Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика клеток крови




Эритроциты
(RBC – red blood cells, красные кровяные клетки)

Эритроциты – высокопециализированные клетки с редуцированным, во многих отношениях набором ферментов и рецепторов, эритроциты имеют только клеточную мембрану и цитоплазму. Главная функция эритроцитов – перенос: перенос О2 и СО2. Он возможен благодаря большому содержанию гемоглобина и высокой активности фермента карбоангидразы.

В норме в крови у мужчин содержится 4,3-5,5 * 1012/л, или 4 300 000 – 5 500 000 эритроцитов в 1 мкл, у женщин – 4,0-5,3 * 1012/л, или 4 000 000 – 5 300 000 эритроцитов в 1 мкл. Повышение количества эритроцитов в крови называется эритроцитозом, уменьшение эритропенией (анемия). При анемии может быть снижено или число эритроцитов, или содержание в них гемоглобина. Как эритроцитозы, так и эритропении бывают ложными в случаях сгущения или разжижения крови и истинными.

Функции эритроцитов:

· снабжают ткани кислородом (О2) и транспортируют углекислоту (СО2);

· участвуют в регуляции кислотно-основного равновесия (благодаря содержанию гемоглобина);

· адсорбируют аминокислоты, липиды, токсины;

· участвуют в регуляции ионного состава плазмы;

· обладают антигенными свойствами.

 

Гемоглобин
(Hb – Hemoglobin)

Основной дыхательный пигмент и главный компонент эритроцитов, состоит из белковой части – глобина и гемма – представлен комплексом протопорфирина IX и Fe (II).

Функции гемоглобина: перенос кислорода (О2) из легких в ткани и транспорт углекислого газа (СО2) и протонов из тканей в легкие; поддержание кислотно-щелочного равновесия крови (буферная система).

Физиологические формы гемоглобина:

· оксигемоглобин (HbO2) – соединение гемоглобина с кислородом (О2);

· дезоксигемоглобин (Hb) – гемоглобин, отдавший кислород тканям;

· карбгемоглобин (HbCO2) – соединение гемоглобина с углекислым газом (СО2).

 

Патологические формы гемоглобина:

· карбоксигемоглобин (HbCO) – образуется при отравлении угарным газом (СО), при этом гемоглобин теряет способность присоединять кислород (сродство Нb к СО значительно превышает сродство к О2);

· метгемоглобин (HbMet) – содержит Fe (III), образуется под действием нитритов, нитратов и некоторых лекарственных препаратов.

Концентрация гемоглобина в норме:

· Мужчины: 130-160 г/л

· Женщины: 120-150 г/л.

 

 

Гематокрит
(Ht (HCT) – Hematokrit, PCV – Packed Cell Volume)

Это объемная доля форменных элементов в цельной крови, выражаемая в процентах (соотношение объемов эритроцитов и плазмы). Величина гематокрита зависит от количества и объема эритроцитов т.к содержание эритроцитов составляет до 99% от всех объёма форменных элементов крови).

Величина гематокрита широко используется для оценки степени выраженности гемоконцентрации и гемодилюции.

Величина гематокрита в норме:

· Мужчины: 39-59%

· Женщины: 36-56%.

 

 

Анизоцитоз
(RDW – ширина распределения эритроцитов по размеру)

Анизоцитоз – присутствие в мазках крови эритроцитов, различающихся по размеру: с преобладанием эритроцитов малого размера (микроанизоцитоз) и большого размера (макроанизоцитоз). Размеры нормального эритроцита изменчивы. Диаметр зрелого эритроцита 7,2 мкм (отклонения в пределах 5,89-9,13 мкм – физиологический анизоцитоз). Физиологический макроанизоцитоз встречается у новорожденных.

Микроцитоз – это состояние, когда 30-50% от общего числа эритроцитов составляют микроциты. Чаще имеет место при железодефицитных анемиях, микросфероцитозе, талассемии, свинцовом отравлении.

Макроцитоз – это состояние, когда 50% и более от общего числа эритроцитов составляют макроциты. Наблюдается при В12- и дефицитной анемии, алкоголизме, диффузных поражениях печени.

