Лекции.Орг


Поиск:




Образование Коминтерна и Рабочего Социалистического Интернационализма




Что предшествовало его созданию?

  1. Ревсит в Европе, ревкризисы во многих странах – идеи неизбежности мировой социалист. рев-ции. 1917 - ВОСР, затем забастовки 1918 в А-В и Г., рев. в Финляндии, сент. 1918 – Владайское восстание в Болгарии, ноябрь 1918 – рев в Г., затем в Венгрии
  2. Наличие коммунист. ориентированных групп в с=д партиях (напр., «гр-па Спартак» в Германии), а затем массовое возникновение компартий – 1918 – Агрент, Финл., Астр, Нидерл., Венгр, Гер, Мексика, Итал, Чех, Рум.
  3. 1919 – движение «Руки прочь от России!»
  4. Решение о воссоздании распавшегося в 1914 II Интернационала (Циммервальская и Кинтальская конф. б-ков), принятое русскими коммунистами. В.И.Ленин еще в день приезда в Россию из Финляндию 3-04-1917 сразу поставил задачу воссоздать Интернационал. После ВОСР благодаря Федерации Иностр-ых групп при ЦК РКП(б) пропаганда КомИн-на достигла ушей рабочих Европы

1919, 21 января – в Москве Междун. совещ- по подготовке создания КомИнтерна. Кого звать? Только те организации, которые:

  • будут разделять идею рев. б-бы против своих правительств
  • будут поддерживать ВОСР и установление Советской власти в России
  • будут поддерживать программные док-ты, подготовлен. РКП(б) и КПГ (гр-па Спартак в Германии)

Но ВИЛенин не считал, что все участники Конгресса должны стать членами КомИнтерна

2 марта 1919, Москва – конференция – кот. 4 марта конституировалась как Первый Конгресс КоммИнтерна. 52 дел от 35 орг-ций 21 страны.

Доклад ВИЛенина «О буржуазной демократии и дикт. прол-та» - уверенность в продолжении мировой революции, сломе госуд. машины буржуазии и устан-и дикт.пр-та. Неизбежность револ. насилия. Дикт- пр-та – необходимый этап, огранчиенность бурж. демократии.

После конгресса – усилилось тяготение к нему. Возникают новые компартии (Дания, Индонезия, Иран, 1920 – Великобритания, 1922 – Бразилия и Япония, 1923 - Норвегия и др.). История Венгерской и Баварской республик показали, что рабкласс не может удержать власть без ревпратии. Появились и ультралевые орг-ции – напр, в Италии А.Бордига призывал к немедл. «атаке» на буржуазное общ-во. ВИЛенин – против такого, написал письмо в адрес франц, итальян, немецких комм-стов с призывом исп-ть все возможности парламентской трибуны и не скатываться к левацким лозунгам, а затем и работу «Детская болезнь 'левизны' в коммунизме» - о том же, о причинах возникновения духа левизны (бунтарства, анархизма), показана роль партии.

1920, июль-август – Второй Конгресс КомИн-а. Приняты «Устав» (кот, в отлич. от Утава II Ин-ла объединил ком0стов колониальных и полуколониальных стран, а не только Европу и США, верх. орган – Всемирный Конгресс, между конгрессами – ИККИ, ИсполнКомитетКомИнтер-ла), председ. - Зиновьев.

«21 условие» приема в КИ. Говорилось об «условиях для мировой рев-ции», падении рев.накала, возможности пролет. рев-ций в будущем. О роли партий – без них нельзя, но они должны быть подобны большевистской – чтобы исключить возм-сть группировок, чтобы можно было отсечь левых, правых, а также других соглашателей (реформистов).

Док-ты о движ.силах мирового рев. процесса, о созн-ках пр-та в б-бе за власть (аграрный пр-т и нац. движения, пример тому – 1919 – Китай, 1919 – Корея, 1920 – Индия против англичан, антиимпериал. движения в ЛатАмерике, СевАфрике, возможны даже объединения с демократич. настроенной нацбуржазией).

