Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основные учения о сущности государства. Классовое и общесоциальное в сущности государства




Сущность государства отражает: 1. цели существования государства; 2. социальные группы, которые находятся у власти в данный момент; 3. социальные интересы, кот выражает государство.

Ключевой характеристикой сущности государства являются воля и интересы, которые оно выражает!

Говорят о дуализме сущности государства: одновременно в государстве реализуется и обще-социальная сущность, и классовая сущность (частно -социальная или узко-социальная).

Причинами, по которым государство вынуждено реализовывать свою обще-социальную сущность являются:

1) объект потребности, формирующиеся в обществе. 2) объективные закономерности общ развития; 3) необходимость достижения социального компромисса.

При изучения сущности государства нужно учитывать несколько аспектов: 1. То, что любое государство есть организация политической власти(формальная сторона) 2. То, чьим интересам служит данная организация(содержательная сторона)

Государство - организация политической власти, призванная обеспечить жизнедеятельностью общества, имеющая территорию, аппарат принуждения, создающая право и взимающая налоги, необходимые для осуществления своих функций.

Сущность – это совокупность наиболее важных, устойчивых, глубинных связей, внутренних особенностей.

Марксизм: это выражение интересов экономически господствующего класса и навязывание этим классом своих в сему обществу. Сущность государства - что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным в государстве является власть. Вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто её осуществляет и в чьих интересах. Отсюда двойственность – либо в интересах общества (социальный компромисс), либо в интересах власти. И вообще всё зависит от подхода. Если теория договора – то защита воль договорившихся.

1.Теория элит - предполагает, что государственная власть должна принадлежать определённому кругу лиц, элите, которая и должна управлять остальными "безмозглыми" массами.

2. Технократическая теория - предполагает, что процесс управления очень сложен, и доступен лишь профессионалам-управленцам, менеджерам, которые и должны управлять массами. Эти две теории носят явно антидемократический характер.

3. Демократическая доктрина - первоисточником и носителем власти является только народ.

4. Марксистская теория - власть принадлежит господствующему классу, который осуществляет её в своих интересах. Из этой теории вытекает классовая сущность государства, и это верно, поскольку классовая сущность - основное начало любого государства, которая явно доминирует в недемократических государствах, хотя даже и в таком случае, господствующий класс действует и в интересах угнетённых, поскольку стремится сохранить стабильность и порядок в государстве. В демократических же государствах классовая сущность отступает на второй план, государство выступает гарантом общественного компромисса, и на первое место, таким образом, выходит общесоциальная сторона, то есть общесоциальная сущность. В результате можно сделать вывод, что сущность государства складывается из классовой и социальной сущности. Классовая сторона присутствует всегда, просто если "у руля" находится средний класс, то и государство действует в интересах среднего класса, то есть в интересах практически всех.

Арифметический. Государство это совокупность трёх элементов: власть, территория, население.

Кибернетический. Государство - система, в рамках которой происходит движение информации, с "обратными" и "прямыми" связями, система имеет точки "ввода" и "вывода".

Социологический. Государство связано с обществом и им предопределено. В рамках данного подхода выделяют две концепции государства: а) государство = обществу. б) существует две отдельные организации гражданское общество и государство.

Либеральный: а) Концепция государство - ночной сторож. Государство только устанавливает право, и охраняет общественный порядок, а во всё остальное государство вмешиваться не должно. б) Концепция государство - менеджер. Государство это нейтральный управляющий общественными делами. в) Концепция государство - социальный арбитр. Государство выступает арбитром в разрешении межобщественных конфликтов (между различными социальными группами).

 

8. Типология государства и права: формационный и цивилизационный подходы.

Первый подход (так называемый классовый) состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию государства, которое рассматривается как классовая организация тех, кто стоит у власти, и осуществляет организованное насилие в отношении других классов общества. Следовательно, государство трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса. государство, будучи в первую очередь классовой организаций политической власти, выполняет одновременно некоторые "общие дела", присущие любому обществу и отражающие интересы всех или большинства его членов.

Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, его назначения служить обществу. Соответственно сущность государства видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса. Рассматриваемый подход к сущности государства обладает несомненными достоинствами по сравнению с классовым:

Во-первых, он основывается на общечеловеческой, общесоциальной природе государства, рассмотрении его как властной системы, управляющей обществом в интересах отдельного человека и общества в целом.

Во-вторых, он ориентирует на демократические методы управления обществом, поскольку социального компромисса невозможно достичь посредством принуждения и насилия.

В-третьих, подчеркивает ценность для общества государственной организации, поскольку человечество до сих пор не придумало более совершенной и рациональной организации жизнедеятельности людей.

В юридической литературе утвердилось мнение о двойственной природе сущности государства. В ней присутствуют начала как так называемой классовости, т.е. стремления правящих выражать волю тех социальных сил, интересы которых они представляют, иначе не было бы ожесточенной борьбы за овладение государственной властью, так и значительная приверженность современного государства общечеловеческим идеалам, выполнение своего общесоциального назначения. Следовательно, обе характеристики присущи сущности любого государства, но удельный вес того или другого начала неодинаков в различных государствах и на разных этапах их развития. Это объясняется множеством факторов, среди которых ведущую роль играют национальные традиции, особенности исторического прогресса, религиозная, культурная специфика, географическое положение страны и т.п.

Павлова: Выделяют две разновидности монархической формы правления: абсолютную (неограниченную) и ограниченную (парламентарную) монархию.

В абсолютной монархии власть монарха безусловна и не ограничена никакой иной властью. В государстве отсутствуют какие-либо представительные учреждения, народ отстранен от государственной власти и не имеет возможности контролировать управление государством. Этот вид монархии характерен для древних форм правления периода рабовладения и для государств восточной деспотии. Сауд Аравия, Кувейт, ОАЭ. В ограниченной монархии власть монарха ограничивается конституцией и представительным органом (парламентом). Монарх не обладает всей полнотой власти и делит ее с парламентом. В целом монарх выполняет главным образом представительскую роль и символизирует единство нации и стабильность правового порядка. Великобр, Испания, Швеция, Япония

Республиканская форма правления - юридические признаки:

Начитки (Носов): ресупублика - все высшие органы гос.власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (более 140 гос-в - республики) Признаки: выборность органов гос.власти на определенный срок, наличие выборного на определенный срок главы государства, производных характер гос власти по поручению народа, юридическая ответственность главы гос-ва

ВИДЫ РЕСПУБЛИК:

президентские - США, Мексика, Казахстан, на избираемый на всенародных выборах президент является одновременно и глава исп власти. Он формирует исполнительную администрацию (правительство), перед котором ответственен. Он не может распустить парламент и отправить в отставку правительство.

парламентские - Италия, ФРГ, Венгрия. парламент является полновластным органом, которое.формирует политически ответственноое перед ним правительство. Избирает президента, который.является главой гос-ва, но не исполнительной власти.

смешанные - (полупрезидентская) - Франция, Португалия, Финляндия. наличие элементов президент.респ+парламент республики. Президент - глава гос-ва, избирается на всеобщих выборах и он юридически и реально наделен большими полномочиями.

Прав-во формируется парламентом путем отве-но перед ним президентом и парламентом. Президент руководит прав-ом, распускает парламент. РФ - смешанная форма правления (смешанная республика) де-факто- Прав-во формируется парламентом, де-юре суперпрезидентская.

Павлова: 1) высшие органы власти формируются путем выборов на определенный срок, либо должности в них замещаются путем назначения на определенный срок. Это означает, что в республике нет несменяемых должностей, и они не могут передаваться по наследству.

2) должностные лица несут политическую и юридическую ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий. Эта ответственность выражается в форме отставки правительства, роспуске парламента и т.д.

Республиканская форма правления также относится к одной из древних. Республики были и в рабовладельческом мире, при феодальном строе (аристократическая республика в Древнем Риме или демократическая в Древней Греции, Новгородская и Псковская республики в феодальной Руси).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2514 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

3385 - | 3323 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.