результат творчества человека в сфере права, характеризующейся созданием и утверждением правовых ценностей». Элементы правовой культуры имеют количественные характеристики, анализ которых позволяет, выделяют три типа правовой культуры личности: гражданский, подданнический и переходный.
Гражданский тип характеризуется высокой степенью правовой просвещенности, использованием специальных источников информации о своих правах и свободах, активными действиями и значительной активностью и реактивностью в правовом поведении. Под реактивностью понимаются ответные реакции на нарушение прав и свобод человека и гражданина. В оценочном аспекте гражданскому типу присуще отношение к правозащитным и судебным системам как значимым инструментам, несмотря на имеющиеся недостатки. Подданнический тип является противоположностью гражданского. Он характеризуется низкой правовой просвещенностью, нежеланием пополнять свои знания о правах и свободах. Представители данного типа склонны полагать, что защита прав и свобод граждан — дело государственных органов. Вместе с тем для данного типа характерно принципиально негативное отношение к правоохранительным и судебным органам. В случае нарушения прав и свобод субъекты данной ориентации прибегают к самым примитивным, чаще всего аффективным или силовым средствам. В вопросах реформирования правозащитной сферы делают акцент на административных, карательных мерах. Переходный тип характеризуется сочетанием черт, принадлежащих как гражданскому, так и подданническому типам. Преобладание тех или иных черт свидетельствует о существующей тенденции развития правовой культуры личности. Развитие правовой культуры для формирования правового государства в Украине имеет самое огромное значение, если в обществе не будет сформирована правовая культура понимание, этой культуры, ее развитие, то ни о каком правовом государстве и речи не может быть во всяком случаи на должном уровне…… гражданин любого правового государства должен уметь пользоваться и уметь доказывать свои права и свободы, закрепленные за ним в основном законе (Конституции), а основной закон и есть то самое главное начало строения правового государства с него все начинается, на основе Конституции уже строиться вся правовая система государства…





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.