По аграрному вопросу: после завоевания политич. власти пр-т должен не дробить и раздавать земли кр-нам, а сохранять крупные хоз-ва, делая их общественными

1920-1921 – задачи КомИнтера сплотить рабдвижение, ведь обстановка:

· революции в ряде стран потерпели поражение, последняя надежда - 1921 – в Германии. Там – левацкие настроения, лидер – Маслофф («к революции можно прийти через многочисленные путчи»). Ленин: это толкает Коминтерн в пропасть!

· в России ревпроцесс необратим, она может служить примером – но не все это признают и не все хотят следовать

· след-но, считали ком-сты в России, нужно разделить задачи на 2 стадии: (1)завоевание революционного авангарда народа в других странах и (2) завоевание масс. Ленин полагал, что нужно тщательно готовить первый этап («внтри рабочего класса, внутри старых профсоюзов»), а не заботиться о том, чтобы «вырывать» власть.

· между тем, позиции социал-реформизма усиливались, сочувствующие ему рабочие не торопились «делать революции». 1920 – реформировался II Интернационал (соц-реф-ский), 1921 – Вена – создан «2 ½ ный», тоже реформистский Интернационал. Оба Инт-ла отмежевывались от Коминтерна с его «большевистскими методами» давления.

· 1920 – был создан, очень активизировался Амстердамский Интернационал профсоюзов, тоже реф-истский, к нему принадлежат через свои профсоюзы 24 млн чел, в том же 1920 – Гаага – Международная конфедерация христианских проф-ов, 3 млн. членов. Потому-то КомИнтерн и его ИККИ отмечали, что «завоевать на свою сторону профсоюзы – значит завоевать прол-т», ведь компартии не вели за собой большинства рабочего класса

1921, июнь – Третий Конгресс Коминтерна

Доклад Ленина – разгром «левых». Лозунг Ленина и Конгресса – «В массы!». Ком-сты – говорилось в программных документах Конгресса – за единство рабочего и профсоюз. движ-я. 1921 – Москва – Первый Международный конгресс революционных проф-ных и производст-ых союзов (в пику Амстердамскому и христианам), создали Красный интернационал профсоюзов, Профинтерн).

Борьба за единый рабочий фронт. Партийные низы – стремление к единству, а верхи – во всех Интернационалах – нет, не поделили власть. Некоторые коммунисты были против единства с реформистами (1922 – Франция – «мы никогда не будем вместе с социал-предателями»).

1921 – Ленин – тезисы о сущности политики единого фронта, предлагать II и II ½ Интернационалам вести б-бу совместно, т.к. за диктатуру пр-та бороться пока рано, надо опробовать демокр.формы и методы б-бы. Надо созвать междун. конф-цию всех рабочих орг-ций

1922 – Берлин – конференция всех трёх Интернационалов. Цеткин – от ИККИ (а также Радек, Бухарин и др.). От имени II Интернационала Вандервельде обсуловил участие его делегации 3 условиями:

  1. ком-сты должны отказаться от перспективы создвать свои ячейки в проф-ах
  2. дать согласие на участие в Конгрессе грузинских меньшевиков и эсеров, армянских дашнаков, украинск. нац-сты кот. были «запрещены» еще в 1918 г.
  3. пригласить в качестве адвокатов для арестованных в Москве эсеров предст-лей II и II ½ Интернационалов.

Комм-сты дали согласие. Решения Берлинской конференции были ратифицированы в Москве. Создана «Комиссия 9-ти» (по 3 от каждого из Инт-лов) для подготовки созыва всемирного конгресса Инт-ла.

Аперль-май 1922 – мощные демонстрации рабочих в разных странах в поддержку такого конгресса, но лидеры II и II ½ Инт-лов сговорились провести конгресс без коммунистов