Анизоцитоз (наличие макроцитов и микроцитов) может встречаться при хронических гипоксических состояниях и длительной интоксикации

 

Величина анизоцитоза в норме: 10-16,5%.

 

Индексы эритроцитов

В клинической практике используют различные расчетные величины, отражающие физико-химические свойства эритроцитов, позволяющие количественно характеризовать важные показатели состояния эритроцитов. Их вычисляют, исходя из величины гематокрита, концентрации гемоглобина, количества эритроцитов.

 

Средний объём эритроцита
(MCV – Mean Corpuscular Volume)

MCV – средний корпускулярный объем – средняя величина объема эритроцитов, измеряемая в фемтолитрах или мкм3 (fl). Вычисляют путем деления гематокритной величины (суммы клеточных объёмов) на общее количество эритроцитов в крови. На основании значений MCV дифференцируют анемии (микроцитарные, нормоцитарные и макроцитарные) для выбора терапии. Это более точный параметр, чем визуальная оценка размера эритроцитов, однако он не является достоверным при большом количестве эритроцитов с измененной формой.

Изменения MCV могут дать полезную информацию о нарушениях водно-электролитного баланса. Повышенное значение MCV свидетельствует о гипотоническом характере нарушений водно-электролитного баланса, тогда как понижение – о гипертоническом характере.

Значения MCV в норме: 75-95 фл.

 

Заболевания и состояния, сопровождающиеся изменением MCV: Таблица 7

Значения MCV < 80 fl Значения MCV > 80 fl и < 100 fl Значения MCV > 100 fl
Микроцитарные анемии: - железодефицитные анемии; - талассемии - сидеробластные анемии   Анемии, которые могут сопровождаться микроцитозом: - гемоглобинопатии; - нарушения синтеза порфиринов   Отравление свинцом Нормоцитарные анемии: - апластические; - гемолитические; - гемоглобинопатии; - анемии после кровотечений   Анемии, которые могут сопровождаться нормоцитозом: - регенераторная фаза железодефицитной анемии   Макроцитарные и мегалобластные анемии: - дефицит витамина В12, фолиевой кислоты   Анемии, которые могут сопровождаться макроцитозом: - миелодиспластические синдромы; - гемолитические анемии; - болезни печени

 

Среднее содержание гемоглобина в эритроците
(MCH - Mean Corpuscular Hemoglobin)

Этот показатель отражает абсолютное содержание гемоглобина в одном эритроците, выражаемый в пикограммах (пг). Его определяют путем деления концентрации гемоглобина на число эритроцитов в одинаковом объёме крови. Это истинный показатель дефицита железа в организме или неусвоения железа эритробластами и нарушения синтеза гема (сидеробластные анемии). МСН самостоятельного значения не имеет и всегда соотносится с MCV и МСНС. На основании этих показателей различают нормо-, гипо- и гиперхромные анемии.

Снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците (гипохромия) наблюдается вследствие уменьшения объёма эритроцитов (микроциты) или понижения содержания гемоглобина в нормальном по объёму эритроците.

Нормохромия (нормальное содержание гемоглобина в эритроците) обычно имеет место у здоровых людей, но может отмечаться и при некоторых анемиях (острых постгеморрагических, гемолитических и апластических).

 

Содержание гемоглобина в эритроците в норме: 26-34 пг.

Снижение МСН (гипохромия)

Повышение МСН (гиперхромия)

 

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
(MCHC - Mean Corpuscular Hemoglobin Concentration)

МСНС – отражает степень насыщения эритроцита гемоглобином; характеризует отношение количества гемоглобина к объему клетки (не зависит от объема клетки, в отличие от МСН), выражается в г/л.

МСНС используют для дифференциальной диагностики анемий. Снижение показателя отражает абсолютную гипохромию.

 

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в норме: 300-380 г/л.

