Лекции.Орг


Поиск:




Взаимодействие индивида и малой группы. Исследование взаимодействия индивида и малой группы связано, с одной стороны, с изучением группового давления




 

Исследование взаимодействия индивида и малой группы связано, с одной стороны, с изучением группового давления, а с другой – с изучением феномена лидерства.

- групповое давление совокупность явлений, обусловленных теми воздействиями, влияниями, которые оказывает малая группа на протекание психических процессов, установки и поведение индивида;

- феномен лидерства – совокупность закономерностей влияния индивида на групповые психологические явления и групповое поведение.

Первые экспериментальные исследования были посвящены изучению влияния присутствия группы и группового взаимодействия на протекание психических процессов индивида (В. Меде, Ф. Олпорт, В.М. Бехтерев).

Обобщение результатов этих, а также последующих исследований позволило сделать следующие выводы:

· В условиях присутствия других лиц у индивидов снижаются характеристики точности (качества) психической деятельности:

- чувствительность (болевая, слуховая, обонятельная, кинестетическая),

- объем и концентрация внимания,

- точность выполнения простых арифметических действий,

- генерирование оригинальных идей

· В условиях присутствия других лиц у индивидов повышаются скоростные (временные) характеристики психической деятельности:

- сила мышечного напряжения,

- продуктивность внимания,

- показатели долговременной памяти.

В первом случае можно говорить о феномене социальной ингибиции, т.е. подавлении, угнетении психических функций под влиянием группы.

Во втором – о феномене социальной фасилитации, т.е. об их поддержке, усилении.

Снижение в группе количества ассоциаций по контрасту и их увеличение по сходству свидетельствует о том, что в группе психические процессы имеют тенденцию к единообразию, нормообразованию.

Дальнейшие исследования влияния малой группы на протекание психических явлений и поведение индивида связано с изучением феномена конформизма (от лат. conformis – подобный)

 

Конформизм и уступчивость

Конформизм – тактика человека, приспосабливающего свой уклад жизни, мысли и чувства к укладу жизни, мыслям и чувствам той социальной группы, в которой он оказывается.

Явление конформизма было открыто американским психологом С. Ашем в 1952 г. В его знаменитых экспериментах с «подставной группой» перед испытуемыми ставилась задача сравнения и оценки длины линий, изображенных на предъявляемых карточках (Рис. 10.6). В контрольных опытах при индивидуальном выполнении задания оно не вызывало у испытуемых каких-либо трудностей. В ходе эксперимента все участники (конфедераты), кроме одного («наивного субъекта»), по предварительной договоренности с экспериментатором давали заведомо неправильный ответ. «Наивный субъект» не знал о сговоре и выполнял задание последним.

В экспериментах Аша было обнаружено, что около 30% испытуемых давали вслед за группой ошибочные ответы, т.е. демонстрировали конформное поведение. После окончания экспериментов с его участниками проводилось интервью в целях выяснения их субъективных переживаний. Большинство опрошенных отмечали значительное психологическое давление, которое оказывает мнение большинства группы.

В дальнейшем эксперименты с «подставной группой» неоднократно воспроизводились в различных модификациях (Р. Крачфилд). При этом было обнаружено, что за внешне сходным конформным поведением могут скрываться принципиально различные по психологическим механизмам его варианты:

 

- групповое внушение (воздействие группы происходит на неосознаваемом уровне: испытуемые, давшие неправильный ответ, были искренне убеждены в том, что решили задачу правильно);

- внешний конформизм или приспособленчество (испытуемые отмечали, что они не согласны с мнением группы, но не хотели открыто высказать свое мнение, чтобы не вступать в открытую конфронтацию);

- внутренняя конформность или собственно конформизм (испытуемые говорили о том, что у них возникал сильный внутренний конфликт, связанный с расхождением своего мнения и мнения группы, но они сделали собственный выбор в пользу группы и были убеждены в правильности группового мнения).

Оказалось, однако, что столь выраженное давление конформности проявляется главным образом в тех случаях, когда у испытуемого нет никакой социальной поддержки. Достаточно ввести в группу одного-единственного человека, систематически разделяющего мнение испытуемого, как тот сразу же приобретает уверенность и начинает высказывать собственную точку зрения.

«Конформность констатируется там и тогда, – отмечает Г.М. Андреева, – где и когда фиксируется наличие конфликта между мнением индивида и мнением группы и предопределение этого конфликта в пользу группы».

На степень выраженности конформизма оказывают влияние следующие факторы:

- пол индивида (женщины в целом более конформны, чем мужчины);

- возраст (конформное поведение чаще проявляется в молодом и старческом возрасте. Согласно данным Костанцо (Costanzo, 1970), сильнее всего давление конформности сказывается в небольших группах подростков: в возрасте 12-13 лет этому давлению подвержен каждый второй человек, а затем его влияние медленно ослабевает, распространяясь в возрасте 19-20 лет только на каждого третьего, и остается на этом уровне у взрослых людей);

- психическое и физическое состояние (плохое самочувствие, усталость, психическая напряженность усиливают проявление конформности);

- численность группы (вероятность конформности возрастает с увеличением численности группы и достигает максимума в присутствии 5-8 человек [15]).

В основе явления конформизма лежат две причины:

- подверженность информационному влиянию;

- подверженность нормативному влиянию.

· Во-первых, люди стремятся принять правильное решение или вести себя правильно. В реальности велика вероятность того, что несколько людей обладают более полной и адекватной информацией о предмете, чем один. Поэтому в большинстве случаев человеку разумно принять точку зрения большинства. Тип конформизма, который обусловлен признанием более высокого «качества» общего мнения, называют подверженностью информационному влиянию.

· Во-вторых, люди хотят сохранить сплоченность группы и добиться признания. Поэтому они стараются максимально соответствовать группе. Тип конформизма, обусловленный мотивацией «шагать в ногу» с группой, называют подверженностью нормативному влиянию.

Нормативный конформизм иногда называют уступчивостью, так, соглашаясь с чужим мнением, чтобы угодить большинству, человек в душе может остаться верен себе. М. Дойчем и Г. Жерердом (1955) было высказано предположение о том, что информационный конформизм связан с истинной переменой убеждений.

Однако не всегда группа следует за мнением большинства. Меньшинство способно порой проявлять нонконформизм, т.е. противостоять влиянию большинства. В своих исследованиях С. Московичи продемонстрировал, как меньшинство меняет позицию большинства, и дал объяснение этого явления. Согласно Московичи, меньшинство имеет шанс на успех в том случае, если оно будет демонстрировать постоянство, четко заявлять о своей позиции и вместе с тем показывать готовность к разумному компромиссу.

Конформизм продиктован уступчивостью, а нонконформизм – реальной сменой убеждений.

Наиболее конформными в группе являются участники со средним личным статусом. Люди с высоким или низким личным статусом склонны к нонконформному поведению. Однако это обусловлено разными причинами: первые имеют достаточный статусный ресурс, чтобы противопоставить себя группе, а вторым просто нечего терять.

Таким образом, в совместной деятельности группы имеет место как влияние большинства на меньшинство, так и влияние меньшинства на большинство.

Первый тип взаимодействия более распространен, однако примыкание к большинству часто оставляет в неприкосновенности систему убеждений субъекта.

Второй тип взаимодействия встречается реже. Но если меньшинству удается утвердить свою позицию, то изменения носят глубинный характер.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

886 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.