Ноябрь, 1922, Москва – IV Конгресс Коминтерна. 58 стран, Итал, Ирл.,Монг компартии, Профинтерн, КИМ (Ком-ский Инт-л молодежи), Междун. Женский сектератриат и др. Делегаты от 1 млн. 253 тыс чел. (а в 1923 г. в Гамбурге II и II ½ Интернационалы провели свой, создали Рабочий социалистический Инт-л, присутст-ли делегаты от 25 млн. избирателей = в 25 раз больше!!!) Доклад Ленина о тактике единого фронта, «левые» (типа итальянца А. Бордига) – нападки на нее как на отступление от рев. идеалов. Лозунг «рабочего прав-ва» - то есть прихода власти рабочих парламентским путем (ведь в некот странах члены рабочих партий уже входили в состав прав-в). При этом рабоче прав-во рассматривалось лишь как путь к диктатуре прол-та, а не эквивалент ее. В задачи рабочего прав-ва должно было входить «вооружить пр-т, разоружить бурж-ию», ввести рабоч.контроль в стране. Пленум ИККИ в июне 1923 г. усовершенствовал эти идеи – «формула раб-крестьян. прав-ва», ведь в некот. странах кр-н больше, чем рабочих. Идея рабочих прав-в была апробирована в 1923 г. в Саксонии и Тюрингии, но не справились… Идея рабправ-ва себя скомпрометировала.

1922, Ноябрь – Коминтерном Создан МОПР – Международ. Орг-ция Помощи Борцам рев-ции

1923 - Незначительная часть более расположенных по отношению к СССР членов социал-реф. партий откололась от РСИ и создала Интернациональное информационное бюро революционных социалистов, которое, однако, не имело политического веса.

Создание Рабочего социалистического интернационала

Международный социал-реформизм в период спада в рабочем движении. 1921-1922 - два центра в некоммунист. рабочем движении:

· восстановленный II Интернационал = правореформ. партии 15 стран (СДПГ, британские лейбористы) = 6 млн. члн

· «Двухсполовинный» («2 ½») или Венский Интернационал = создан в 1921 = 24 партии из 13 стран (НСДПГ, австрийские с=д, центристские силы) = 2 млн. чел, которых поддерживали в их странах еще 4,5 млн. членов профсоюзов

Между этими 2 центрами противоречия, кот. обнаружились еще до создания этих интернационалов (на встрече в Берне 1919 г.) – когда не было единства в отношении к большевизму и СовРоссии (быть похожими или нет), в тактическихз вопросах (ориентироваться на парламентские методы б-бы, как думали лидеры II Инт-ла или же признавать ведущую рорль рабочего класса, тезис о класс. б-бы, не исключали применение насилия – как 2 ½ Инт-л).

К началу 20-х гг. оба Инт-ла считали применение насилия нежелательным, 2 ½ Инт-л признавал еще «диктатуру прол-та», но лишь как «временное явление». Объединял оба Инт-ла социал-реформизм. Спад рабочего движения спос-л эволюции обоих Инт-лов вправо.

Организ. и программно-тактич. принципы социал-реформизма.

· отрицают демократич. централизм как организ. прицнип построения партии

· автономия национ. партий

· дух примирения, терпимости, «открыты двери» инокомыслящим

· но: при этом против коммунистов из-за их наступательности, безаппеляционности

1920 – Женевский конгресс II Интернационала. Проблема полит. власти – по разработкам австрийского социалиста О.Бауэра «Путь к социализму». Другой докладчик – С.Вебб (Великобритания) с его идеей «демократического социализма», который лишь тогда возможен, когда «работники умственного и физич. труда сумеют воспользоваться властью, которую они захватят». Никаких диктатур! Нужен Национальный экономич. совет с совещательн. функциями

Проблема социализации – по разработкам голландского Ф.Бибаута (социализация как путь к соц-му, можно не устан-ть власть рабочих, провести немедленно, социализация – путь постепенного реформирования, ненасильственна, путем компенсаций). Поднимался вопрос и о рабоч. контроле – его органы видели как состоящие на 1/3 из рабочих и на 1/3 из предпринимателей и на 1/3 из «потребителей». Признано право на забастовку

Все это не похоже на то, что разрабатывалось Коминтерном с его курсом на мировую рев.

1920, Ноябрь - Амстердамский Интернационал профсоюзов – обсуждает ситуацию. Призывает к всеобщ. стачке, прекратить критику Коминтерна и антисоветские настроения. Социализация земель, воды, транспорта, лозунги «рабочего участия» (в распределении продуктов, в рабконтроле за производством)

1920, Декабрь, Берн – безуспешная попытка примириться, выработать промежуточн. программу.

