Лекции.Орг


Поиск:




Систематизация нормативных правовых актов: понятие и виды




Систематизация нормативно-правовых актов – это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм. При ее проведении устраняются противоречия между правовыми нормами, изменяются устаревшие нормы и создаются новые. Группируются нормы по определенным системам признакам и сводятся в кодексы, собрания законодательства и другие систематизированные акты. В юридической науке получили развитие три вида систематизации.

1. Инкорпорация – это деятельность по объединению правового материала, при котором он полностью или частично размещается в различных сборниках в установленном порядке. Инкорпорацией могут заниматься как государственные органы, так и общественные организации и отдельные граждане, поэтому различают инкорпорацию официальную, неофициальную, официозную.

2. Кодификация – это одна из разновидностей систематизации, осуществляющая деятельность по основательной (внешней и внутренней) переработке действующего законодательства через подготовку и принятие нового кодификационного акта, который приводит правовые нормы к единой юридической силе, которая сообщается новому акту законодательным государственным органом.

Существуют следующие виды кодификации:

– всеобщая кодификация (формирование сводных кодифицированных актов по главным отраслям законодательства;

– отраслевая кодификация (систематизация норм права по какой либо отрасли или подотрасли права);

– специальная кодификация, соединяющая нормы права института или группы институтов права.

3. Консолидация – это систематизация нормативных актов, которая создается путем устранения и преобразования нормативных актов, их унификации и создания законодательства крупных однородных блоков как важного промежуточного звена между текущим правотворчеством и кодификацией.

Содержание права. Объективное и субъективное в праве.

Содержание права - это единство всех составляющих его элементов, свойств, их взаимодействие между собой и регулируемыми общественными отношениями.

В содержании права выделяют три уровня:

а) специально-юридическое;

б) интеллектуально-волевое;

в) социально-политическое.

Объективное право – это система общеобязательных, формально-определенных юридических норм, установленных и обеспеченных государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право состоит из законодательства, правовых обычаев и других формальных источников права. Объективность этого права состоит в том, что оно не зависит от воли и сознания отдельного индивида.

Право в субъективном смысле – это возможность субъектов вести себя известным образом в рамках правовых установлений. Субъективное право определяется как мера возможного поведения субъекта, определяемая нормой объективного права. Субъективное право – это конкретные возможности, права, притязания субъекта, которые возникают на основаниях и в пределах законодательства, то есть в пределах объективного права. Субъективным это право называется потому, что оно связано с конкретным субъектом, оно принадлежит конкретному субъекту и зависит от воли и сознания этого субъекта.

Содержание правоотношений (субъективные права и субъективные юридические обязанности).

Содержание правоотношений составляют субъективные юридические права и обязанности.

Субъективное право — это мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством. Содержание субъективного права выражается в трех правомочиях:

- в возможности определенного поведения самого управомоченного.

- в возможности управомоченного требовать от обязанного лица определенного поведения, которое вытекает из его обязанности;

- в возможности управомоченного обратиться к государственным органам за защитой своих нарушенных прав (с исковым заявлением в суд, с жалобой в административные органы и т. п.).

Юридическая обязанность - есть мера должного поведения, обеспеченная государством. В одних случаях обязанное лицо должно воздерживаться от совершения определенных действий, например не совершать поступков, нарушающих право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться объектами собственности (пассивная обязанность). В других случаях, наоборот, совершать определенные активные действия в целях удовлетворения интересов управомоченного. Третьим видом обязанности выступает обязанность претерпевания неблагоприятных последствий за совершенное правонарушение. Это не что иное, как юридическая ответственность. Она составляет содержание правоохранительного отношения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 719 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.