 

Тромбоциты
(Plt – Platelets, кровяные пластинки)

Тромбоциты – мелкие безъядерные клетки, овальной или круглой формы, диаметром 2-4 мкм, являющиеся «осколками» цитоплазмы мегакариоцитов костного мозга. В норме в кровотоке тромбоциты имеют дисковидную форму. При активации они приобретают сферичность и образуют специальные выросты (псевдоподии). С помощью подобных выростов кровяные пластинки могут слипаться друг с другом или прилипать к поврежденной стенке сосуда. Стимуляторами активации тромбоцитов являются тромбин, адреналин, коллаген.

Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 7-10 дней. Физиологические колебания количества тромбоцитов в крови в течение суток – примерно 10%. У женщин во время менструации количество тромбоцитов может уменьшиться на 25-50%.

Основная их роль – участие в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе, что определяется в основном следующими функциями этих клеток:

· ангиотрофической (способностью поддерживать нормальную структуру и функции стенок микрососудов);

· адгезивно-агрегационной (способностью образовывать в повреждённых сосудах первичную тромбоцитарную пробку);

· способностью поддерживать спазм повреждённых сосудов;

· участием в свертывании крови и влиянием на фибринолиз;

· способностью переносить на своей мембране циркулирующие иммунные комплексы, факторы свертывания, антикоагулянты, биологически активные вещества.

 

Количество тромбоцитов в норме: 180-350 * 109/л.

 

Средний объём тромбоцита
(MPV – mean platelet volume)

Среднее значение объема измеренных тромбоцитов, измеряется в фемтолитрах (fl). Отмечается связь размера тромбоцитов с их функциональной активностью, содержанием в гранулах тромбоцитов биологически активных веществ, склонностью клеток к адгезии (прилипанию к стенкам сосудов), изменениями объема тромбоцитов перед агрегацией (склеиванием друг с другом). По мере старения тромбоцитов их объем уменьшается.

Средний объём тромбоцита в норме: 7,6-10,8 фл.

 

Увеличение MPV:

· Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

· Макроцитарная тромбоцитодистрофия Бернара-Сулье

· Аномалия Мея-Хегглина

· Постгеморрагические анемии.

 

Снижение MPV:

· Сидром Вискотта-Олдрича.

 

Тромбокрит
(PDW – ширина распределения тромбоцитов по размеру)

Это объемная фракция тромбоцитов в цельной крови, выражаемая в процентах (соотношение объемов тромбоцитов и плазмы). Величина тромбокрита зависит от количества и размера тромбоцитов.

Величина тромбокрита в норме: 0,1-9,9%.

 

 

Лейкоциты
(WBC – White Blood Cells, белые кровяные клетки)

Лейкоциты – являются ядросодержащими клетками крови, образуются в костном мозге и лимфатических узлах. Количество лейкоцитов в крови зависит от скорости притока клеток костного мозга и скорости выхода их в ткани.

Они формируют в организме человека мощный кровяной и тканевый барьеры против микробной, вирусной и паразитарной (гельминтной) инфекций, поддерживают тканевой гомеостазис и регенерацию тканей. Благодаря их фагоцитарной активности, участию в клеточном и гуморальном иммунитете, обмене гистамина, гепарина реализуются антимикробные, антитоксические, антителообразующие и другие важнейшие компоненты иммунологических реакций.

Количество лейкоцитов в крови зависит от внешних факторов: времени суток (максимум – в вечернее время), сезона, изменения климата и метеорологических условий, приёма лекарственных препаратов, влияния диагностических процедур, физиологического состояния организма (возраста, пола, беременности, фазы менструального цикла, приёма пищи, воздействия тепла или холода, физических нагрузок); и от патологических изменений в организме. Для того чтобы убедиться в стойкости изменений числа лейкоцитов, необходимо выполнять повторные исследования.

Лейкоциты крови представлены гранулоцитами, в цитоплазме которых при окрашивании выявляется зернистость (нейтрофильные, эозинофильные и базофильные лейкоциты), и агранулоцитами, цитоплазма которых не содержит зернистости (лимфоциты и моноциты).

Лейкоцитарная формула – процентное соотношение разных видов лейкоцитов в крови (миелоцитов, метамиелоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов и моноцитов).

Количество лейкоцитов в норме: 4-8,8 *109/л.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1117 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.