1921, Февраль, Вена – учердительный конгресс 2 ½ Интернационала, доклад Ф.Адлера «Методы и организация классовой б-бы» - критика Коминтерна. Тезим: рабочий класс «незрел» для социализма, соц-м возможен – вероятно – лишь в странах-побед-цах в I МВ, в не в Германии, Австрии, Венгрии. Советы – «российская специфика». Показал эволюцию центризма вправо в условиях спада рабочего движения Не случайно в 1922 г.После конгресса в НСГПГ раскол – часть - в КПГ, часть в СДПГ.

Весна-лето 1922 – Коминтерн пытается собрать единую конференцию для выработки единой тактики, социал-реформисты отказались.

 

1922, Ноябрь – Коминтерном Создан МОПР – Международ. Орг-ция Помощи Борцам рев-ции

1922, декабрь – IV Конгресс Коминтерна, новая попытка объединиться

1923, Февраль – Создание реформистами «Комитета действия», который должен был разработать условия объединения реформистских сил. Катег. отрицали необх-сть диктатуры прол-та, коммунистов осудили, полагая, что они раскалывают рабочий класс и стараются заставить всех верить в их лозунги. Но больш-во обычных рабочих – именно на позициях соц-реформизма, т.к.:

· все больше выходцев из слоя м/б

· поражение рев. выступлений

· улучшение условий жизни, быта

· уступки со стороны предпринимателей

· роль реформистской пропаганды: убеждала в тщетности попыток установить диктатуру прол-та

· успешная легальная деятельность с=д в прав-вах (социальная политика)

· образ революции тесно увязан с кровью, Гр. войной, бедствиями

· пацифистская деятельность соц=демократии, кот. провела в 1922 Всемирный конгресс за мир

1923, 21-25 мая, Гамбург – создание Рабочего Социалистического Интернационала (РСИ). 43 партии из 30 стран. Были и эмигрантские орг-ции из России. Президиумом конгресса стал «Комитет действия». Не пустили представителей Коминтерна – членов Междунар. комитета борьбы против военной опасности и фашизма.

Важнейш. док-т = «Устав РСИ». По нему:

политич. цель – «замена кап-ма соц-мом». Никакой диктатыру прол-та. Никаких революций – только «открыте полит. и эконом. акции».

экономич. - даже о «социализации» средств производства ни слова. Экономич. требования – 8 час, улушение условий труда, соверш. рабоч. закон-ва, социального партнерства. Планомерн. разв-тие общ. производства. Теория «организованного кап-ма»

социальные отношения - Классовая б-ба =- средство освобождения прол-та.

Нацвопрос - нац. партии – автономия, но нужно координировать действия друг с другом.

Внешполит - Обязательными считать – только резолюции РСИ по вопросам международной политики (в том числе, например,

· осуждена окупация Францией Рурского бассейна в Германии;

· говорилось об угрозе фашизма в Италии, призывали поддержать антифашистские настроения и лозунги;

· призвали к установлению дипотношений с СССР. Но - при этом

· обращали внимание на «террористические методы» управления в СССР, «подавление основных демократич. прав». Ведущие деятели партий выступали против политического строя в СССР

Иными словами, политическ. орг-ция РСИ была антисоветской и антикоммунистической. Партии, кот. сочувствовали РСИ, насчитылаи в общей сложности более 25 млн.чел. Они немало способствовали созданию молодежной организации – Социалистического рабочего интернационала молодежи (РСИМ) – 250 тыс. членов. Создание РСИ и РСИМ отражало стремление рабпартий к единству. Коминтерн продолжал обращаться к ним с предложением о сотруднчиестве. Но они сотруд-ли с бурж партиями (в Болгарии 1 чел вошел в реакцион. прав-вло Цанкова, в Венгрии – в контррев. прав-во Н.Хорти, под влиянием реф-стов Норвеж. рабпартия вышла из Коминтерна). Ошибка – только в том, что соц-реф-сты признавали только либер-реф. путь, отказывась даже обсуждать что-то с коммунистами.

Незначительная часть более расположенных по отношению к СССР членов социал-реф. партий откололась от РСИ и создала Интернациональное информационное бюро революционных социалистов, которое, однако, не имело политического веса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1013 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.